Сюжеты на манжетах

- Ты представляешь, в предвыборном штабе все как на иголках, - волновался мой московский друг, - а тот просто страницу за страницей глотает, с головой ушел в детектив! Ну что я могла на это сказать: сама детективы страсть как люблю.
- Ты представляешь, в предвыборном штабе все как на иголках, - волновался мой московский друг, - а тот просто страницу за страницей глотает, с головой ушел в детектив!

Ну что я могла на это сказать: сама детективы страсть как люблю.

Правда, новая книга Николая Чергинца "Тайна Овального кабинета" - это нечто особенное. Во-первых, в основу повествования легли факты, имевшие место быть: политический скандал вокруг адюльтера президента США, который чуть было не привел его к импичменту. В книге, как, впрочем, и в жизни, скандал в личной жизни первого лица сверхдержавы развивался на фоне обострения мировых проблем. Во-вторых, автор так мастерски закрутил интригу взаимоотношений своих литературных персонажей, что прочтение мной последних страниц выглядело просто постыдно: я пролистала и подсмотрела, чем там все это закончится! Закончилось совсем не так, как я ожидала.

Задумав такой сюжет, г-н Чергинец, конечно же, рисковал: уж слишком известные события были положены в основу повествования - читая, так и сравниваешь литературных героев с их знаменитыми прототипами. Но, как говорил Х.Борхес, детектив тем и хорош, что это "интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении..." То есть вполне можно предположить, что эти персонажи в данных ситуациях примерно так себя бы и вели.

Конечно, мне как девушке, так сказать, интеллигентной и не без основания считающей себя взыскательным литературным гурманом, было несколько сложно принять нарочито грубую стилистику "Тайны Овального кабинета": циничные внутренние монологи главных героев, брутальное описание постельных баталий.

Как на мой вкус, то сцены, в которых повествуется о "политической кухне" высшего эшелона власти, о мотивах принятия того или иного политического решения, куда интереснее и занимательнее. Вот их я читала не отрываясь: автор умело вплел в ткань повествования события и реальные, и вымышленные, продемонстрировал мастерское владение интригой и доскональное знание мировых геополитических процессов. "Тайны" читаются как политический памфлет, написанный просто-таки на злобу дня, и - прозорливое предупреждение.

Надо сказать, что и предыдущая книга Николая Чергинца "Илоты безумия" в этом смысле тоже небезынтересна. Несмотря на то, что, в отличие от "Тайны", основа сюжета не документальна, "Илоты безумия" поражают провидческими моментами: за несколько лет до 11 сентября 2001 года автор написал о террористах, похищающих офицеров, умеющих управлять ядерными бомбардировщиками и ракетами, о бактериологическом оружии, которое угрожает миру.

Ну а мой московский друг... Он все же оторвался от своего Интернета и, заинтригованный, пошел-таки по книжным магазинам. Но если он в своей белокаменной г-на Чергинца не найдет, придется, видимо, мне послать: книги - почтой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter