Продавать безрецептурные лекарства в супермаркетах или не стоит?

Таблетки замедленного действия

Продавать безрецептурные лекарства в супермаркетах или не стоит? Такие споры в России ведутся уже года два. Торговля — за, медицина — против. Еще бы. Пусти народ в лекарственный «огород», он без разбору начнет все глотать. Люди любят быть самому себе доктором. Вполне вероятно, что идея выкладывать лекарства на магазинные прилавки может появиться и у нас. Но белорусские врачи уже сейчас ее не одобряют. Бесконтрольный прием даже, казалось бы, самых безобидных препаратов — бомба замедленного действия. А иногда и мгновенного. Так стоит ли продавать сироп от кашля вместе с молоком, почему витамины могут быть опасны, а травяные сборы — вредны? Об этом мы говорим с профессором кафедры клинической фармакологии Белорусского государственного медуниверситета доктором медицинских наук Михаилом Кеврой (на снимке). 


Лекарства в магазинах — это лишнее, уверен Михаил Кевра. Особенно в крупных городах, где аптеки почти на каждом углу. Да и главное — это небезопасно. Продавец не проконсультирует покупателя, как провизоры и фармацевты, которые учатся для этого четыре—пять лет. Даже если принимаешь вроде бы безопасные лекарства, но делаешь шаг влево-вправо от дозировки, — организм негативно отреагирует, пусть и не сразу. 


«Все есть яд и все есть лекарство. Тем или иным их делает лишь доза», — цитирует Парацельса Михаил Константинович. Абсолютно все препараты потенциально опасны. Взять хотя бы пресловутый аспирин (ацетилсалициловую кислоту). Вроде бы безобидный. Да, он неплохо профилактирует инфаркт миокарда, инсульт и даже некоторые виды рака. Но! Для детей до 12 лет может быть смертельно опасным. Если некоторые вирусные заболевания у детей лечить препаратами, содержащими аспирин, может возникнуть синдром Рейе — редкое, угрожающее жизни состояние. Да и многим взрослым тоже надо быть крайне осторожными с ацетилсалициловой кислотой. Особенно тем, у кого язва желудка, хронический гастрит, астма, неконтролируемое высокое давление, хронические тяжелые заболевания печени и почек, нарушения кровообращения. Кстати, некоторые думают, раз аспирину больше ста лет, значит, у него растительное происхождение. Так вот прежде чем выпить лишний раз без особого повода маленькую таблетку, вспомните: это химический препарат, имеющий сложную технологию производства.


Что такое боль? Это сигнал о какой-то проблеме. Может, организм просто бунтует против нагрузок, а может, он сигналит: «Внимание, есть серьезная болезнь!» Не спешите усмирять боль, прислушайтесь к ней. Сходите к врачу, наконец. Обезболивающие — крайний выход. Нестероидные противовоспалительные препараты, то есть обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные лекарства, — все они небезвредны. Во-первых, могут серьезно поразить кишечник. Во-вторых, уменьшают скорость почечного кровотока, задерживают воду и натрий в организме, из-за чего может развиться сердечная и почечная недостаточность. Еще могут повлиять на печень, зрение… Наконец, частое обезболивание здорово снижает сопротивляемость организма. Еще многие принимают два лекарства с одинаковыми ингредиентами одновременно — и тем самым провоцируют болезни печени и желудочно-кишечные кровотечения. Словом, как принимать препараты, сколько и стоит ли вообще это делать — обо всем этом должен сказать вам врач, а не работник супермаркета. 


Помните еще одно: все по-разному реагируют на одно и то же лекарство. Так, человек может принять таблетку в нетоксичной дозе, а она все равно вызовет серьезные осложнения. Например, пациенту с артериальной гипертензией помогают бета-адреноблокаторы. Однако же больной бронхиальной астмой может от них умереть. Бета-адреноблокатор спровоцирует спазм бронхов, и человек задохнется. 


Многие лечатся по инерции. То есть принимают лекарства, которые врач прописал им когда-то давно: мол, раз тогда помогло, значит, и сейчас выручит. Но ведь доктор, назначая препарат, учитывает не только болезнь, но и в целом состояние человека. Очевидно, что через несколько лет оно будет совсем другим. Кроме того, организм за долгое время привыкает к препарату и тот становится неэффективным. Сейчас вот, например, идут споры вокруг статинов (препараты, снижающие холестерин): пить или не пить? Человеку, перенесшему инфаркт, инсульт, операцию на сердце, они, конечно, помогут. Помогут и в профилактике, например, атеросклероза. Но все равно это палка о двух концах. Да, содержание холестерина в крови статины уменьшают, однако, как только закончишь их принимать, холестерин, возможно, станет еще выше. То есть принимать нужно постоянно — а это же может привести к поражению печени, других органов. 


Скоро многие налягут на противопростудные препараты. В первую очередь жаропонижающие. Но ведь повышенная температура в большинстве случаев носит защитный характер: с одной стороны, она стимулирует иммунитет, а с другой — замедляет размножение вирусов и болезнетворных бактерий. ВОЗ не рекомендует пить жаропонижающие при температуре ниже 38,5—39 градусов. 


Для многих людей «чудо в упаковке» — витаминные комплексы. Принимают их постоянно, самые разные. Но витамины — это нутриенты, питательные вещества, а то, что продается в аптеках, — все же лекарства. И их прием оправдан, если только есть серьезный недостаток витаминов. Но и к этим препаратам надо относиться серьезно: советоваться с врачом, читать специальную литературу, а не только инструкции-вкладыши. Вообще, тот же дефицит лучше восполнять натуральными нутриентами, то есть полноценно питаться. 


— Думаю, в мире пока нет ясности, что такое суточная норма витаминов. Ведь откуда она взялась? Эти нормативы ученые рассчитали когда-то для Генри Форда, пожелавшего стать долгожителем, — огорошивает профессор Кевра. — Некоторых витаминов требуется мизерное количество. Чтобы получить, например, суточную дозу витамина В1, можно съесть пару кусков хлеба из муки грубого помола. Вот чего у нас действительно иногда не хватает — витамина С, потому что его много надо: примерно один миллиграмм на килограмм массы тела. Поэтому можно принимать ту же аскорбиновую кислоту. И, конечно же, фрукты и зелень. 


Даже простые травяные сборы — и те могут подвести. Например, мать-и-мачеха. Пока пьешь 3—5 дней как отхаркивающее — проблем нет. Но вот если существенно продлишь курс… Одна женщина попала в больницу с серьезнейшим поражением печени, из-за того что несколько месяцев пила пищевую добавку, содержащую листья мать-и-мачехи, чтобы похудеть. 


Наконец, лекарства, особенно если принимать их регулярно, сильно ударяют по иммунитету. Организм воспринимает их как чужеродные вещества и борется с ними, в том числе иммунологическими методами. А когда в организме накапливается слишком много препарата, он «сдается». И в этом случае речь идет уже о выживании. 


Бог создал очень умную, саморегулируемую машину — человеческий организм. Так стоит ли без особой надобности ремонтировать ее лекарствами? 

ЦИФРА


Ежегодно в Республиканский токсикологический центр с отравлениями медикаментами попадает около 1500 человек, 10–15% из них – те, кто занимался самолечением.

Комментарий в тему


Ольга СОКОЛОВА, специалист по связям с общественностью торговой сети «Родная сторона»:

– С одной стороны, конечно же, введение в ассортимент безрецептурных лекарств даст какой-то процент дополнительных продаж и повысит средний чек. Но ведь еще не известно, насколько это оправдает себя. Во-первых, чтобы продавать аптечные товары в магазинах, понадобится лицензия на фармацевтическую деятельность. Во-вторых, нужно будет создавать все необходимые условия для хранения и продажи лекарств, их учета и отчетности, да и, по всей вероятности, ставить на зал консультанта-фармацевта. То есть, по сути, вводить новое подразделение, притом что ассортимент его все равно будет достаточно ограниченным.

Наталья СТАСЬКО

Snatw3@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter