Таблица умножения

У крестьян приятные хлопоты: на что потратить заработанные деньги
У крестьян приятные хлопоты: на что потратить заработанные деньги

Руководителя СПК «Квасевичи» Ивацевичского района Виктора Алексеюка на «Дажынкi» в Слуцк земляки провожали с особыми чувствами. Именно под его руководством за 5 лет хозяйство из отстающего, обремененного кучей долгов вышло в лидеры аграрного производства. Лучшие результаты на жатве в Брестской области, достигнутые ныне, — серьезная заявка для бывшего аутсайдера! 47 центнеров зерновых с гектара — чуть ли не вдвое выше среднерайонного показателя.

«Перед жатвой мы не сомневались, что за урожай краснеть не придется, — рассказал мне вчера заместитель председателя СПК Николай Скиндер. — Не зря ведь от посевной до уборочной скрупулезно соблюдали технологию. После июльских дождей колосья наливались прямо на глазах. Итог — 8–процентная прибавка хлеба! И все же не ожидали, что окажемся среди победителей республиканского соревнования. Подобный успех у нас впервые!»

Теперь в «Квасевичах» размышляют, как с толком распределить 20 миллионов рублей денежной премии, которые председатель привезет с «Дажынак». Деньги здесь считать умеют, поэтому не первый год вкладывают их в развитие хозяйства. За последние годы в «Квасевичах» полностью обновили машинно–тракторный парк: одних новых комбайнов крестьяне приобрели 7 штук. В этом году построили зерносушилку. Выручка за урожай плюс премия — дополнительная возможность для укрепления материально–технической базы. «Разумеется, поощрим лучших людей, — рассуждает Николай Александрович, — возможно, часть денег вложим в реконструкцию животноводческих помещений. Ведь надо думать и о завтрашнем дне: наращивать производство, осваивать новые рынки сбыта».

Покупка новой техники и модернизация будут приоритетными направлениями на ближайший год и для других хозяйств. Подспорьем для многих также станет выручка за урожай. Ведь, помимо зерна, в активе у крестьян еще и лен, и овощи, и сахарная свекла. А учитывая, что и кормов уже на сегодня запасено в достатке — по 15 центнеров кормовых единиц в пересчете на условную голову скота, то и с мясом и молоком, похоже, будет все в порядке. «За 9 месяцев сельхозпредприятия произвели продукции на 7,5 процента больше, чем в прошлом году, — сказала начальник главного управления экономики Минсельхозпрода Анна Андриевич. — Нынешний урожай, хоть и несколько меньше прошлогоднего, в достатке обеспечит хлебопекарную промышленность сырьем, животноводческие комплексы и фермы — фуражом, а хозяйствам позволит заработать деньги. Конечно, у многих еще остаются долги прошлых лет, но экономическое положение выправляется. К примеру, за год количество убыточных хозяйств уменьшилось более чем в 20 раз! Если на 1 сентября прошлого года убыточными были 1.203 сельхозпредприятия, то ныне — только 56. Свою роль сыграли как реформирование хозяйств по президентским указам N 138 и N 280, так и, безусловно, рост объемов производства».


Пешеходам — зеленый свет!

Во время проведения фестиваля «Дажынкi–2005» в Слуцке и его окрестностях будет изменено движение транспорта.

Главная улица города — Ленина и другие центральные улицы станут пешеходными. Гости праздника, приехавшие на личных автомобилях, смогут припарковаться на одной из восьми временных стоянок.

Транзитное движение транспорта будет организовано вокруг Слуцка по автодорогам Минск — Микашевичи, Слуцк — Погост, а также по улицам Гагарина и Магистральной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter