Специальные контейнеры в аптеках, поликлиниках и больницах: в течение полутора-двух лет в стране планируется организовать раздельный сбор просроченных лекарств

Таблетки замедленного действия

В сентябре прошлого года депутаты Мингорсовета утвердили проект решения «Об обращении с отходами просроченных лекарственных средств». Предполагалось, что с апреля 2021 года в столице начнется их раздельный сбор. Так и есть: за дело взялась компания «РЕМОНДИС Минск». С этого месяца в Минске начали устанавливать специальные контейнеры для раздельного сбора просроченных лекарств у населения. Планы амбициозные: за полтора года хотят организовать сбор не только в столице, но и по всей стране, создать приложения для оцифровки жизненного цикла подобных отходов и отправлять каждый грамм на обезвреживание. Подробности узнала «Р». 

Контейнеры предназначены для сбора просроченных лекарств: с двойной защитой от протекания, с запорным механизмом и крышкой на шарнирах.

Точки сбора — учреждения здравоохранения. Это аптеки, поликлиники, больницы. Используют специальные контейнеры. Они предназначены только для сбора просроченных лекарств: с двойной защитой от протекания, с запорным механизмом и крышкой на шарнирах. Такие не допустят посторонних до содержимого. На контейнере — специальная цветографическая схема. Изображены виды отходов, которые можно и нельзя собирать в емкость. Например, под запретом органические остатки, ртутные градусники. А вот блистеры с таблетками, пилюли, микстуры, мази, суспензии и многое другое по списку фармации — в контейнер. Основной его цвет — белый. У большинства он ассоциируется с медициной. А схему постарались сделать так, чтобы без вчитывания было понятно, что обозначают подсказки.

— Сейчас на складе в Минске находится достаточное количество таких контейнеров. В ближайшие несколько месяцев можно организовать раздельный сбор таких отходов в большей части Минска. При необходимости охватить и некоторые областные центры. К слову, с их руководством уже идут активные переговоры. Пока могу сказать лишь то, что заинтересованность есть, — приоткрывает завесу рабочего процесса заместитель генерального директора по развитию компании «РЕМОНДИС Минск» Владимир Масленников. — В течение полутора-двух лет планируем разместить контейнеры для сбора просроченных лекарственных средств у населения по всей стране. 

Первым в столице такие контейнеры поставило у себя УЗ «1-я центральная районная клиническая поликлиника Центрального района Минска» на улице Сухой, 6. К слову, в «бочонке» уже собралось приличное количество отходов. И все — по делу. За месяц в Минске планируют установить 50 готовых к работе емкостей. К сбору, вывозу и обезвреживанию просроченных лекарств подойдут очень ответственно. Взвешивая каждый грамм. Причем буквально.

На контейнере изображены виды отходов, которые можно и нельзя собирать в емкость.

— Уже сейчас мы предоставляем отдельную машину для вывоза подобных отходов. Понимаем, что полностью ее загрузить пока не удастся, но надеемся, что со временем инициатива разрастется. Обслуживать готовы и отдаленные уголки страны, — заметил Владимир Масленников. — По мере заполняемости контейнера нам сообщают о необходимости вывоза. Машина приезжает. Водитель взвешивает собранные отходы, ответственное лицо со стороны медучреждения подтверждает правильность измерений под роспись. Все данные заносим через планшет в разработанное приложение. В режиме реального времени все поступает на сервер, обрабатывается и уходит в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и статистический орган Минприроды Бел НИЦ «Экология». Это позволит контролировать весь жизненный путь этих отходов и при сжигании на специальной площадке в УП «Экорес» отслеживать, чтобы все собранное было обезврежено. 

Сейчас Бел НИЦ «Экология» проводит бета-тестирование своего кабинета в приложении. Программное обеспечение работает исправно.

— Все происходит очень оперативно: через приложение в планшете мы получаем информацию через несколько минут. Конечно, это очень удобно. Сейчас мы получаем информацию о сборе отходов производства раз в год. И это около 11 000 отчетов. Работники обрабатывают их вручную, — поделился рабочими моментами директор Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Бел НИЦ «Экология» Руслан Михалевич. — Еще одно преимущество оцифровки жизненного пути отходов — мы сможем четко понимать объемы такого мусора и потребность в предприятиях по обезвреживанию лекарственных средств.

Екатерина Зазнова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter