“Сюрпризы” утомленного солнца

...Бархатный сезон Екатерина Анохина ждала с нетерпением. На конец августа у нее была запланирована поездка к морю. Мечты яркими цветами раскрашивали будущий отдых. Вот она с разбегу бросается в лазурные воды, потом неторопливо бродит по теплому песку и нежится под лучами горячего солнца. Но мечты так и остались мечтами. Нет, на курорт Катя поехала. Только из своего отеля она практически не выходила: уже после первой вылазки на пляж тело девушки покрылось устрашающими волдырями.

Жертвы “зарвавшегося Цельсия”
Эту историю Катя рассказала в очереди к дерматологу. Кроме нее с похожими симптомами ожидали совета врача еще несколько человек, которые тоже стали жертвами солнца. Видимо, не зря доктора беспокоятся: в последнее время все больше людей, побывавших в жарких странах, обращаются с жалобами на кожные заболевания.  У одних появляются красные высыпания на коже, у других — темные пятна, у третьих резко возникает угревая сыпь. Многие страдальцы до похода к врачу  даже не подозревают, что это аллергическая реакция организма на жару.  Сегодня о “солнечных сюрпризах” мы поговорим с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры кожных и венерологических болезней БГМУ Мариной КАЧУК.
— Солнечные лучи не только способствуют выработке витамина D, который усиливает иммунитет, улучшает циркуляцию крови, нормализует давление, они же, случается, вызывают и сильную аллергическую реакцию, — рассказывает Марина Викторовна. — Как показывает статистика, в наши дни фотодерматозу, или аллергии на солнце, подвержены многие люди. Особенно часто болезнь развивается при выезде на море в страну с более активным солнцем. Основные признаки фотодерматоза — высыпания на коже. Это могут быть покраснения в виде мелких прыщиков, сухие шелушения или волдыри, сопровождаемые зудом. Обычно высыпания возникают на лице, реже — на теле.
Интересно, что солнце таким образом лишь запускает “аллергическую” реакцию. Тем самым оно словно подсказывает нам, что настоящая причина болезни кроется в нарушениях работы печени, надпочечников, почек, эндокринной системы и др.
— У меня оказались проблемы с внутренними органами, — говорит Катя, которой врачи впоследствии поставили диагноз фотодерматоз. — Поэтому если поначалу я расстроилась, что отдых пошел насмарку, то теперь даже рада. Если бы не этот неожиданный сигнал организма — ничего не знала бы до сих пор. Жаль только, у меня совершенно не было представления, что делать в таком случае. А вдали от дома, родных я и вовсе растерялась. Сидела в гостинице и ревела. 
При обнаружении высыпаний на коже Марина Качук советует не паниковать. Если вовремя все сделать правильно, сыпь вскоре пройдет.
— Для начала немедленно прекратите загорать, — советует врач. — Если вы находитесь в другой стране и не можете посетить доктора, но точно знаете, что это и есть аллергия на солнце, то купите в аптеке противоаллергические препараты. Приехав на родину, обязательно посетите дерматолога, иначе эта проблема будет всплывать каждый раз во время продолжительного пребывания на солнце.  А впредь, отправляясь позагорать, пожалуйста, не забывайте надевать шляпу с широкими полями, очки от солнца и использовать солнцезащитный крем с высоким фактором защиты. Также перед поездкой на море вам не стоит делать серьезные косметические процедуры — шлифовки, пилинги.
К сожалению, фотодерматоз — не единственный “подарок”, который солнце преподносит любителям шоколадного загара.
— Этим летом мы уже диагностировали несколько случаев, когда под действием солнечных лучей у людей возникал красный плоский лишай в виде зудящих узелков синюшного или коричневого цвета.   Хотя это кожное заболевание, как правило, появляется при приеме определенных пищевых продуктов или медикаментов, — подмечает необычное явление Марина Качук. —  Кроме того, солнечные лучи, а также солярий нередко являются причиной еще одной кожной болезни — крапчатой депигментации. Обычно в области спины и предплечья у пациентов  обнаруживаются мелкие участки кожи, лишенные пигмента, т.е. на теле возникают белые трудно выводимые пятна.  Это значит, что кожей теряется восприятие меланина.
У некоторых под действием ультрафиолета на коже появляются темные пятна — хлоазмы. Причиной могут стать глисты, болезни печени, проблемы по женской части, а также прием оральных контрацептивов, использование духов и дезодорантов. Этакие “поцелуи” солнца зачастую “вспыхивают” у беременных женщин. Дело в том, что у них вырабатывается гормон, который и создает пигментно-активирующий эффект.
— Чтобы избежать хлоазм, принимайте витамины, перед загаром не используйте косметические средства и, безусловно, не забывайте посещать доктора, — говорит Марина Викторовна.
Кстати, во время разговора врач опровергла миф о том, что солнце всегда полезно против гнойничковых воспалений кожи. Порой угревая болезнь после принятия солнечных ванн только усиливается. Это связано с тем, что солнечные лучи снижают защитные реакции организма. Отсюда — и прыщи, и герпес, и другие неприятности.  Поэтому, если вы вернулись из поездки, а с вашей кожей начались проблемы — не поленитесь заглянуть в ближайшую поликлинику. Вдруг в память о себе зарубежное солнышко решило оставить вам неприятный “сюрприз”?..

  Это важно знать

Часто люди путают крапчатую депигментацию с витилиго. Но при витилиго разрушаются меланоциты —  окрашенные клетки кожи, — в результате чего образуются белые пятна. И с действием солнца это заболевание никак не связано. Более того, причины витилиго неизвестны до сих пор. Это одна из самых загадочных болезней нашего времени. Хотя по всему миру встречается около 40 миллионов (!) человек, страдающих этим недугом. Особенно неблагополучна ситуация в странах Западной Европы. Например, в Италии и Швейцарии открываются даже специализированные клиники для лечения витилиго. Кстати, как витилиго, так и крапчатая депигментация не имеют субъективных ощущений, т.е. не вызывают ни жжения, ни зуда. При крапчатой депигментации врач назначает витамины, наружную терапию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter