Таблица умножения успеха

Время от времени у государства появляется необходимость проанализировать состояние идеологии: что-то пересмотреть, от каких-то доктрин, возможно, и отказаться или попытаться создать новое идейное направление.
Время от времени у государства появляется необходимость проанализировать состояние идеологии: что-то пересмотреть, от каких-то доктрин, возможно, и отказаться или попытаться создать новое идейное направление. Сами же разговоры об идее жизни человека, идеологии государства идут постоянно. Идеология сама по себе не наука. Мы говорим, что идеология - это начала философии. Можно добавить, что обоснование собственной жизни и жизни государства и есть идеология. Случается, что государство живет и без явно выраженной государственной идеологии. То есть она как бы в тени. Государственную идеологию заменяет Конституция, приверженность законам. Идеология личности базируется на обычаях, традициях, вере и духовности. Проявление идеологии видится чаще всего в высшей степени гражданственности, за которой обостренное чувство ответственности за свою жизнь и жизнь Отечества. Гражданин, патриот - это человек с твердыми убеждениями, с четко определенной идеологией взглядов на общество и политику, проводимую этим обществом. Человек, вооруженный идеологией, более активен в обустройстве собственной жизни. Настоящая идеология не приукрашивает политический строй, не служит маской для свершения темных дел. Человек, вооруженный идеологией, знает, что все люди перед Богом равны, что все государства и народы достойны уважения. В рамки идеологии в первую очередь вписывается поиск смысла понятий Родина, Вера, Народ, Государство, Патриотизм, Символы власти, Долг, Обязанности личности.

Какие и чьи интересы защищает государство, какую политику проводит, что считает главным - во многом от этого зависит идеология отдельного человека. Видит человек торжество зла, несправедливости, бессилие власти, ложь, коррупцию, двойные стандарты - не помогут лозунги и призывы "правильной идеологии". И наоборот. Видит человек уважение своих религиозных чувств и верований, внимание к нему государства, чувствует уверенность, пусть небольшую, в завтрашнем дне - идеология у него будет другая. В ней будет больше положительной энергии, нежели отрицательной, разрушительной.

Корни идеологии - это вера в то, что смысл жизни правильный, что гармония отношений личности, общества и власти есть.

И, наконец, в наше очень рационалистическое время далеко не риторический вопрос: "Для чего нужна государству идеология?" Для формирования надежных граждан, с которыми, как принято говорить, можно идти в разведку. Ведь вооруженный благородной идеей человек готов к совершению подвига. Помните у Ф.Достоевского: "Высоконравственный человек легко отдает жизнь за родину". С надежным человеком не ощущаешь себя одиноко, с ним не страшно выбираться в океан, имя которому жизнь, он не подведет, а главное не предаст ни тебя, ни родину. Как человек не позволяет никому и никогда опошлить, осквернить свою мать, так вооруженный идеологией человек не позволяет поступать так со своей родиной, несмотря на временные трудности, которые она может испытывать.

Многие не понимают, что в общественном благе очень много гарантий для личного блага каждого. Общественное благо - когда удерживается мораль на должном уровне, когда реализуются возможности и способности, когда присутствует свобода слова и дела.

Уверенность, сила духа, твердость - это в руках личности, а вот гордость - как это ни покажется странным, понятие коллективное. Аккумулирует гордость чувство собственного достоинства. Заметим, как человек, так и государство занимает в мире свое определенное, очень нужное место. Если идеология поможет нам еще больше полюбить нашу страну и наш народ, следует ее только приветствовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter