Таблица умножения

Работа акушеров тяжелая. Но зато благодарная...
Работа акушеров тяжелая (ведь женщины не рожают с девяти утра до шести и только в будние дни). Но зато благодарная. На твоих глазах появляются маленькие человечки. Один, второй, третий... 3.120 г, 4.160 г, 3.510 г... Мальчик, мальчик, снова мальчик. Умыли, привязали к ручкам браслетки, запеленали. И вот уже три пищащих конвертика — три маленьких гражданина. Им тут же пишут историю рождения. И уносят в отделение новорожденных. За сутки в роддоме 1–й клинической больницы появляются в среднем 14 новых жителей страны. А за год — более 3 тысяч.

Что нужно для рождения ребенка? Только ли желание родителей? Или удачное расположение планет, стечение обстоятельств... Акушер–гинеколог Валерий Оглоблин говорит, что для этого нужна всего лишь... грубая физическая сила. Все–таки появление на свет малыша — это не только огромная радость, но и адский труд.

Мамочка, помоги!

В предродовой палате — самая ответственная работа. Как подготовишь роженицу, так она и родит.

— Извините меня, простите, я не могу, — кричала молоденькая белокурая девушка. У нее первая беременность. 36 недель — 250 дней — она готовилась стать мамой. Но сил и терпения хватило на... 10 часов.

— Ты же ребенка напугаешь, он на тебя с открытым ртом смотреть будет, — пыталась привести ее в чувство заведующая родильным отделением Татьяна Конькова. — «Не могу», «не хочу» за порогом ЗАГСа остались. Дальше — только «надо». Носом — вдох, ртом — выдох. Говори «хочу–хочу», чтобы быстрее родился. «Не могу» — нет такого слова.

Рядом плакала такая же юная девчушка и постоянно звонила кому–то по мобильному телефону.

— Очень важно сердце ребенка «не прозевать», — протягивает мне деревянную трубку акушерка Клара Васильевна и показывает, как нужно прикладывать ее к животу. От такой ответственности я будто оглохла. Сказать, что ничего не слышу, язык не поворачивался. Приложив третий раз трубку к уху, наконец услышала: «Слава Богу, стучит». И тут же вспомнила рассказ заместителя главного врача по родовспоможению Александра Барсукова, как накануне спасали малыша. Мама пожаловалась, что ребенок уже день не двигается. Сделали кардиотахограмму. В норме сердце плода бьется с частотой 120 — 160 ударов в минуту, а тут — 60 — 80. Срочно сделали кесарево сечение. По 10–балльной шкале Абгар (оценка ребенка на 1 — 5 минуте жизни) у малыша, родившегося весом 2.400, был один балл. Сейчас он в реанимации.

Только здоровая мама родит здорового ребеночка. А по статистике, лишь треть сегодняшних рожениц здоровы. В роддом первой клинической приезжают со всей страны с сердечно–сосудистыми, эндокринными патологиями. Поэтому 11 процентов новорожденных сразу же требуют интенсивной терапии. За год — 680 преждевременных родов, в половине случаев малышу требуется реанимационная помощь. То есть вместо того, чтобы приложить к маминой груди и через несколько дней выписать обоих здоровыми и счастливыми, нужно еще побороться за его жизнь.

В отделении интенсивной терапии сейчас 12 деток с врожденными пороками сердца, кишечной непроходимостью, диафрагмальной грыжей. В кювезе — 28–недельная кроха, в которой всего 980 граммов веса. У малыша даже ноготков на пальчиках еще нет: поспешил на свет появиться.

— Если нужно выбирать, кого в первую очередь спасать: маму или ребенка, спасаем маму, — говорит Александр Барсуков. — Хотя лучше, чтобы таких ситуаций в принципе не возникало.

Акушеры–гинекологи — самоотверженные люди. Ведь они отвечают сразу за две жизни. Ни один врач другой специализации не несет такой огромной ответственности.

Родился «в щипцах»

За один день вместе с акушерками я приняла 10 родов. «Приняла», конечно, громко сказано. Так, была запасными руками: подать йод, марлевый шарик, катетер. Повезло, роды были относительно не тяжелые. Как говорят врачи, нормальные. Таких здесь всего — 10 — 15 процентов.

— Тужься, Таня, тужься, — уговаривает акушерка. — Не в щеки, не в голову, а вниз. Зайка, солнышко, ну давай поработаем. Ты же совсем не напрягаешься. У ребенка сердце плохое, он страдает. Помоги ему. Набери полную грудь воздуха и выпихивай его. Не сейчас, когда схватка будет. Я уже вся в испарине, а ты даже не вспотела! Возьмись за поручни.

— Сильнее возьмись, в троллейбусе и то крепче держатся, — вижу, Валерий Оглоблин уже начинает переживать.

Врачи очень не любят, когда женщины начинают паниковать. К родам нужно заранее готовиться. Все кричат, все по–разному переносят боль. Но прежде всего надо себя настраивать на то, что главное — это твой ребенок и необходимо сделать все, чтобы ему было хорошо. А боль забудется очень быстро.

— Благополучный исход родов на 10 процентов зависит от Бога, на 10 — от врачей и на 80 — от настроя мамы, — уверен Александр Барсуков. — Но некоторые ведут себя просто отвратительно. Говоришь: «Тужься», а они кричат: «Не могу!» и хватаются за мобильный. Доктор, что ли, должен за них рожать?!

Вижу растерянный взгляд роженицы и волнуюсь за двоих: и за маму, и за того, кто пытается появиться на свет. Причем за ребенка — больше. Маме, конечно, тяжело. Но с тем колоссальным стрессом, который испытывает кроха, не сравнить! Представьте: неожиданно после 9 месяцев спокойной жизни сила около 10 кг начинает со всех сторон давить на малыша, в котором всего–то 3 кг. И ему самостоятельно нужно найти выход. Он совершает огромный подвиг. Тут сам волей–неволей начинаешь тужиться с роженицей. Будто ребенок от этого быстрее появится. Хотя главное — сохранять хладнокровие, чтобы руки акушерки, принимающей роды, не действовали быстрее головы: в стремлении быстрее извлечь младенца можно причинить ему травму.

Каждый раз я боялась, что этот сине–белый головастик, обвитый пуповиной вокруг шеи, задохнулся, пока лез, или поломал руку, потому что она была вывернута за спину. И каждый раз с облегчением вздыхала, когда малыш начинал откашливаться и недовольно кричать. Но эти 5 — 10 секунд его молчания казались бесконечными.

— Кто? Смотри, кто? — протягивают маме сына.

— Я знала, что будет мальчик.

— Ну мало ли, чтоб потом не говорили, что вы рожали девочку, — улыбается акушерка и уносит карапуза на пеленальный столик.

— Честно говоря, уж лучше кесарево, чем такая боль, — вздыхает новоиспеченная мама Алевтина Сладкова. — Хотя, когда сынулю положили на живот, я испытала огромное облегчение — и моральное, и физическое. Все как рукой сняло... Красивый, с морщинками, рыженький.

Кесарево сечение назначают только по медицинским показаниям. Врачи считают, что если ребенок сам появится на свет, он больше будет приспособлен к жизни, чем если его, так сказать, достанут хирургическим путем. Поэтому, если позволяет здоровье, лучше рожать так, как задумала природа.

— Шведские ученые исследовали индекс IQ у новобранцев шведской армии. И оказалось, что самый высокий у тех, кто родился «в щипцах», т.е. испытал при рождении наивысший стресс, а самый низкий интеллектуальный уровень — у тех, кто появился на свет с помощью кесарева сечения, — рассказывает Александр Барсуков.

3 кг счастья

Кстати, акушеры–гинекологи нынче очень даже приветствуют присутствие папы рядом с роженицей. Мама ведет себя тогда намного спокойнее. Правда, в родзал папу все же уговаривают не идти. А то зачастую ему становится намного хуже, чем роженице, и врачи не знают, кому первому оказывать помощь... Но зато после таких испытаний мужья становятся та–акими заботливыми и любящими. До них наконец доходит, какой ценой создается семья.

За окном проливной дождь.

— Лена, Ле–ена–а! — на улице машет букетом новоиспеченный папаша.

— Часто под окнами кричат? — интересуюсь у молодой акушерки Марины.

— Конечно. Один папа шариками украсил скамейки и деревья. А как–то рожала девушка–хореограф, так ее однокурсники два часа под окнами танцевали. Весело у нас.

«Вы посмотрите в глаза женщин, когда они впервые берут своего малыша. Это же не глаза, а фары — на 100 км вперед светят», — восхищенно рассказывал Валерий Оглоблин. Из роддома я выходила на полусогнутых ногах, как будто сама за день десятерых родила. Уставшая, но... счастливая. Не от этого ли вечного ощущения новой жизни акушерки выглядят всегда молодо и красиво?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter