Таблетки от затора

По–настоящему новых лекарств — только 25 процентов. А что остальные?
По–настоящему новых лекарств — только 25 процентов. А что остальные?

По оценкам экспертов, каждый белорус оставляет в аптеке в эквиваленте около 40 у.е. в год. Не будем спорить, хорошо это или плохо на фоне, скажем, США, где за лекарства среднестатистический пациент выкладывает и все 600 у.е. Однако любопытно уточнить: а на что мы, собственно, тратим свои кровные? В двух случаях из трех — на непатентованные лекарства–дженерики и так называемые традиционные препараты, выпускающиеся еще со времен СССР.

Не спешите кричать «Караул!». Схожая ситуация во всех государствах на постсоветском пространстве — это было во всеуслышание заявлено на недавнем международном симпозиуме «Роль инновационных технологий в лечении социально значимых заболеваний», состоявшемся в Минске. Действительно, если сравнивать пятерки самых популярных лекарств, то параллелей между бывшими республиками–сестрами можно провести множество, а вот с передовыми европейскими странами — практически ни одной. Если «там» в почете препараты–«уникумы», то «здесь» — в лучшем случае «копии». У «них» лидируют статины, противоязвенные лекарства и антидепрессанты, у «нас» питают слабость как к «модным» виагре, мезиму, эссенциале–форте и т.д., так и к препаратам, как монеты, кочующим из поколения в поколение. Ярчайший пример — валериана, которая под рукой всегда была и есть, хотя, по словам профессора Московской медицинской академии им. И.Сеченова, одного из главных знатоков постсоветского фармацевтического рынка Айдара Ишмухаметова, «нет ну абсолютно никаких доказательств, что она на самом деле эффективна». Всего в Беларуси зарегистрировано 6 тысяч наименований лекарств — хоть и малая толика из 300 тысяч известных миру препаратов, но, как заверяет директор Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Геннадий Годовальников, этого вполне достаточно, чтобы лечить любое заболевание. Смущают другие цифры: собственно оригинальных среди белорусских лекарств на рынке — лишь 2 процента, среди импортных — 12 процентов. Может, стоило бы прибавить «инновационного» колера в «палитру»?

Наивный, оказывается, вопрос. Лишь с десяток мировых компаний могут позволить себе такую роскошь — изобретать «лекарства–блокбастеры», «лекарства–прорывы», способные в корне изменить качество жизни пациента. ВИЧ–инфекция, рак — одни из главных мишеней для «блокбастеров». Но за каждым таким прорывом стоит как минимум десятилетие кропотливого труда и колоссальные деньги — около 1 млрд. долларов инвестиций в один–единственный препарат (для сравнения: свои аналогичные затраты некоторые белорусские производители оценивают в 200.000 долларов — нужны ли комментарии?). Так что понятен скепсис Айдара Ишмухаметова, который без обиняков заявляет, что лично ему неизвестен ни один синтезированный на пространстве СНГ инновационный в полном смысле этого слова препарат. Новинки — да, но не «блокбастеры»! «На мой взгляд, вообще не имеет смысла создавать уникальный препарат, привлекая немыслимые ресурсы для такого скромного по мировым меркам рынка, как СНГ, — подчеркивает Айдар Айратович. — Амбиции амбициями, но фармацевтический рынок давно поделен и там никого не ждут. Поэтому путь один: создание качественных дженериков. Зачем стремиться делать «Ламборджини», чтобы ездить на нем только по Минску?»

Что касается рядового потребителя, то если за традиционные препараты он голосует по старой памяти, то за дженерики — кошельком. «Повторение пройденного» ведь по определению дешевле: некоторые белорусские препараты вообще в 5 раз доступнее импортных аналогов! «Лекарства–копии» активно производят по миру 150 фармацевтических компаний, а широко покупают и японцы, и немцы, и те же американцы. Но вот качество дженериков — не такой уж бесспорный аргумент. Недавно, скажем, Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении столкнулся с казусом: 5 фирм в инструкции к продвигаемым на рынок дженерикам вовсе опустили графу «Побочные эффекты». В оригинальных лекарствах они указаны, а копии — о чудо! — что ж, получились даже лучше оригинала?..

Впрочем, не все пророчат белорусской фармацевтике один путь — создавать препараты «по образу и подобию». Генеральный директор Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций Бейл Харви, наоборот, убежден, что в будущем трудно будет удержать планку, только качественно воспроизводя чужое: «Поскольку с этой ролью Беларусь и сейчас неплохо справляется, я бы посоветовал одновременно вкладывать средства в развитие биохимии и биотехнологий». И абсолютно все эксперты сходятся в том, что именно у наших предприятий — одна из наиболее выигрышных площадок для рывка. Приводят доводы: мол, смогли же вы, оставшись после распада Союза всего с двумя заводами, запустить еще 30 фармацевтических производств, создали же за последние несколько лет более 30 новых лекарств, в том числе 18 аминокислотных, воспроизвели же генетические противовирусные и противоопухолевые препараты. Еще совсем недавно в Беларуси не было ни одного собственного средства от рака, а сейчас смотрите — целых 10. В ближайшую пятилетку планируется открыть 4 новых завода, 6 производств и полностью, по–европейски, реконструировать 3 предприятия. Но дадут ли все эти слагаемые в сумме «лекарство–прорыв»? Будем реалистами: в обозримом будущем — нет. А вот новинки, аналоги «уникумов» — безусловно, да. Комплексовать же по поводу «особенностей национальной аптечки» — все равно что ждать от наших кинематографистов продолжения «Звездных войн». Главное, чтобы «блокбастер» просто появился на нашей земле. И лучше раньше, чем позже. Но это уже совсем другая история...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter