Табу на аванс

Белорусским импортерам советуют обратиться к аккредитивам

Белорусским импортерам рекомендуют больше внимания уделять банковским инструментам

На минувшей неделе белорусские импортеры получили «подарок». Национальный банк повторно ввел запрет на авансирование импорта за счет валютных кредитов белорусских банков. Решение было не спонтанным, тем не менее некоторые компании, занимающиеся ввозом в страну товаров, отнеслись к этому решению отнюдь не благодушно.

Белорусский бизнес редко усматривает в любых ограничительных мерах что-либо иное, кроме как ущемление своих прав и свобод. Как отмечает председатель Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени М. Кунявского Георгий Бадей, новые ограничения по авансированию импорта идут вразрез с курсом на либерализацию экономики. Под «раздачу» попали две группы импортеров. Прежде всего те, кто ввозил в страну некрупные партии товаров — до 5 тыс. евро. Запрет фактически ликвидировал для них лазейку, которую использовали такие предприятия для перечисления авансового платежа дробными частями с нескольких расчетных счетов. В числе «пострадавших» оказались и компании, использующие кредитные средства белорусских банков для совершения оплаты за поставку товаров поставщикам-нерезидентам.

Вместе с тем нынешнее решение Нацбанка трудно назвать неожиданным. В условиях снижения золотовалютных запасов страны и высокого отрицательного внешнеторгового сальдо оно вполне закономерно и лежит в русле проводимой государством политики по ограничению импорта. Тем более что для многих компаний оно вряд ли являет собой что-то новое – в большинстве своем импортеры столкнулись с явлением, которое психологи называют «дежа вю». «Впервые о том, что осуществлять предварительную оплату своим поставщикам больше нельзя, импортеры узнали в конце 2008 года, — напоминает начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. — Тогда постановление № 165 тоже вызвало весьма бурный протест со стороны импортеров, однако выяснилось, что для тех, кто работает честно и открыто, сотрудничество с иностранными компаниями на безавансовой основе ничем не омрачилось». При этом специалист напоминает: впервые ограничительные меры были приняты еще до девальвации, в то время, когда кризис только начинался, и на товарных рынках нередким явлением становился так называемый кризис доверия — и поставщики, и покупатели начали относиться друг к другу настороженно.

В 2009 году Нацбанк предпринял ряд шагов по ослаблению запрета. Так, например, было разрешено авансирование импорта за счет валютных кредитов банков-нерезидентов, валютной выручки юрлиц, а также за счет выданных белорусскими банками валютных кредитов. Кроме того, было разрешено авансирование импорта из России в рамках госзакупок. Нынешнее решение по возвращению запрета было принято после анализа сложившейся ситуации на валютном рынке страны. «Ряд недобросовестных субъектов хозяйствования оплачивали поставки импортной продукции заранее, а сам товар в страну не поступал», — говорит Анатолий Дроздов. По словам специалиста, в Беларусь до сих пор не доехали оплаченные товары на сумму порядка $ 500 млн. «Не исключено, что немалая часть этих денег – это просто вывезенные за рубеж капиталы», — считают в Нацбанке.

В качестве варианта для решения вопросов авансирования зарубежных закупок и два года назад, и сегодня главный банк страны рекомендует предприятиям-импортерам больше внимания уделять использованию банковских инструментов, таких как аккредитивы и банковские гарантии. Со счетов не стоит сбрасывать и возможности прокредитоваться на внешнем рынке, тем более что у белорусских предприятий в большинстве своем сложилась репутация надежных партнеров. Схема применения аккредитива предполагает участие четырех сторон: помимо самого импортера и зарубежного поставщика, в ней будут участвовать банки обеих сторон.

«Несомненно, и гарантия, и аккредитив – это для импортера дополнительные издержки. Ведь в сумме сделки 1—2 % – это уже интерес обслуживающих сделку банков, — соглашается Анатолий Дроздов. — Но сегодня весь цивилизованный мир работает по такой схеме: финансирование предоставляет экспортер. Мы ничего нового не придумали. Традиционно берется связанный кредит, и идет закупка товара. К тому же назовите мне сегодня хоть один товар, за которым на мировом рынке стояла бы очередь. Белорусским импортерам, особенно тем, кто работает с некритическим импортом, пора прекращать моду сотрудничать с производителями по предоплате».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter