"Сюжеты подсказывает природа": аспирантка аграрного вуза мастерит красивые украшения для волос


Вероника Вчерашняя из Горок после школы отучилась в Лепельском аграрно-техническом колледже – на мелиоратора, поступила в Горецкую БГСХА – на инженера-гидротехника. Окончила вуз, магистратуру, теперь – аспирантка кафедры гидротехнических сооружений и водоснабжения: изучает способы повышения плодородия почвы, занимается вопросами восстановления залежных земель. А в свободное время - рукоделием.

- Гены сказываются: в моей семье все – творческие личности, - улыбается Вероника. - Дедушка Марьян был прекрасным резчиком по дереву, мастерил шикарную мебель, мама Алина Марьяновна в Браславском центре детского творчества учит ребятишек бисероплетению. Выросшая в таком окружении, я с детства увлеклась вышивкой, затем стала создавать «деревья счастья» - топиарии, а года 2 назад, будучи в декретном отпуске, переключилась на украшения для волос. Идея возникла, когда нас сынишкой друзья позвали на день рождения дочки. Решив подарить ей что-то нужное, красивое, но небанальное, своими руками смастерила набор резиночек с цветами. С этого и началось новое хобби.

Украшения для волос Вчерашняя делает для близких, земляков - выкладывает на страничке в Instagram, продает на областных и республиканских ярмарках.


На заколках, бантиках, в венках – композиции из ромашек, васильков, подсолнухов... Как говорит автор - сюжеты подсказывает природа:

- Я родилась в красивейшем месте – на Браславщине, в краю голубых озер, с детства собирала букеты, плела венки. Но они были недолговечны, а мои аксессуары из фоамирана, атласных и репсовых лент, бархата, кожзама будут долго радовать их обладательниц.

А еще аспирантка БГСХА мастерит утонченные свадебные бутоньерки, украшения для бокалов и свечей.




kislyak@sb.by

Фото из личного архива Вероники ВЧЕРАШНЕЙ.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter