Таблетку — под язык!

Когда речь заходит об аспирине, многие из нас воспринимают его в основном как жаропонижающее средство. Между тем известен такой факт: бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, например, принимает этот препарат ежедневно. Почему уважаемая леди уже много лет не изменяет своей привычке? И вообще нужен ли здоровым людям аспирин?

— Не только нужен, но даже необходим! — убежден доктор медицинских наук, профессор Николай Манак. — Абсолютно здоровых людей у нас, к сожалению, очень мало. Видимо, поэтому появилась шутка о том, что есть недообследованные и недолеченные пациенты. С возрастом, особенно после 50 лет, у каждого из нас можно найти какую-либо скрыто протекающую хроническую патологию, хотя бы ту же неосложненную форму ишемической болезни сердца. Поэтому людям, у которых она предположительно есть, необходимо принимать каждый день после еды 1 таблетку (75—100 мг) аспирина в сутки. Желательно делать это вечером.
Профессор говорит, что ученым удалось выяснить влияние аспирина не только на сердечников. Как ни странно, но и на здоровых людей препарат оказывает положительное воздействие. Хотя своей наибольшей эффективности, и это  исследователи признают, он достигает, когда его принимают люди с заболеваниями сердца и сосудов.
По мнению Николая Манака, сегодня трудно найти человека, которого бы не настиг атеросклероз, при котором стенки сосудов начинает разъедать холестериновая “ржавчина”. Доказано, что это заболевание является благоприятной почвой для развития многих болезней сердца.
Специалисты знают: как только бляшка “облюбовала” сосуд, в нем со временем начинает сужаться просвет, нарушается кровоток, у человека повышается артериальное давление. Но самое страшное, когда происходит разрыв стенки бляшки или закупорка сосуда тромбом.
— Не всем известно, но атеросклероз запускает свой механизм уже на втором десятке жизни человека, — объясняет профессор. — Поначалу заболевание протекает незаметно. А когда начинаются его клинические проявления, тогда, к сожалению, нередко бывает уже поздно применять лечение.
Мало кто из тех, кого донимают сердечные боли, связывает их с наличием холестериновых бляшек в организме. Между тем, если человек задыхается, у него появились отеки, в некоторых полостях тела скапливается жидкость, первоначальную причину следует также искать и в холестериновых отложениях на стенках сосудов. Сужение просвета в сосудах приводит к обострению ишемической болезни сердца. У пациента диагностируют нестабильную стенокардию, инфаркт миокарда, инсульты мозга.
Знаете, почему происходит подобное? Оказывается, нарушается целостность атеросклеротической бляшки на стенке сосуда. Бляшка надрывается или вовсе разрывается, она может и воспалиться. Как только такое случается, на месте разрыва начинают стремительно оседать тромбоциты: они словно “штопают” появившуюся полость. В результате образуется тромб, который еще в большей степени сужает просвет сосуда, а часто закрывает его полностью. В первом случае возникает приступ нестабильной стенокардии, во втором — инфаркт миокарда, если это касается коронарных сосудов.
Поэтому тромб в сосуде — всегда, как правило, прямая угроза жизни пациента.
— Если от хронических форм сердечных заболеваний умирает примерно два процента больных в год, то от острых — от 7 до 14 процентов, — приводит убедительные данные профессор. — Поэтому важно, чтобы человек, которого настиг приступ, быстро попал в руки специалистов.
В то же время очевидно, что чаще всего такие ситуации развиваются у лиц, у которых уже есть хроническое заболевание, протекавшее до катастрофы сердца незаметно. Учеными разработаны схемы предупреждения подобных состояний. Во всем мире признано, что наибольшего эффекта можно достичь, если принимать аспирин или клопидогрель, которые улучшают выживаемость пациентов. Это, между прочим, доказано многочисленными международными исследованиями.
Например, в Оксфорде в 2002 году был проведен мета-анализ. В поле зрения ученых попали 287 исследований, в которых участвовало 200 тысяч пациентов, принимавших антитромбоцитарные препараты. Выяснилось, что аспирин уменьшает частоту осложнений, связанных с тромбами, подавляет механизм их образования. При этом число инфарктов миокарда в группе исследованных больных снизилось на 33 процента, а сосудистая смертность — на 17 процентов.
Шведские ученые на протяжении 50 месяцев наблюдали за 2035 пациентами со стабильной стенокардией — эти люди, как правило, ощущали сердечные боли даже при минимальных физических нагрузках. Каждый день больные принимали 75 мг аспирина и 160 мг соталола. И это исследование, названное SAPAT, подтвердило результаты, полученные в Оксфорде: в группе наблюдаемых частота инфаркта миокарда и внезапной смерти снизилась на 34 процента, а общая смертность — на 22—23 процента.
Согласно последним данным, в Нидерландах доктором А.Альгра и его коллегами были проведены исследования, в ходе которых удалось доказать, что большим эффектом в профилактике инсультов, в основе которых чаще всего лежит образование тромба только в сосуде мозга, обладает сочетание аспирина с давно известным многим больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями курантилом. Поэтому аспирин показан и для предупреждения нарушений мозгового кровообращения.
Знать это важно каждому человеку, поскольку в Беларуси ежегодно около 35 тысяч человек переносят инсульты мозга, а 14—15 тысяч — инфаркт миокарда. Практика показывает: если случается катастрофа сосудов мозга, многие пациенты становятся инвалидами, требующими постороннего ухода.
По мнению профессора, в целом аспирин обладает массой достоинств: кроме тромботического, он оказывает еще и противовоспалительное действие. Ведь атеросклеротическая бляшка чаще всего становится уязвимой в результате хронического, медленно протекающего воспаления. Это доказано многими исследованиями. А запускает разрушительный механизм острая либо хроническая инфекция.
Спрашиваю профессора, а как быть людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, например эрозивным гастритом, язвой желудка и т.д., которым аспирин противопоказан?
— Таким больным я рекомендовал бы принимать курантил. Можно также прибегнуть к помощи кардиомагнила — его форма более благоприятна для защиты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Этот препарат назначается в дозе 75—100 мг 1 раз в сутки после еды. Если участковый терапевт назначает вам аспирин, не игнорируйте его предписание. Есть много примеров того, как этот препарат уберег многих пациентов от катастрофы сердца и сосудов и тем самым спас им жизнь.

Совет профессора Николая МАНАКА

При подозрении на инфаркт миокарда еще до приезда скорой помощи рекомендуется помимо немедленного приема нитроглицерина в обязательном порядке принять 1 таблетку аспирина, причем ее необходимо разжевать и рассосать во рту, этим вы сможете затормозить чрезмерное тромбообразование и соответственно предупредить развитие инфаркта миокарда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter