Сюрпризы 5–го сезона

Новых историй для сериала «Каменская» почти не осталось

Новых историй для сериала «Каменская» почти не осталось


79–й съемочный день сериала «Каменская–5» прошел в Минске среди сосен и елей «специализированного комбината коммунально–бытовых услуг «Восточное кладбище». «Мы на этом кладбище, как родные, — шутит продюсер сериала Илья Неретин. — Всех, кого по сюжету хороним в нашем сериале, хороним здесь».


В последний путь героя Сергея Гармаша, еще до начала 5–го сезона погибшего на оперативном задании, провожают Елена Яковлева, Андрей Ильин, Станислав Дужников, Андрей Панин.


Оставить в сериале героя Гармаша — Юрия Короткова, по мнению авторов проекта, «все равно что заставить машину ехать без бензина». У актера большая занятость в театре и кино. «Снимать урывками — никому не нужно, и актеру в первую очередь», — поясняет Илья Неретин. Вот и приходится отправлять создателям фильма хороших парней то на службу в соседний департамент, как Мишу Лесникова, то на тот свет, как незабвенного Юру Короткова.


Смерть Короткова не единственный сюрприз 5–го сезона, который снимает специально приглашенный питерский режиссер Антон Сиверс («Поцелуй бабочки», «Качели»). Остальные новости, к счастью, приятные. Например, станет папой коллега Насти Миша Доценко — у него родится сын. Сама Настя Каменская поделится опытом с иностранными гражданами, отправится в Финляндию. Также появится новый персонаж по фамилии Дюжин. Его играет питерский актер Олег Андреев.


Быть ли 6–му сезону Каменской, пока не понятно. Ведь почти весь литературный материал уже исчерпан. В основе 12 серий нового сезона лежат 6 романов Александры Марининой: «Реквием», «Имя потерпевшего — никто», «Воющие псы одиночества», «Соавторы», «Закон трех отрицаний», «Посмертный образ». Неэкранизированных детективов осталось всего два.


«На 12 серий не растянешь, — сетует продюсер. — Подумаем на эту тему с Александрой Анатольевной. Возможно, будет написан оригинальный сценарий. Ведь в четвертой части Маринина уже придумывала специально для нас истории, которых не было в книгах». Будем надеяться, что литературно–криминальный талант Марининой выручит амбициозных телевизионных продюсеров и на этот раз.

 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter