Торфяные таблетки — современная альтернатива традиционным посадочным емкостям

Таблетка для... рассады

Наука не стоит на месте, в том числе и агрономическая. Каждый год появляются не только новые сорта, но и технологии, заставляющие усовершенствовать посевной процесс. Думаю, что немногие знают, что более века назад огородники выращивали рассаду огурца в дернинках, которые готовили с осени. На участке с плодородной землей скашивали траву, затем верхний слой — около 10 см — срезали кусками–плитками и складывали в штабель. Но не на улице, а в закрытом помещении, чтобы весной он был доступен. В назначенный для посева срок дернину делили на квадраты и в центр каждого высевали по зернышку. Ухаживали за сеянцами, как мы сейчас: и на солнышко выставляли, и от холодов прятали.


Затем в рассадную моду вошли глиняные горшки. Эту хрупкую и тяжелую тару после каждого сезона приходилось мыть, дезинфицировать и бережно хранить. Сейчас больше в ходу пластиковые кассеты, полиэтиленовые пакеты, торфяные горшочки и таблетки.

И именно торфяные таблетки — современная альтернатива традиционным посадочным емкостям. Они позволяют максимально эффективно организовать пространство «домашних грядок». К тому же это простой и быстрый способ посева семян (как очень крупных, так и совсем меленьких), выращивания всевозможной рассады и укоренения черенков, гарантирующий при минимальных усилиях максимальную всхожесть и наилучшую приживаемость.

Не стоит путать торфяные таблетки с торфяными горшочками. Это не одно и то же. На самом деле торфяные горшочки изготавливаются не из торфа, а из спрессованного картона. Он хоть и хорошо пропускает воду и воздух, но, попадая в землю, довольно долго остается в неизмененном состоянии (в отличие от торфа, который быстро разлагается), чем сильно тормозит рост растений. Перед высадкой такие горшочки обязательно надо разрезать, чтобы сеянцам было куда расти. А это уже чревато повреждением корней и ослаблением растений.

Что такое торфяная таблетка? Это спрессованный в форме небольшой шайбы (высотой около 8 мм) высококачественный верховой торф (уровень кислотности рН 5,5 — 6,0) с добавлением доломитовой муки или мела, комплексного минерального удобрения и регуляторов роста.

Благодаря своим природным качествам намокший торф — идеальная среда для прорастающих семян. Он водо– и воздухопроницаем. Поэтому в нем корневая система растений отлично дышит. Кроме того, верховой торф — природный антисептик. Поэтому у семян при прорастании в нем снижается риск развития грибковых заболеваний.


Каждая таблетка покрыта мелкоячеистой сеточкой, которая не позволяет грунту рассыпаться. На верху каждой торфяной таблетки есть небольшое углубление для семян или черенка.

Как пользоваться торфяными таблетками? Все очень просто. Перед посевом семян их в течение 20 — 30 минут размачивают в 150 мл воды. Буквально на глазах торфяные шайбы набухают и увеличиваются в высоту до 7 (!) раз, сохраняя при этом свой начальный диаметр. Получается объем около 0,8 — 1 л. После того как таблетка впитает нужную ей воду, лишнюю жидкость слейте. Все — емкость для рассады из естественного материала готова!

Семена можно высевать как сухими, так и предварительно проращенными. В углубление на верхней части таблетки положите семя либо срезанный черенок. Семена, которым для прорастания нужен свет, кладите на кромку углубления, а которые прорастают в темноте — в глубь его. Затем присыпьте их тонким слоем перегноя и накройте прозрачной пленкой или стеклом, чтобы создать парниковый эффект. Очень удобно использовать и прозрачные пищевые контейнеры с крышкой. Готовый микропарничок, за которым совсем не сложно ухаживать. Надо лишь следить за тем, чтобы таблетки не пересыхали, и время от времени их проветривать.

В торфяных шайбах ростки появляются на 1 — 2 дня раньше, чем при посадке обычным способом в почвогрунт. Растения не угнетают друг друга, не враждуют за территорию, не спутываются и их корни.


Как только покажутся первые ростки, тут же снимите крышку и поставьте сеянцы в более прохладное и достаточно светлое место. Там рассада будет меньше вытягиваться.

Еще один весьма значимый плюс использования торфяных таблеток — это отказ от пикировки. Она просто не требуется. Оболочка на шайбе со временем растворяется, а торфоперегнойный наполнитель — отличное питание для рассады.

Справка «СБ»

Преимущества торфяных таблеток

Благодаря рыхлой структуре торф позволяет дышать корневой системе;

при пересадке в грунт исключено травмирование корней;

растения быстро приживаются в открытом грунте;

влажность регулируется естественным образом — торф не впитывает лишнюю влагу;

отпадает необходимость подкормки — в торфяных таблетках изначально есть все микроэлементы, необходимые рассаде.

Совет «СБ»

При выборе торфяных таблеток обращайте внимание на:

СТРУКТУРУ ТОРФА. Чем она грубее, тем меньше воздухоемкость. А это значит, что в будущем корневая система растений будет очень плохо развиваться и будет очень чувствительна к переувлажнению. А это неминуемо приведет к заболеванию черной ножкой.

КИСЛОТНОСТЬ ТОРФА. Таблетки выпускаются с разной рН: от кислой до нейтральной. У каждой культуры свои требования. Кислотность торфяных таблеток всегда указывается только (!) на их упаковке.

РАЗМЕР ТОРФЯНЫХ ТАБЛЕТОК. Они бывают диаметра 27, 36, 42 и 70 мм. Для более мелких семян берут меньшие таблетки, для более крупных — побольше. Это позволяет выращивать рассаду без пикировки до высадки ее на постоянное место.

НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ БУМАЖНОЙ ОБОЛОЧКИ ИЛИ СЕТОЧКИ. Она не только удерживает торфяную таблетку в форме, но еще может быть пропитана фунгицидами. А это уже защита молодых всходов от грибковых поражений — той же черной ножки. Торфяные таблетки без оболочки после разбухания торфа превращаются не в мини–контейнер, а в горсть влажного торфа.

Советская Белоруссия № 18 (24900). Суббота, 30 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter