Таблетка с двойным дном

Болеть не только плохо, но и накладно! Заурядный сироп от кашля, настойка эхинацеи да по паре упаковок цитрамона, анальгина и левомицетина запросто так «вытянули» из моего кошелька около 20 тысяч рублей.
Болеть не только плохо, но и накладно! Заурядный сироп от кашля, настойка эхинацеи да по паре упаковок цитрамона, анальгина и левомицетина запросто так «вытянули» из моего кошелька около 20 тысяч рублей. Увидев выражение моего лица, аптекарь виновато произнесла: «Наши препараты закончились, российские и украинские — дороже».

Парадокс! Несколько месяцев назад Правительство одобрило программу развития отечественной фармации до 2010 года, предусматривающую рост объемов белорусских лекарств, выпуск новой продукции, а тут, оказывается, обычные таблетки в дефиците... Все стало ясно после знакомства с материалами коллегии Комитета госконтроля, рассмотревшей недавно результаты проверок концерна «Белбиофарм», а также поставок лекарств на внутренний рынок в прошлом году и в первом квартале этого.

Так вот, с белорусскими лекарствами у нас, судя по всему, напряженка. Проверки показали, что их доля на рынке сократилась с 22,1 процента в 2002 году до 20,2 — в прошлом. Вот вместо них нам и предлагают импортные препараты, поставки которых в прошлом году выросли на 14,2 процента. Причем порой без особой нужды. К примеру, РУП «Фармация» в 2002 — 2003 годах закупало импортные лекарства, когда заявки на аналогичные препараты полностью удовлетворялись нашими предприятиями. Таким образом, импортерам зазря было переплачено более полумиллиарда рублей, которые могли бы остаться в стране.

Тем более что на недавней пресс–конференции руководители «Белбиофарма» рассказывали о том, какими быстрыми темпами растет в Беларуси производство лекарств. Да, если под ростом понимать готовые препараты, расфасованные и упакованные для розничной продажи. Таковых у «Белбиофарма» в прошлом году было запасено на сумму 6,8 миллиарда рублей. На самом деле фармацевтические предприятия произвели продукции меньше доведенного плана.

Итог? К дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 62 должностных лица «Белбиофарма» и его организаций, департаментом финансовых расследований возбуждено одно уголовное дело. Минэкономики и облисполкомам (за исключением Минского) придется впредь более ответственно подходить к формированию госзаказа на закупку отечественных лекарств. А для этого их работникам, похоже, надо чаще заглядывать в аптеки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter