Таблетки — не конфетки

Оставленная без присмотра малышка отравилась клофелином

Оставленная без присмотра малышка отравилась клофелином


Малышку из Бобруйска с необычным для наших мест именем Николь «cкорая» доставила в местную инфекционную больницу без сознания. Когда медики забирали ее из квартиры родственников по улице Крылова, на столе, где полуторагодовалая девочка рисовала фломастерами, обнаружили упаковку из–под клофелина. Скорее всего, этих таблеток она и наглоталась.


Мама Николь, которая после развода с мужем растит дочку одна, сейчас не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. Во вторник после обеда она вместе с девочкой пошла навестить жену брата. В то время как малышка рисовала за столиком в коридоре, взрослые разговаривали в комнате.


Через какое–то время мать вышла посмотреть, чем занята Николь. Увидела разбросанные по столу таблетки, которые она достала из пакета, висевшего на спинке стула. Девочка лежала без сознания...


Работники реанимации Бобруйской инфекционной больницы называют состояние малышки очень тяжелым: она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.


— Ежегодно в отделение интенсивной терапии и реанимации Могилевской детской областной больницы попадает около 800 детей, причем 20 — 25 процентов из них — с отравлениями, — начальник управления здравоохранения Могилевского облисполкома Валерий Малашко с сожалением констатирует, что количество детей, пострадавших по недосмотру родителей, воспитателей, педагогов, на Могилевщине не уменьшается. — Несмотря на профилактическую работу, проводимую врачами, взрослые по–прежнему оставляют на видном месте медицинские препараты, химические вещества, алкогольные напитки. Только на прошлой неделе годовалый ребенок отравился листьями ядовитого комнатного растения, а девочка–подросток — алкоголем.


По этому факту сотрудники ГУВД Бобруйска занимаются тщательной проверкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter