Сюжеты на заказ. Из зала суда по делу бывшего тележурналиста

Не зря таких в свое время попросили из журналистики. Ну не должны такие иметь возможность дурить людям голову, создавать липовые сюжеты и выдавать их за правду. Нельзя таким давать возможность работать против, казалось бы, своего народа и своей страны. Уголовное дело, которое начал рассматривать Минский городской суд, тому подтверждение.


Обвиняемых в деле пятеро. Трое из них под стражей, двое — нет. Изначально судебная коллегия никак не могла начать работу, поскольку одна из фигуранток, Анастасия Яровская, на заседание не явилась. Почему, никто не знал. Это и пытался выяснить суд в перерывах. Обвиняется она по трем статьям: участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, разжигание социальной вражды, призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.


На процесс Яровская так и не пришла. Дома ее нет, телефон не работает. Как стало известно, фигурантка скрылась от суда, выехала за пределы Беларуси. Сейчас может находиться в России.
Гособвинитель считает, что материалы по Яровской необходимо выделить в отдельное производство, объявить женщину в розыск. Изменить меру пресечения с залога на заключение под стражу. А поскольку у сбежавшей есть несовершеннолетний ребенок, то также уведомить о ситуации управление образования по месту жительства. Судебная коллегия согласилась с необходимостью приостановить производство по делу в отношении Яровской и объявить ее в розыск.



Да, процесс начался с установления личностей. Обвиняемый Лукша ранее был судим по части 1 статьи 435 УК.

— В 2016 году был осужден, — говорит. — Наказание — штраф.

В общем, уклонист от воинской службы. По рассматриваемому сейчас уголовному делу задержан в марте 2022 года.

Обвиняемая Половинко на момент задержания работала специалистом по рекламе в частной организации. Прежде к уголовной ответственности не привлекалась. Никаноров тоже ранее проблем с законом не имел, пока с этой компанией не связался. Официально, сказал, не работает. Сейчас под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Яровский работал уборщиком помещения в ЧУП.
Дмитрий Лукша — бывший тележурналист. Ему вменяется распространение заведомо ложных сведений о политическом и ином положении Беларуси, а также активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. 
Был на незаконных уличных акциях (которые, напомню, инициировали экстремистские, террористические формирования), блокировал дороги, вовлекал в нарушения других и т.д.



Вот еще. Лукша систематически делал для иностранного телеканала за вознаграждение материалы о событиях в Беларуси. Вместе с оператором изготовил ряд видеосюжетов с ложной информацией и передал их указанному телеканалу.

Вот один из заказных сюжетов. В лесу в Минском районе «по указанию Лукши его супруга, скрывая свое лицо, на английском языке представилась гражданкой Сирии, якобы проживающей в стихийном лагере на территории Беларуси». Прикинувшись беженкой, Полина Половинко врала о нарушении прав мигрантов, неудовлетворении их базовых потребностей, дефиците у них воды и еды... Лукша при этом лгал, будто лично наблюдал нарушения. Съемкой занимался Никаноров.


Другой пример. В Украине сняли видео о дефиците продовольственных товаров и иностранной валюты, однако зрителю преподнесли сюжет так, словно в нем показана ситуация в нашей стране. Об этом закадровым голосом говорит и фигурант.

Он же подготовил сомнительный сюжет для зарубежной публики, назвав его «Беларусь — участник конфликта в Украине?». Эти и другие журналистские материалы обвиняемый направил представителям иностранного телеканала, заверив в достоверности, ну а те растиражировали видео на своих официальных ресурсах.
Что же мешало снимать репортажи без инсценировок и вранья? Отсутствие порядочности, полагаю. Вину свою по одному составу бывший журналист признал полностью, по второму частично.


Половинко вменяется пособничество в дискредитации Беларуси и участие в беспорядках. Оператор Никаноров обвиняется в пособничестве в дискредитации, Яровский — в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Одна из фигуранток также высказывалась в соцсети, формируя в публичном пространстве враждебное отношение к белорусской правоохранительной системе и ее представителям, призывала людей к забастовке с нарушением установленного порядка ее проведения и т.д.

Суд перешел к исследованию письменных материалов дела.



Видео Людмилы ГЛАДКОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter