Таблица умножения благосостояния

Вчера Президент завершил серию рабочих поездок по регионам страны.
Вчера Президент завершил серию рабочих поездок по регионам страны. Последним пунктом в этой программе Александра Лукашенко значилось посещение ряда объектов столицы и Минской области.

Нужно сказать, что везде, где до этого проходили встречи Александра Лукашенко с активами областей, шел серьезный и требовательный разговор о будущем страны. Намечались цели и задачи на перспективу, которые можно тезисно сформулировать так: во-первых, в ближайшие пять лет для всех нас основным руководящим документом будет программа социально-экономического развития страны, одобренная вторым Всебелорусским народным собранием. Во-вторых, чтобы успешно завершить нынешний год и создать основу для выполнения программы, необходима системная и скоординированная работа всех органов власти. В-третьих, должно быть сочетание отраслевого и регионального принципов в структуре управления экономикой и социальными процессами. В-четвертых, нужно повысить дисциплину и профессиональный уровень всех руководителей и специалистов управленческих структур. И последнее: активно и наступательно следует проводить идеологическую и политическую работу по пропаганде концепции белорусской модели социально-экономического развития.

Этот разговор будет продолжен на сегодняшнем совещании Президента с руководящими работниками Минщины, руководителями государственных органов управления. К слову, сугубо деловую атмосферу совещания подчеркивает такое обстоятельство: мероприятие пройдет не в торжественном Дворце Республики, а в лапидарном зале общественно-политического центра на Октябрьской, 5...

Вчера рабочая поездка Александра Лукашенко началась с обновленного, соответствующего мировым образцам Комаровского рынка. Президент, обращаясь к сопровождавшим его руководителям областей и мэрам городов, заметил, что "пускай эта поездка будет своеобразной маленькой учебой-семинаром". А.Лукашенко рекомендовал руководителям внимательно изучить опыт столицы. Президент подчеркнул, что прошли времена, когда государство жестко диктовало цены, сегодня мы стараемся не вмешиваться в ценообразование, в деятельность частных предпринимателей. Вместе с тем, касаясь темы социальных льгот, Президент обратил внимание на то, что впредь они будут адресными.

В целом Александр Лукашенко, посетив Комаровский рынок, остался доволен результатами его реконструкции, подчеркнув при этом, обращаясь к руководству рынка, что любое проявление криминала в крупнейшем торговом центре республики недопустимо и будет пресекаться в корне.

Минчане помнят, каким еще совсем недавно был Партизанский проспект. Водители называли его "стиральной доской". Короче говоря, одна из центральных магистралей столицы была вечной стройкой. Вчера Александр Лукашенко проехал по благоустроенному Партизанскому проспекту на реконструируемую Минскую кольцевую автодорогу (МКАД).

Посещая один из введенных в действие участков МКАД, Глава государства поручил председателю Миноблисполкома Николаю Домашкевичу и мэру Минска Михаилу Павлову обратить особое внимание на обустройство прилегающих к кольцевой дороге территорий. Обратил внимание Президент также и на развитие дорожной сети в целом по республике.

Кстати, как сообщил в интервью корреспонденту "СБ" Михаил Павлов, скоро вся столица, как "Комаровка", МКАД, Партизанский проспект, преобразится и будет соответствовать самому высокому европейскому уровню.

Без преувеличения, проблемы столичного мегаполиса чрезвычайно важны. По Минску во многом судят в целом о всей стране. Между тем Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что сельчанин кормит город. Поэтому не случайно вчера Президент отправился в колхоз "Шипяны" Смолевичского района.

Да, в этом году Минская область вышла в лидеры среди других регионов по многим показателям: 1 миллион 750 тысяч тонн зерна засыпано в госхранилище, еще 15 сентября выполнен госзаказ по производству молока, построено более 400 тысяч кв. метров жилья на селе. Но останавливаться на достигнутом нельзя, считает Николай Домашкевич. В беседе с корреспондентом "СБ" он отметил, что резервы на Минщине еще есть. Но главной задачей по-прежнему остается забота о людях.

Общаясь с жителями деревни Алесино, Александр Лукашенко подчеркнул, что если на селе будет развитая социально-образовательная сфера - "будут и учитель, и врач", - то жизнь в деревне не заглохнет никогда.

Ну а сегодняшнее совещание, по мнению многих руководителей, с кем довелось побеседовать накануне, должно явиться определяющим моментом в той большой работе, которая уже проводится в республике по выполнению программы социально-экономического развития на пятилетку. Ведь в конечном итоге главная цель власти - это улучшение благосостояния всех слоев населения, устойчивый экономический рост, стабильность и согласие в обществе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter