Сюжет для Шекспира

Самая дорогая жемчужина - яйцевидная "Ля Реган" 15,13 гран, являвшаяся когда-то частью короны Франции.
Самая дорогая жемчужина - яйцевидная "Ля Реган" 15,13 гран, являвшаяся когда-то частью короны Франции. Эта жемчужина была продана за рекордную цену в 864.280 долларов на аукционе "Кристи" в Женеве 12 мая 1988 года. Самая крупная жемчужина, напоминающая голову человека, - "Жемчужина Аллаха" массой 6,4 кг (25 х 14 см) - извлечена у берегов Филиппин из гигантской раковины, масса которой составляла более 300 кг, а возраст - 450 лет.

Природа жемчуга долгое время не была известна, поэтому люди сочиняли красивые легенды о тайне его рождения.

Между тем жемчуг, строго говоря, - это признак болезни моллюсков или улитки. Дело в том, что мягкотелые моллюски обладают способностью вырабатывать из выделений мантии твердый панцирь, то есть раковину. Раковина образуется из трех последовательных слоев: снаружи - роговой, под ним - самый плотный, состоящий из известковых кристаллов. Последний слой - перламутровый, ближе всего расположенный к телу моллюска, - состоит из тоненьких известковых пластинок. Они прозрачные, но благодаря своей тонкости отражают свет и переливаются сверкающими радужными красками. При повреждении или раздражении каким-либо паразитом или песчинкой, попавшей внутрь раковины, мантия моллюска оказывается потревоженной. Она начинает формировать те же самые слои вокруг раздражающего ее предмета. Тогда возникают яйцевидные, грушевидные или чаще всего круглые образования либо из рогового вещества, либо из кристаллического кальцита, либо из тоненьких пластинок перламутра. Все это - жемчужины. Но у ювелиров, да и у всех остальных, ценятся лишь последние, перламутровые. Образуются они только в раковинах моллюсков, выделяющих перламутр (от нем. perl - жемчуг, mutter - мать, т.е. "мать жемчуга"). Окраску бусины определяют примеси, содержащиеся в воде. Чаще попадаются бледные образцы голубого, розового и зеленого тонов, изредка - интенсивно окрашенные экземпляры: синие, фиолетовые и даже черные. Всего известно около 120 оттенков жемчуга. Особенно ценятся зелено-голубые бусины. Их добывают у островов Танинбарского архипелага в Индонезии. Яркий цвет меняет характер перламутрового блеска, у очень темных жемчужин он металлический. Получить жемчуг можно и искусственным путем - японцы, например, разводят моллюсков-жемчужниц на специальных плантациях и вкладывают им в мантию мельчайшие кристаллики или песчинки. А в 1995 году на орбитальной станции "Мир" во время российско-американской научной экспедиции в условиях невесомости в жемчужнице за 4 - 5 месяцев выросла голубая жемчужина. На земле на это ушло бы около 5 лет.

Но так ли уж важно, как именно рождается жемчуг? Главное другое - он занимает особое место в ряду драгоценных камней. Хотя жемчуг и не обладает долговечностью (со временем мутнеет, а при дальнейшем хранении превращается в порошок, состоящий из извести и остатков органического рогового вещества; продолжительность "жизни" жемчужин составляет не более 150 лет), его красота неоспорима. Кроме того, жемчугу издавна приписывались мистические свойства. У многих народов сохранилась вера в таинственную связь жемчуга с владельцем. В древности существовало поверье, что жемчуг тускнеет на человеке, идущем на сделку с совестью. Также считается, что жемчуг охраняет от мук безответной любви. В то же время его называют символом слез и печали. Возможно, в основе такого представления лежит процесс формирования жемчужины: моллюску-жемчужнице больно, он как бы "плачет" перламутром.

В древние времена умершим в рот клали жемчужину. А еще жемчуг клали в вино, подаваемое почетному гостю, чтобы показать чистоту своих помыслов. Если вино не было испорчено, то жемчужина не изменяла ни свежести, ни влажного блеска. Если же вино прокисло, она становилась шершавой и тусклой.

У мусульман жемчужина - символ неба и человеческой души. В христианстве жемчуг выступает в качестве символа спасения, как самая драгоценная из драгоценностей. Согласно Откровению Иоанна Богослова, ворота небесного Иерусалима состоят из жемчужин...

Жемчугу издавна приписывали и целебные свойства. Знатоки тибетской медицины даже утверждают, что перед болезнью человека его жемчужные украшения теряют свой блеск раньше, чем обнаружатся симптомы заболевания. О лечебном действии жемчуга упоминается в "Каноне" Авиценны, древних трудах арабской медицины. А в памятнике тибетской медицины "Чжудши" пишется, что "жемчуг останавливает истечение мозга и помогает при отравлениях". Уникальный химический состав перламутра явился основанием к использованию жемчуга в качестве минеральной добавки в лекарственных прописях, интерес к которым сейчас возвращается. Рецептуры лекарственных трав в сочетании с жемчужным экстрактом прописывали как успокаивающее средство, для улучшения обменных процессов в костной ткани. Кроме того, они оказывают положительное влияние на состояние кожи. "Жемчужный порошок" входит в состав порошков, применяемых в Японии для лечения неврастении. Вообще, на основе жемчуга готовят самые различные лекарственные препараты. Гармония составляющих жемчуга аминокислот и микроэлементов позволяет образовывать в желудочно-кишечном тракте хорошо растворимые, легко всасывающиеся кальциевые комплексы. Усвояемость кальция, содержащегося в порошке жемчуга, составляет 60%. Говорят, что даже простое ношение жемчуга помогает при различных заболеваниях: пищеварительного тракта и печени (желтуха), диабете, заболевании почек и мочевыводящих путей, при начальных стадиях гипертонической болезни. Вода, в которой ночь настаивали жемчужину, врачует женские заболевания, эндокринную систему, заболевания глаз, мочевого пузыря, регулирует кислотно-щелочное равновесие, усиливает действие любого лекарственного препарата. А созерцание жемчужин благотворно действует на перевозбужденную психику, приносит покой и умиротворение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter