Удивительные драмы Олимпийских игр

Табло не врет


Что считать самым драматичным моментом первых дней Олимпиады? Случившийся на последнем огневом рубеже единственный промах нашей Динары Алимбековой во вчерашней индивидуальной гонке? Это он лишил девушку из Чаусов золотой медали Игр, отправив ее на пятое место. Или, быть может, к подлинной драме (которая была очень похожа на трагедию) следует отнести падение при выполнении последней поддержки российских фигуристов Александра Галлямова и Анастасии Мишиной? Фигуристы буквально рухнули на лед (позже Настя скажет «пикировали»), а партнер, жертвуя собой, спасал партнершу тогда, когда уже всем было ясно, что сборная России выиграет командный турнир фигуристов. А победа в скиатлоне Александра Большунова, поставившая его в один ряд с самыми знаменитыми лыжниками, разве не драма? Тем более после сорванного травмами и болячками межсезонья. А окончание вчерашнего командного смешанного турнира в прыжках с трамплина? Сборные Норвегии, Японии, Германии и Австрии — лидеры из лидеров — схлопотали дисквалификации на нарушение экипировки у спортсменок. Комбинезоны должны плотно прилегать к телу и не превышать его параметры больше чем на 1 см — пока судьи мерили-перемеривали, чемпионами стали словенцы, а россияне и канадцы — призерами.

Пике Насти Мишиной и Александра Галлямова

И все‑таки вчерашний хоккей Россия — Канада переплюнул все эти драмы. Женщины на льду играли не только в защитных хоккейных масках, но еще и медицинских. К этому привела путаница в правилах сдачи ПЦР‑тестов между Международной федерацией хоккея и оргкомитетом Игр. Первая, с позволения сказать, контора уже в ходе Олимпиады потребовала от участников утренних матчей сдавать тесты в 5 утра, а россиянки сдали тесты в 08:00, как ранее постановили организаторы Игр. Когда команды прибыли во Дворец спорта, тесты российской команды были еще не готовы. Матч отложили на час, а позже, как было заявлено официально, по взаимной договоренности для дополнительной защиты решили играть в медицинских масках… А теперь считаем итог. Хоккейный матч завершился со счетом 6:1 в пользу канадок. У россиянок (у которых и до этого было немало подозрительных тестов) перед игрой выявили два положительных, у канадок — один. А кто выиграл в результате?

Хоккеистки России и Канады играли в масках и... масках.

К сожалению, нет пока полной ясности и с тем, кто выигрывает в биатлонных состязаниях. Нет, победа норвежцев в смешанной эстафете или вчерашний успех немки Дениз Херманн в индивидуальной гонке не вызывает никаких сомнений — все чисто и честно. А вот найдут ли участники Олимпиады рецепт противодействия пробирающему до ног холоду и сбивающему даже пули ветру — вопрос. Наша Анна Сола к своим штрафным кругам в эстафете добавила семь штрафных минут в гонке на 15 км и финишировала 54‑й, победительница прошлого Кубка мира норвежка Тириль Экхофф промазала пять раз, француженка Жюли Симон, которая приехала на последний огневой рубеж претенденткой на медали, буквально развалилась на стрельбище, россиянка Ульяна Нигматуллина промахнулась невероятные десять раз, а ее соотечественница Светлана Миронова, которая не попала «всего» трижды, оценивая свое 25‑е место, сказала коротко, что «Гонка плохая. Как сказал Йоханнес Клэбо: «Это жопа»…
Неужели китайскую погоду следует уже сейчас провозглашать неофициальным победителем XXIV зимних Олимпийских игр?
Тренеры, конечно, пытаются сохранять оптимизм. Говорят о поисках рецептов, о смазке, о психологической устойчивости. Биатлонист Антон Смольский, которому сегодня предстоит своя индивидуальная гонка, по горячим следам комментирует выступление Динары Алимбековой («Очень жаль. В одном сантиметре от победы… Но это Олимпийские игры»), но и он, и мы вместе с ним соглашаемся забыть, что даже с учетом промаха белоруска после последнего огневого рубежа была впереди ставшей в итоге третьей Марты Ройселанн на четыре секунды (а в итоге уступила ей 16).
В оправдание увиденному на трассах и около них можно сказать только, что горы Чжанцзякоу уже назвали русской рулеткой. 
Александр Большунов в момент триумфа

Высота около 2 тысяч метров, тот самый ветер, временная акклиматизация провоцируют появление своеобразных качелей в состоянии спортсменов. Самочувствие сильно меняется день ото дня, и тот же Александр Большунов после своей увереннейшей победы в лыжном скиатлоне признавался, что еще за 3—4 дня до гонки не мог понять, что с ним происходит. Потом, правда, вышел, нокаутировал всех, заставил безусловного лидера сезона Клэбо нервно давиться от зависти в сторонке и посылать проклятия журналистам, а потом на один из вопросов американского корреспондента, засомневавшегося в честности его победы, пригласил того посмотреть, как он пашет на тренировках. Надо бы и наших лыжников отправить за опытом к Большунову в его деревню Подывотье Севского района Брянской области. От Беларуси это недалеко — если захотеть, можно и на лыжах дойти... 
44.44,44

На этапах Кубка мира этого сезона Динара Алимбекова шесть раз занимала четвертое место. Казалось, своими попаданиями на подиум в личных гонках Оберхофа и Антхольца расколдовала своеобразное спортивное проклятье. Но… Вчера белоруска показала результат 44 минуты, 44 секунды и еще 44 сотых — шесть новых четверок. Что это?

На дистанции — Динара Алимбекова.

Быстрый лед

Помимо биатлона, белорусские спортсмены пока приняли участие лишь в одном виде соревновательной программы — конькобежном спорте. Ледовые скороходы устроили на старте Игр настоящее захватывающее шоу с обилием рекордов и сенсаций. Доминируют, конечно, летучие голландцы, однако в медальный спор активно вмешиваются и другие — новые, часто молодые имена. 

В воскресенье на дистанции 5 тысяч метров у мужчин чуть не довел всех до инфаркта 25‑летний блистательный швед Нильс ван дер Пул. Парень с удивительной судьбой: несколько лет назад он бросил спорт, отслужил в армии и строил жизнь без олимпийской перспективы, но на каток его внезапно вернул биатлонный специалист Вольфганг Пихлер, заметив в парне талант. Итог невероятный: рекорды мира и олимпийское золото Пекина‑2022! С переписанным, между прочим, олимпийским достижением — на дистанции 5 тысяч метров ван дер Пул обогнал по секундам великого и ужасного Свена Крамера! Вот так творится история.

Нильс ван дер Пул.

В женской части программы состоялись гонки на 1,5 и 3 тысячи метров. Наши надежды были связаны прежде всего с Мариной Зуевой, не первый год доказывающей, что ее результаты позволяют замахнуться на сюрприз. Увы, в Пекине у Зуевой что‑то явно не клеится. На дистанции 3 тысячи метров белоруска стала 16‑й из 20 стартовавших спортсменов, показав время 4.08,70. На «полторашке» — 23‑й из 30 — 1.59,82. Это, во‑первых, очень далеко от пьедестала. А во‑вторых, Зуева очень прилично проиграла даже себе самой: в Пхенчхане на 3 тысячах она была 11‑й со временем 4.05,96. А ведь лед в Пекине гораздо быстрее южнокорейского, о чем ясно говорят результаты фаворитов. Голландка Ирен Вюст, например, вчера выиграла 1,5 километра с олимпийским рекордом — 1.53,28. К слову, еще одна представительница сборной Беларуси Екатерина Слоева оказалась 16‑й — 1.58,41. Не блестяще, но вполне достойно. А вот что происходит с Зуевой, пока непонятно. Ведь итальянка Франческа Лоллобриджида, например, и канадка Изабель Вайдеман, которых Зуева опередила четыре года назад в Пхенчхане, нынче в Пекине с триумфом заехали на пьедестал. Они смогли. А мы?

Екатерина Слоева

Пульс Пекина. Слово — биатлонистам

О выступлении в смешанной эстафете

Динара Алимбекова:

— Погодные условия во время гонки были непростыми, как и всю неделю, которую мы здесь тренировались, — сильный ветер, мороз. Но считаю, что со своим этапом справилась неплохо. Не совсем довольна, но это лучше, чем брать много запасных патронов или уходить на штрафной круг. При таких погодных условиях, думаю, это хорошая работа. Самое главное, что я не замерзла.

Антон Смольский:

— Мы были готовы бороться за призовые позиции, и, конечно, хочется большего. Шестое место, с одной стороны, хорошо, а с другой — понимаем, что должны находиться выше. 

О выступлении в индивидуальной гонке

Ирина Лещенко: 

— Настраивалась на индивидуальную гонку, хотела показать более хороший результат. Конечно, делала ставку на стрельбу, но не получилось ее реализовать: на каждом рубеже допускала по промаху. Тренер показывал, что промахи были не далекие, но все же они случались. Из-за этого вот такой нехороший результат.

Стреляет Ирина Лещенко

Олег Рыженков, старший тренер:

— Что говорить: цена выстрела для Алимбековой оказалась слишком высока. Но ни в коем случае нельзя говорить, что это какое-то поражение для Динары. Нет! Отличный результат, хоть и без медали.

По остальным в режиме «горячих следов» сказать сложно. Сола стала походить на себя, заработала в своем ключе только с третьего рубежа. Думаю, она поняла свои ошибки, и ее в какой-то степени отпустило. Это немаловажно перед спринтом. Ира Лещенко на каждом рубеже допускала по одному ненужному промаху. По ходу дистанцию прошла в свою силу. Лена Кручинкина, похоже, после большой соревновательной паузы пока не вошла в ритм соревнований. Справилась идеально с «лежкой», но напортачила стоя. Сама ничего не поняла.

ДВЕ НОВОСТИ

♦ Хорошая

Сборная Беларуси по фристайлу прибыла в олимпийскую деревню Чжанцзякоу, где пройдут олимпийские состязания по лыжной акробатике. Борьбу за награды фристайлисты начнут 10 февраля с командных соревнований в миксте.

♦ Плохая

Результаты ПЦР-тестов троих белорусских лыжников, которые должны были принять участие в Олимпийских играх в Пекине, оказались положительными. Коронавирус выявлен у Анастасии Кирилловой, Анны Королевой и Александра Воронова.

ВОКРУГ ИГР

Лоллобриджида по‑новому


Джина Лоллобриджида является легендой кино. Однако сейчас у 94‑летней итальянской актрисы появилась неожиданная конкурентка за славу внутри семьи. Внучатая племянница голливудской дивы, которую зовут Франческа, стала серебряным призером Игр в соревнованиях конькобежек на дистанции 3000 метров. Ее также зовут «Лолло», спектаклем на льду с ее участием могла бы гордиться даже бабушка.

Быстрее возраста


41‑летний Йохан Клари стал старейшим олимпийским призером по горнолыжному спорту. Французский ветеран, которому в день скоростного спуска исполнился 41 год и 30 дней, превзошел предыдущий результат американца Боде Миллера (36 лет и 127 дней). В Пекине‑2022 Клари стал серебряным призером, а прославился он еще раньше, когда в 2013 году установил рекорд скорости в скоростном спуске — 161,9 км/ч.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter