Тадеуш и Элиза

История усадеб Флерьяново и Павлиново переплелась в интригующий узел
История усадеб Флерьяново и Павлиново переплелась в интригующий узел

Как известно, Ляховичский и Барановичский районы соседствуют. В обоих регионах Брестчины сохранилось немало исторических и архитектурных памятников — парков, дворцов, усадеб, костелов и церквей. Кто из выходцев этих мест хотя бы раз не побывал в семейной каплице Рейтанов в Грушевке или в Репиховском парке, не любовался прекрасными витражами барановичского Покровского собора или старинным костелом в Ишколди? Но есть в здешних краях два места, связанных особыми узами, своей собственной историей, речь идет о владениях рода Бохвицей, усадьбах Флерьяново в Ляховичском и Павлиново в Барановичском районах.

В честь Флориана и Павлины

В 1897 году Павлиново — владения Новицких — купил Ян Отан Бохвиц, сын известного писателя и философа Флориана Бохвица. Офицер гусарского полка, прошедший Крымскую кампанию, ярый противник крепостного права, он был осужден за участие в восстании 1863 — 1864 годов и провел год в заключении в Динобургской крепости (сейчас Даугавпилс). Вернувшись в родные места, Ян восстановил усадьбу в Новых Вошковцах и дал ей название Флерьяново (Флорианово) в честь отца.

Увлекся Бохвиц и хозяйством, и садоводством. Через некоторое время слава о местном саде и цветниках разнеслась по округе.

Если во Флерьяново родовое гнездо Бохвицей восстанавливали, то в бывших владениях Новицких для них возводился целый дворец. Здешняя усадьба получила имя Павлиново в честь матери Яна Отана — Павлины Маевской, сестры матери Адама Мицкевича, Барбары Маевской. Возведение здания было закончено в 1906 году.

«Строфа поэмы» Элизы Ожешко

Похожи, ах как похожи флерьяновская и павлиновская усадьбы! Стрельчатые готические окна на парадных фасадах, дом–дворец, будто бы устремленный, улетающий вверх, просторные террасы, шикарные парки с традиционными подъездными аллеями...

Усадьбу Флерьяново, утопающую в зелени, в 1908 году выбрала для летнего отдыха писательница Элиза Ожешко и сразу же по приезде влюбилась в эти места. Да и как было не прикипеть всей душой к тенистому парку, цветникам и компании веселых и заинтересованных дачников, собиравшихся во Флерьяново со всех уголков Беларуси. Сын Яна, внук философа Флориана Тадеуш сдавал в усадьбе комнаты для отдыха. Он стал и последним увлечением, а скорее, сердечным другом пожилой уже пани Ожешко. Ему — 45, ей — 67... Их переписка, изданная позже отдельным томом, расскажет о нескольких летних романтических сезонах, проведенных писательницей на реке Ведьме, в 5 километрах от Ляховичей. Не зря называла Ожешко флерьяновское лето «строфой поэмы»!

В 1909 году писательница побывала и в имении Павлиново, где в то время жили старые Бохвицы, совершив туда автомобильную прогулку на машине Юзефа Рейтана из Грушевки. После смерти Яна Отана Бохвица в 1915 году оба имения перешли в собственность Тадеуша, и общая площадь его владений составила около 758 десятин (десятина чуть больше гектара).

Обе усадьбы можно увидеть и сейчас. Рядом с флерьяновской растет дуб, по воспоминаниям современников, посаженный здесь Элизой Ожешко.

По следам автопрогулки

Решив написать об этих удивительных памятниках архитектуры, я отправилась в путешествие Барановичи — Флерьяново — Павлиново, повторив, по сути, маршрут автомобильной прогулки писательницы.

Постояла у дуба, взобралась по ступенькам на остатки террасы во Флерьяново (здесь в свое время проходили своеобразные литературные вечера, привлекающие компанию отдыхающих куда больше танцев и игр), почитала надпись об охране этого памятника на специальном обелиске у въезда. Словно в историю окунулась...

Павлиново же встретило меня руинами. Рухнувшая крыша террасы, груды строительного мусора, стоящее без кровли и окон здание конюшен — грандиозное, кстати, по размеру — только длина их составляет около 28 метров! Оказалось, что реконструкцию (реконструкцию ли?) проводит нынешний владелец усадьбы, негосударственный институт правоведения, в руки которого Павлиновский архитектурный комплекс перекочевал в 2005 году с ведома и по решению Барановичского райисполкома.

— Впервые от вас слышу, что в Павлиново идут какие–то работы, — встревожился главный специалист по охране историко–культурного наследия отдела культуры Брестского облисполкома Леонид Нестерчук. — Увы, усадьба Павлиново, в отличие от флерьяновской, не включена в государственный список историко–культурного наследия по Барановичскому району и от этого все беды. Облисполком неоднократно рекомендовал райисполкому провести процедуру включения, но, увы... У меня уже и руки опускаются, ведь в районе катастрофическая ситуация не только с Павлиново, вы поинтересуйтесь состоянием памятников в Ястрембеле, Полонечке, Стайках...

Впрочем, в райисполкоме на мои вопросы отреагировали куда спокойнее, чем в Бресте.

— Никто ничего там не разрушает, все идет по договору. Владелец делает реконструкцию дома для организации там туристического центра, — успокаивал меня заместитель председателя Барановичского райисполкома Иван Стельмашок.

— А почему районные власти не позаботились о том, чтобы усадьба в Павлиново стала объектом охраняемым, не выступили с инициативой включения дворцово–паркового ансамбля в Государственный список историко–культурных ценностей?

— Мы собираемся это сделать в 2008 году...

Странная позиция, не правда ли? Возможно, в этот реестр после реконструкции просто нечего будет уже включать... Ведь сейчас нынешний владелец законов не нарушает. Раз объект не охраняется государством — делай с ним что хочешь. Честно говоря, можно ни историков, ни археологов на место строительства не приглашать. Да и вообще, можно до фундамента уникальный дворец Бохвицей разобрать «на сувениры» — никто слова не скажет.

Впрочем, владелец в лице Степана Сокола по телефону заверил меня, что историки в Павлиново перед началом работ все–таки побывали.

— Не буду называть имена, но это люди, в нашем государстве известные, — говорил мне Степан Федорович по телефону. — Вы не волнуйтесь, мы планируем на базе Павлиново создать музей белорусско–польской культуры XIX века и туристический центр, возможно, даже оздоровительный. Реконструкция проводится очень осторожно. Хотя, признаюсь честно, официального общения с Министерством культуры у нас по этому вопросу не было.

Хорошо бы, чтобы все это оказалось правдой. И все–таки мне тревожно, ведь там, где дело касается прибыли, о корнях и истоках, о культуре и истории, как правило, забывают...

Автор благодарит за помощь в подготовке материала историка Виталия Скалабана и директора Барановичского районного дома ремесел Михаила Берната.


За строкой биографии

Флориан БОХВИЦ (1799 — 1856) — известный писатель, философ и теолог. Окончил юридический факультет Киевского университета. Жил в поместье Вошковцы Старые, похоронен в деревне Дарево Ляховичского района. Автор философских трактатов: «Форма моего мышления» (1838), «Существо моего мышления» (1838 — 1841), «Основы моих мыслей и чувств» (1842), «Мысли о воспитании человека» (1847). В своих произведениях Бохвиц стремился примирить философию с религиозным сознанием. В основе его эстетико–педагогических взглядов лежало стремление к принципам просвещения, соединенным с религиозной моралью.

Справка «СБ»

Элиза ОЖЕШКО (Orzeszkowa Eliza) — (6.06.1841 — 18.05.1910). Урожденная Эльжбета Павловская (Elzbieta Pawlowska) родилась в семье богатого помещика и адвоката. Образование получила в Варшавском пансионе (1852 — 1857). В 17 лет была выдана замуж за помещика Кобринского уезда Петра Ожешко и жила в его поместье в Людвиново. Оказывала поддержку участникам восстания 1863 года. За причастность к восстанию муж был в 1865 сослан в Пермскую губернию, а имение было конфисковано. Брак Элизы с Петром Ожешко по ее инициативе был признан в 1869 недействительным. Обосновавшись в Гродно, Ожешко продала имение Милковщину (1870) и жила литературными трудами. В 1894 повторно вышла замуж за Станислава Нагорского. Занималась благотворительной и патриотической общественной деятельностью. Широкое признание писательнице принесли роман «Меир Эзофович» (переведен на 13 языков), рассказы сборника «Из разных сфер», повести из жизни белорусских крестьян «Низины» и «Хам». Вершиной ее достижений считается роман «Над Неманом». Элиза Ожешко умерла после тяжелой болезни сердца и похоронена в Гродно.

Самый известный афоризм Элизы Ожешко: «У каждого есть свой остров Святой Елены, и этот остров — старость».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter