Метод успеха актрисы Елены Дубровской

Сюжетный поворот

О своем новом проекте — 8–серийной комедии «Автошкола», работа над которой завершилась буквально только что, актриса Елена Дубровская рассказывает с очевидным удовольствием:



— Почти все роли в этом замечательном фильме сыграли белорусские актеры, россиян было всего четверо. Снялся и Дмитрий Хананович Астрахан, хотя он–то, пожалуй, уже, скорее, наш, для многих родной практически.

В фильме молодого коллеги — белорусского режиссера Сергея Гиргеля — харизматичный Астрахан перевоплотился в отца одной из главных героинь, постигающих нелегкую науку вождения в минской автошколе. Предполагается, что к зрителям фильм выйдет осенью. А Дмитрий Астрахан уже проводит в Горьковском театре репетиции для съемок своей новой картины под рабочим названием «Игра». На той самой сцене, подступы к которой еще вчера украшала алая растяжка с надписью, извещающей о скором открытии нового театрального сезона «самым аншлаговым спектаклем репертуара» «Леди на день», постановку которого осуществил здесь все тот же Астрахан.

Растяжку, пострадавшую от ненастья, скоро вернут на место. Актерская жизнь снова войдет в свою колею (хотя, возможно, зрителям и невдомек, каким непростым испытанием стал для кино финансовый кризис последних лет). А Елена Дубровская наверняка дождется главной роли и у именитого Астрахана — пока что в качестве своей героини актрису с ее нестандартной внешностью режиссер не увидел. Впрочем, ее саму, похоже, это ничуть не печалит, она умеет ждать. Ждать, верить, действовать и относиться ко всему с юмором — пожалуй, это самый надежный рецепт актерского успеха. И его определенно стоит скопировать себе всем тем, кто в эти дни волнуется перед экзаменационной комиссией актерского факультета, конкурс на студенческий билет которого традиционно один из самых высоких в стране.


Мера уверенности


— Теперь я много снимаюсь у других режиссеров и могу легко шутить на эту тему, — улыбается Дубровская. — Хотя, помню, когда не поступила на актерский в первый раз, даже собиралась писать обличительную заметку в газету под названием «Актерское искусство и европейские стандарты». В приемной комиссии мне открыто сказали: ты маленькая, кругленькая, фактура не та. Но через год Владимир Андреевич Мищанчук, видимо, что–то разглядел за моей «фактурой» и взял к себе на курс, за что я ему очень благодарна. К слову, сейчас, когда я несколько похудела (еще недавно моим домом был поезд Минск — Москва, сокращавший расстояние между театром и съемочной площадкой), кастинг–директора и режиссеры в один голос потребовали: «Лена, возвращай форму». Пускай я не вписываюсь в стандарты, но худых и длинноногих на экране сейчас так много, что не всех и запомнишь. А я такая одна.


Порция импровизации


Сейчас часто слышу в свой адрес, мол, я везде. Ну да, уже 75 картин... Но многие телепроекты идут в повторах, недавно вышел разве что фильм «На дальней заставе» с моим участием, ну и еще «Красная королева» о Регине Збарской. Теперь вот жду премьеру «Автошколы». И знаете, очень жду. Давно уже у нас не снимали таких прекрасных комедий, а то, что я видела в рабочем материале, выглядит многообещающе, мне кажется, этот сериал будут смотреть все. Там много прекрасных актеров — Александр Ткаченок, Светлана Суховей, Валерий Зеленский, Олег Ткачев, Руслан Чернецкий... В роли одной из безнадежных курсанток снялась певица Леся Кодуш, телеведущий Евгений Булка стал врачом, а Денис Дудинский — администратором Анны Семенович. Кстати, Анна Семенович сыграла саму себя, но по сценарию она также брала уроки у нашего инструктора. Никаких рамок на площадке не было, режиссер разрешал нам очень многое, свои шутки, диалоги, импровизации актеры придумывали сами и с большим удовольствием. Вообще, рассказывать об этом проекте я могу долго, он мне искренне нравится, все мы уже мечтаем, чтобы вышел второй сезон, хотя для продолжения нужна будет уже совсем другая история.


Доля терпения


Я очень благодарна своим зрителям, которые пишут отзывы на мои роли, и стараюсь всем отвечать, даже если кому–то кажется, что я слишком часто играю «каких–то дурех». Этих дурех я тоже люблю, если вы улыбнулись, глядя на меня, я буду счастлива! Хотя часто режиссеры, которые лучше узнают меня на съемочной площадке, предлагают мне роли уже совсем иного плана. Все, о чем я мечтаю, в конце концов сбывается.

Скажем, еще не так давно у меня было по 12 — 13 проектов в год, но последние пару лет пришлось взять паузу — кино снимали очень мало. И вот теперь снова все возобновляется, в новом сезоне выйдет сразу несколько фильмов с моим участием. Несмотря на подножки судьбы, я никогда не теряла веры в светлое будущее, любовь, добро. И моя вера всегда побеждала. Депрессия — это не про меня.


Вкус мечты


А недавно, листая интернет, я узнала, что у меня, оказывается, есть сын, об отце которого я никому не рассказываю! К сожалению, сына пока нет, а на фото, которое бродит по сети, мой старший племянник Ян, с которым мы и правда похожи. У меня два совершенно замечательных племянника, мы часто проводим время вместе, но о своих детях я пока только мечтаю. Надеюсь, сбудется и эта мечта. За профессию не боюсь, дети в кино не проблема. Проблема — это когда ты не нужна. Все остальное — сюжетный поворот.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 139 (25021). Пятница, 22 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter