Табачные рекорды и взятка в 5 долларов. За минувшие выходные пограничники обнаружили более 11 миллионов контрабандных сигарет на сумму около 420 миллионов рублей.

Рекордсменами по обнаружению нелегального табака стали полоцкие и сморгонские пограничники. Вместе с контрабандой было изъято и 7 автомобилей.

В пункте пропуска “Григоровщина” полоцкие пограничники совместно с сотрудниками таможни в опломбированном прицепе “Мерседеса”, следовавшего в Латвию, обнаружили 275 тысяч пачек российских сигарет. Гражданин Литвы лишился и сигарет, и автомобиля. Кстати, за два дня до этого здесь же при аналогичных обстоятельствах пограничники в конструктивных особенностях автомобиля “Мерседес” обнаружили более 1,6 тысячи пачек российского табака на сумму около 4 миллионов рублей. Автомобиль был оценен в 190 миллионов рублей.
Сморгонскими пограничниками совместно с сотрудниками таможни в пункте пропуска “Каменный Лог” в консоли салона “Пежо” было найдено около 300 пачек контрабандных сигарет. Изъятая контрабанда оценена в 300 тысяч, автомобиль — в 4 миллиона рублей.
В пункте пропуска “Бенякони-1” лидские пограничники с использованием служебной собаки обнаружили более тысячи пачек российских сигарет, спрятанных в кабине под матрасом, а также под обшивкой автомобиля “Скания”. За несообщение о найденной контрабанде водитель, гражданин Польши, предложил пограничникам-кинологам взятку в размере 5 долларов.
В пункте пропуска “Привалка” гродненские пограничники задержали автомобиль “Рено”. Гражданин Польши оборудовал в грузовике двойное дно и спрятал 1600 пачек сигарет с акцизной маркой РФ. Автомобиль оценен на сумму 70 миллионов рублей, сигареты — на 800 тысяч рублей.
Все табачные изделия изъяты сотрудниками таможни. Будут ли конфискованы автомобили — решит суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter