Таблица октановых чисел

Репортаж с бензоколонки
Репортаж с бензоколонки

Вчера утром, проезжая мимо заправки по столичному проспекту Дзержинского, я обратил внимание, что горючее снова поднялось в цене. В чем дело? Оказывается, концерн «Белнефтехим» принял решение об очередном увеличении розничных цен. Литр бензина А–76 (Н–80) и дизтопливо выросли с 1.340 до 1.400 рублей, А–92 — с 1.680 до 1.760, а цена А–95 достигла 2.000 рублей (против прежних 1.910).

Большинство водителей на минских АЗС вчера обсуждали не столько размер «прибавки» (в среднем цены выросли на 4,6 процента), сколько то, что она оказалась совершенно неожиданной. Последнее повышение цен, о котором писала «СБ», было всего две недели назад. Тогда специалисты «Белнефтехима» объяснили ценовой скачок ростом стоимости нефти на мировом рынке и удорожанием поставок российского сырья на нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Новополоцке. За прошедшее время экстренных новостей с нью–йоркской биржи, как, впрочем, и из Москвы, по поводу колебаний нефтяных цен не поступало. Прайсы на АЗС России остались фактически на прежнем уровне. Сегодня бензин А–92 в российской столице продается не дороже 0,75 доллара за литр, на периферии, например в Брянской области, цены заметно ниже — 0,65 — 0,66 доллара. У нас стоимость 1 литра ходовой марки превысила 0,82 условной единицы. «Почему?» — обратился я за комментарием в «Белнефтехим».

В концерне объясняют это двумя причинами. Первая: в декабре снова подорожало российское сырье, поступающее на белорусские НПЗ (рост на 3 процента). Вторая причина имеет стратегический характер и связана с тем, что концерн в последние два года значительно занижал стоимость бензина на внутреннем рынке, работая при этом себе в убыток. Удерживать цены для своих потребителей на достаточно низком уровне удавалось благодаря высокоприбыльному экспорту топлива в страны Европейского союза. Однако удорожание сырья делает дальнейшее сдерживание внутренних цен сложным. Ведь рентабельность концерна по отдельным видам топлива, по оценкам специалистов нефтехимической отрасли, достигает минус 50 процентов. Поэтому «Белнефтехим» инициирует «догоняющий» рост бензиновых цен.

Будет ли еще один скачок в оставшиеся дни этого года? По словам представителей концерна, скорее всего, цены на бензин до 1 января не повысятся. Впрочем, от точных прогнозов в «Белнефтехиме» воздерживаются. Но при этом заверяют, что с уровнем польских или прибалтийских заправок, где бензин обходится значительно дороже 1 доллара, белорусские водители столкнутся еще не скоро.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter