Табачный альянс

Правительство закрепило национальный интерес в табачной сфере

Правительство закрепило национальный интерес в табачной сфере

РПУП «Гродненская фабрика «Неман» в следующем году отметит 145-летие. Предприятие возникло как частное, еще до прихода советской власти на западные земли было национализировано польским правительством. И вот уже почти век является государственным. Юрий Чернышев возглавил его этим летом, приехал в Гродно из-под Борисова, оставив благополучное пищевое предприятие, только с одной целью – вывести табачную фабрику из кризиса.

Руководителю в наследство досталось многое. С одной стороны, скачок вперед в области качества. С другой — экономические последствия реконструкции, а точнее, 38-миллиардный кредит под 20 процентов, взятый в 2000—2002 годах. Все тогда сделали правильно, никто не спорит. Заместитель генерального директора Евгений Матлес, однако, убежден: зря не сохранили для истории часть старого производства, где все делали вручную. Понятно, уже иной век, с рыночной конкуренцией, предполагающей высочайшее качество. Сегодня «Неман» поставляет около 40 процентов сигарет и папирос на отечественный рынок. А на этом рынке действуют своеобразные факторы. Активная кампания Минздрава против курения, уменьшение по демографическим причинам количества населения, курящего «Приму» и «Астру», и рост доходов граждан привели к тому, что продажа некогда популярных сигарет стала падать. В этом году только за 10 месяцев потребление этой продукции упало на 1 млрд. штук (около 6 процентов емкости табачного рынка страны). Вместе с тем спрос на сигареты с фильтром американского типа возрастает.

К изменению конъюнктуры рынка фабрика оказалась технически готова: на это и была нацелена реконструкция. Как результат, динамика объема продаж таких сигарет за те же 10 месяцев составила 202 процента к уровню прошлого года. А в июне 2005 года на ГТФ «Неман» начали изготовление сигарет с фильтром «Аlliance» в рамках контрактного производства. Стартовали с пяти миллионов штук в месяц, поэтапно наращивали до 13 млн., потом до 60, уже дошли до 100 млн. штук, и торговля продолжает заказ увеличивать. В начале 2006 года здесь будет выпускаться до 120 млн. штук сигарет международного класса среднего ценового сегмента, принадлежащих «Бритиш Американ Тобакко» (ВАТ). Уже в бытность Чернышева достигнута договоренность с другой транснациональной компанией о таком же лицензионном производстве ее брендов, подписано соглашение о конфиденциальности.

Казалось бы, события развиваются в нужном русле. Но в Беларуси табачный вопрос прозвучал громко, даже с обвинениями в сторону государственной фабрики. Это случилось после того, как

16 августа на заседании Президиума Совмина была одобрена стратегия развития ГТФ. Она включает не только регулирование табачного рынка, но и выпуск импортозамещающих марок типа «Минск золотой», приобретение лабораторного оборудования, для чего до 2008 года еще необходимы 5,5 млн. евро и многое другое. Внимание общественности заострялось только на введении квот. Из решения правительства выходило: «Неман» должен заполнять 62 процента рынка, продавая 10,5 млрд. штук сигарет в год. Позиции ООО «Табак-Инвест» оказались скромнее – 29,5 процента емкости рынка, или 5 млрд. штук, присутствие импортных производителей —

1,5 млрд. штук, или 8,5 процента. Заговорили о нечестной игре…

— А вот это как раз и неправда, — говорит генеральный директор ГТФ «Неман» Юрий Чернышев. — Внутренний рынок защищают везде. Китай, например, ввел

200-процентную таможенную пошлину, что заставило табачные компании инвестировать в производство внутри страны. Да, «Филипп Моррис» и «Бритиш Америкен Тобакко» охотно привозили бы свою продукцию к нам из России или Украины. Но для кого бы они производили ВВП? Где бы платили основные налоги? Считаю, что наше правительство поступило правильно.

— А что касается ООО «Табак-Инвест»?

— Тоже трагедии не вижу. Изначально постановка вопроса была неверной. Почему частное предприятие занялось выпуском сигарет эконом-класса, что должно быть прерогативой государственного? Зачем им выпускать «Приму», которой все меньше требует рынок? Мы по логике вещей должны находиться в разных ценовых сегментах. Тогда, думаю, это предприятие своей квотой распорядится умело и необходимую ему прибыль все равно получит.

— А как же быть с их раскрученными среднеценовыми брэндами «Форт» и «Корона»?

— Мы подписали лицензионное соглашение на право выпуска всей линейки «Форта». С 20 октября фабрика начала их производство в другой упаковке, в декабре планируем расширить ассортимент. Сейчас ведем переговоры о «Короне».

— Юрий Степанович, я знаю, что «Неман» уже получил признание по качеству: сертифицирован ИСО-9001-2001, имеет премию облисполкома. Но табачные изделия – это не только определенные параметры, но и рецептура.

— О том, что мы умеем, свидетельствует опыт сотрудничества с ВАТ. Первая партия сигарет «Alliance» была исследована в офисе «БАТ-Россия» в Москве и головном офисе «БАТ-Германия». Сигареты, выпущенные нами, получили высокую качественную оценку международных специалистов. Значит, ГТФ способна производить продукцию международного класса в среднем ценовом сегменте. Просто есть инерция мышления: если государственное, значит, плохое. Поэтому сегодня основная задача фабрики — совершенствовать качество, причем не только при производстве, а и уже на стадии закупок сырья и вспомогательных материалов. Совмин нам разрешил работать с ведущими мировыми производителями напрямую, без тендеров. А покупая только высококачественный товар по ценам производителя, мы планируем ежегодно экономить около 5 млн. евро.

Кроме того, мы кооперируем свою работу с мировыми табачными компаниями. Это не только повышает имидж фабрики в глазах потребителей, но и дает возможность выпуска импортных марок. Совместная работа позволяет перенимать опыт транснациональных компаний, культуру их производства, регулировать в сторону улучшения технологии и т.д. по выпуску собственных сигарет.

Но на пути к намеченным целям ГТФ «Неман» осталось решить еще один вопрос. В январе 2005 года наступил срок начала уплаты кредита, взятого под 20 процентов. Сейчас ставка рефинансирования ниже. К тому же при нынешнем положении дел на предприятии и при продаже 7,5 млрд. штук фабрике это не по плечу. Начать рассчитываться ГТФ сможет, если выйдет на объем продаж, определенный квотой. Директор полагает, потребуется год-два напряженной работы. С просьбой об отсрочке платежа фабрика совместно с концерном «Белгоспищепром» обратилась к Президенту Республики Беларусь.

Фото автораa

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter