Табличка со следом, непробиваемый будильник и злобный сурок: 10 фактов о фильме “День сурка”

Многие люди даже не догадывались о существовании такого праздника, как День сурка, пока на экранах не появился одноименный фильм. И именно он сослужил хорошую службу в поддержании этой традиции. Поэтому 2 февраля все внимание населения обращено не на прогноз погоды, а на норку милого животного, от которого зависит, как скоро наступит весна. Мы предлагаем вам узнать все самое интересное, что осталось за кадром картины “День сурка”.

1.  Первоначально планировалось, что главную роль исполнит Том Хэнкс. Режиссер картины посчитал Билла Мюррея “слишком милым”, чтобы сыграть циничного журналиста.

2.  В первоначальной версии сценария главный герой застревал в Дне сурка с первых кадров фильма. Но потом сценарий переписали, чтобы зрителю было проще втянуться в сюжет. Кроме того, решено было отказаться и от объяснения причины, по которой Коннорса постигла такая участь.


3.  Съемки картины велись не в Панксатони, а в городке Вудсток, штат Иллинойс. Место, где главный герой раз за разом проваливается в лужу, превратилось в местную достопримечательность и даже обзавелось мемориальной табличкой с надписью: “Сюда наступал Билл Мюррей”.

4.  Билл Мюррей и Харольд Рэмис, режиссер фильма, были хорошими друзьями. Но из-за разногласий по поводу видения сценария и задумки фильма сильно поссорились и долго не общались.


5.  Съемки сцены, в которой раздраженный Фил вдребезги разбивает будильник, прошли не так, как ожидалось. От удара Мюррея часы едва треснули, так что пришлось разбивать их молотком и применять волшебство монтажа. При этом прекратить настырную мелодию не сумел даже молоток, и этот момент сохранили, хотя его в сценарии не было.


6.  Кафе Tip Top, которое построили специально для фильма, решили не сносить. Сейчас там располагается мексиканский ресторан.


7.  Когда снимали сцену, в которой Фил едет с сурком в машине, актер получил производственную травму. Грызун дважды укусил его за руку, причем довольно сильно. Позже актеру пришлось делать прививку от бешенства.

8.  Харольд Рэмис говорил, что на создание “Дня сурка” его вдохновила работа Фридриха Ницше под названием “Веселая наука”. В книге рассказывается о судьбе человека, который вынужден проживать один и тот же день снова и снова. А сценарист Дэнни Рубин отмечал, что писал сценарий, находясь под впечатлением от романа Энн Райс “Интервью с вампиром”, по которому вскоре сняли одноименный фильм.

9.  После премьеры фильма, которая состоялась не в День сурка, а накануне Дня всех влюбленных, 12 февраля 1993 года, интерес американцев к празднику возрос. В 1997 году на фестиваль, который ежегодно проводится в Панксатони, приехало 35 тысяч человек, притом что население городка всего 6 тысяч.

10.  Спустя 14 лет после премьеры “День сурка” был внесен в Национальный реестр фильмов США как “произведение киноискусства, имеющее культурное, историческое и эстетическое значение”. В 2006 году издание Premiere включило фильм в список 50 лучших комедий всех времен, а вскоре картина заняла восьмое место в десятке лучших фильмов в жанре фэнтези по версии Американского института киноискусств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter