Нацотбор на "Евровидение-2018": дисквалифицируют ли Алексеева и группу Shuma

Сюжет с интригой

Национальный отбор на международный песенный конкурс «Евровидение» всегда приводит наш шоу–бизнес в состояние нервного напряжения. Ежегодно по итогам отбора хватает и обид, и претензий, однако на этот раз их количество в очередной раз перешло в качество, причем задолго до результатов. Некоторые артисты заявили, что откажутся от участия в финале и не станут подписывать договоры с Белтелерадиокомпанией, если не будет дисквалифицирован участник из Киева Alekseev. Как сообщали СМИ, 8 из 11 исполнителей подписали коллективное письмо в БТРК. 16 января, когда на телевидении проходила жеребьевка финалистов, выяснились подробности.


Претензии к Никите Алексееву просты: нарушения при подаче заявки. По мнению составителей письма, заявленная киевлянином песня Forever «является переведенной на английский язык, незначительно переаранжированной и укороченной версией песни «Навсегда», которая вопреки правилам «Евровидения» неоднократно публично исполнялась артистом во время гастрольного тура. Также она нарушает весьма жесткие ограничения на продолжительность звучания. Надо сказать, сообщениями о нарушении Алексеевым правил уже пестрят западные новостные ресурсы. Менеджмент украинского артиста заявляет, что ничего подобного, композиции разные, и даже разные у них авторы. Белорусские артисты ссылаются на имеющиеся у них экспертные мнения, прямо утверждающие: представители Алексеева, мягко говоря, лукавят, песни «Навсегда» и Forever (что в переводе с английского и означает «Навсегда») практически идентичны.

Alekseev.

Тем не менее выяснилось: официального письма в Белтелерадиокомпанию представители недовольных финалистов не присылали, обращение было отправлено в личную почту руководителя проекта «Евровидение» в Беларуси» Ольги Шлягер. К тому же есть разница между высказанным экспертным мнением и официальной процедурой, напомнила руководитель пресс–службы БТРК Светлана Красковская:

— Мы продолжаем проверку. Экспертиза — дело не одного дня. Если артиста связывают договорные отношения с Белтелерадиокомпанией, но в процессе проведения экспертизы и проверки фактов выяснится, что он нарушил регламент, он будет дисквалифицирован, отстранен от участия в финале. В ближайшее время этот вопрос будет решен. Задача артистов — петь, задача и обязанность организаторов — работать над тем, чтобы все было четко и в правовом поле. Тем более что такая же ситуация с возможным нарушением регламента и правил «Евровидения» у нас с еще одним участником — группой Shuma, слова их песни «Хмаркi» народные, что запрещено положением о конкурсе. Коллектив в настоящее время находится на гастролях в Киеве, связи с ними нет.

Собравшиеся артисты и их представители довольно долго кулуарно выясняли отношения с рабочей группой проекта и друг с другом. В итоге договоры с БТРК все же были подписаны, а жеребьевка проведена. Конфликт хотя и временно заморожен, но все же далек от разрешения.

— Мы недовольны, — призналась певица Гюнешь. — Но нас успокоили. Я уверена, что БТРК все–таки примет правильное решение. Все понимают, что речь идет о нарушении правил, и я считаю, что конкурс должен проходить честно. В частности, я готовилась очень серьезно, и очень хочется, чтобы наш зритель увидел: в Беларуси есть собственные таланты, артисты, которые могут достойно представить свою страну.

Напомним, Гюнешь принимает участие в отборе в седьмой раз, для Ольги Шиманской (Napoli) нынешний финал уже пятый по счету, не впервые оказываются в числе финалистов также Анастасия Малашкевич и пока еще несовершеннолетняя Lexy Weaver (Александра Ткач).

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter