Таблетка попадает в цель

Хорошая новость: лечение пациенток, перенесших рак молочной железы, теперь будет еще более эффективнымЭто стало возможным благодаря сотрудничеству ученых-онкологов и ученых-морфологов. Докторам отныне не придется, образно говоря, стрелять из «пушки» по воробьям, прописывая женщинам после операции набор стандартных онкологических препаратов, рекомендованных в подобных случаях. Назначенное онкологом лекарство нанесет по раковой клетке точечный удар и будет действовать максимально эффективно.

Казалось бы, странно: почему этой острой для многих женщин проблемой занялись еще и патологоанатомы?
-- Но удивляться абсолютно нечему, хотя большинство людей и считает, что патологоанатомы имеют дело только с мертвыми, -- отметает все сомнения заведующий кафедрой патологической анатомии доктор медицинских наук Евгений ЧЕРСТВЫЙ. -- Не всем известно, что сегодня «золотым стандартом» современной диагностики является морфология, а главная цель патологической анатомии  -- прижизненная диагностика заболеваний у человека. Благодаря развитию современных технологий специалисты научились при жизни пациентов получать фрагменты органов, например почки, печени, желудочно-кишечного тракта.
Хотя слова профессора звучат, как бы сказать помягче, жутковато, в действительности же речь идет о заборе крошечных кусочков тканей, исследование которых позволяет врачам ставить максимально точный диагноз заболевания, а также прогнозировать течение болезни и эффективность ее лечения.
Да и страшного в этой процедуре ничего нет! Скажем, во время операции по удалению опухоли молочной железы онкологи отщипывают небольшой кусочек пораженной раком ткани и отправляют ее к морфологам на исследование. А если понадобятся фрагменты нездоровой почки, врачи сделают биопсию -- прокол специальной иглой. А при эндоскопическом исследовании, например, можно получить еще и материал из ранее недоступной области -- тонкой кишки.
-- Что касается рака молочной железы, то новый метод позволяет не в больничной палате, а в морфологической лаборатории правильно подобрать препарат для каждой конкретной пациентки, -- говорит профессор.-- В его основе -- определение наличия в клетке рецепторов к гормонам (эстрогенам и прогестерону). Если они есть, то антигормональная терапия будет эффективна, если их нет --- на успешное лечение рассчитывать не придется.
Ученые объясняют: какими бы универсальными ни были самые современные лекарства, рак молочной железы у каждой женщины свой, он имеет свои особенности и совершенно разный прогноз лечения в зависимости от того, какие белки «хозяйничают» в опухоли. Именно поэтому так важен индивидуальный подбор препаратов. И хотя выбор лекарственных средств остается за онкологами,  морфологи помогают им определиться с той или иной терапией.
Ученые не скрывают, что еще несколько лет назад подобный метод лечения был доступен редким пациенткам с удаленной опухолью груди. Лишь единицам удавалось найти богатых спонсоров и отправиться в Германию или США для получения эффективной лекарственной терапии. Для большинства это было, увы, несбыточной мечтой. А теперь такую помощь могут получить жительницы не только столицы, но и самых отдаленных уголков Беларуси.
Хотя метод, предложенный учеными-морфологами, разработан более десяти лет назад, все это время шла его шлифовка и обучение специалистов из разных уголков Беларуси. Кстати, и сам руководитель проекта профессор Евгений Черствый постигал глубины подобных исследований в Великобритании и США, а после щедро делился полученными знаниями и опытом со своими коллегами в Беларуси. На то, чтобы новшество «прописалось» в стране, ушло более 10 лет.
Сегодня в Беларуси уже есть подготовленный персонал, который может правильно сделать забор тканей, а затем тщательно изучить полученный материал. Но чтобы двигаться дальше, специалистов необходимо обеспечить реактивами и нужной аппаратурой. Тогда не только на кафедре патологической анатомии БГМУ, которая задыхается от спроса на исследования, но и в любом районном центре смогут определять чувствительность клеток к тем или иным препаратам.
Но на это, конечно придется найти дополнительные государственные средства. Однако проект того стоит! Ведь речь идет не о десятке, а о тысячах больных, чье лечение может быть предельно точным, а значит, эффективным.
К слову, сегодня реактивы для определения чувствительности клеток к препарату закупаются за границей. В Беларуси их не производят. Да и нужно ли, если на одно исследование необходимо мизерное количество реактивов?!
Предложенный учеными метод имеет широкие горизонты. Он уже нашел спрос и в урологии. «Правильные» препараты можно уже сегодня назначать больным, которым удалена опухоль предстательной железы.
-- Если онкологи и Минздрав Беларуси проявят заинтересованность в распространении этого метода, мы готовы идти дальше, -- говорит профессор Евгений Черствый. --- Сможем следить за тем, что происходит в мире в этом направлении. Как только появятся новые методы определения чувствительности опухолевых клеток к лекарствам, постараемся как можно быстрее внедрить их в практику отечественной онкологии. Ведь если человеку не назначается препарат, который ему показан, значит, откладывается время эффективного лечения.
В нынешнем году ученые начнут выполнение еще одного научного проекта, который по биопсии позволит врачам судить о характере течения болезни у детей, страдающих заболеванием почек, и назначать более эффективное лечение при выявленной патологии. А это значит, что медики будут знать причину конкретного заболевания, воздействовать на него целенаправленно.
А не к этому ли всегда стремится медицина?..

В тему

Американские ученые разработали тест, позволяющий диагностировать рак и доброкачественные опухоли груди по анализу слюны. По мнению исследователей, наилучшим местом проведения теста является кабинет стоматолога, сообщает журнал Cancer Investigation.
Новый диагностический метод основан на определении 49 белков-маркеров в слюне. Результат теста позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли груди, подчеркнули исследователи. Кроме того, стоматологи пытаются выявить в слюне маркеры и других онкологических заболеваний, что позволит расширить показания к применению теста.
Кстати, состояние полости рта служит хорошим индикатором общего состояния здоровья человека, к тому же врачи-стоматологи в настоящее время играют важную роль в диагностике другого онкологического заболевания -- рака ротовой полости, считают ученые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter