Семена наркотических растений поступают в страну по почте

Сюрприз в конверте

В почтовом конверте, прилетевшем из Украины на адрес одного из жителей Гродно, сотрудники Национального аэропорта «Минск» обнаружили подозрительное уплотнение. При этом в сопроводительных документах к письму о дополнительных вложениях ничего не говорилось... Вскрыли. И обнаружили в гофрированном картоне 22 семечка светло-коричневого цвета, как оказалось, конопли. «АК-47 авто» и «авто HAZE» — сообщали надписи на упаковке. Это маркировка сортов растения, которое после соответствующей обработки превращается в марихуану, гашиш и гашишное масло. Во что превращается жизнь тех, кто ими «балуется», не надо объяснять. Но это, конечно, не волнует ни отправителей, ни получателей «конопляных» и «грибных» (со спорами галлюциногенных грибов) писем. 27 из них удалось перехватить сотрудникам таможни начиная с 1 июня — когда в аэропорту «Минск» заработал участок обработки почтовых отправлений. А сколько прошли незамеченными?

Ответ на этот вопрос — в печальной статистике наркопреступлений и судеб, искалеченных всякого рода дурью. И раз уж схема доставки в страну стартового материала для выращивания и производства наркотика работает — жди очередной беды. Ведь если эти обнаруженные таможней 22 семечка не дошли до жителя Гродно, не факт, что он не получит следующие... А сделать новый заказ в одном из интернет–магазинов ему едва ли что–то помешает, рассуждает начальник таможни аэропорта Андрей Михалькевич:

— Суть в том, что в нашем законодательстве пока нет специальных норм, предусматривающих ответственность за продажу, покупку и пересылку семян наркосодержащих растений. Ведь сами по себе семена вроде как и безобидны, потому что не содержат наркотических веществ. При этом совершенно очевидно, с какой именно целью их одни покупают, а другие пересылают. Но это в теории. А на практике какое обвинение мы можем предъявить отправителю «семенного материала»? Никакого! Речь только об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.5 КоАП «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Ответственность — штраф от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров, подлежащих таможенному декларированию, независимо от того, в чьей собственности они находятся. Но отправитель за границей, и чтобы привлечь его к ответственности, государству нужно еще хорошо постараться. Получатель же и вовсе выходит сухим из воды! Ведь кто сознается, что, дескать, действительно собирался бросить семена в почву, вырастить, а потом изготовить наркотик? Нет, одни начинают плести известную басню про прикорм птиц, рыб или прочих животных, а другие вовсе отрицают, что что–либо заказывали, и даже предлагают вернуть посылку отправителю. Уходят и потом заказывают новую...

Вероятность того, что семена дадут всходы, достаточно высока.
Но это еще нужно доказать...
Фото  Александра  РУЖЕЧКА

Вообще, на фоне войны, объявленной нашей страной наркопреступности, легальная посылка с семенами конопли по почте выглядит не иначе как насмешка. Схема доступна и безупречна. Например, у меня на формирование такого заказа ушло бы всего пару минут. Стоило ввести в интернет–поисковик слова «купить семена конопли», как свои услуги предложили сразу десятки магазинов. Открываю первый попавшийся — и без труда получаю информацию, которая легко превращает интересующегося «чайника» в матерого производителя наркотика: заботливо предлагаются подробные пошаговые рекомендации что, где и как. Обещают завидный урожай: с одного растения — до 1.000 доз марихуаны! Соблазн для человека без принципов велик: разовая доза на черном рынке оценивается где–то в 30 условных единиц... Сайт нахваливает себя на главной странице: «Только за год нами отправляется по всему миру свыше 20 тысяч заказов!» Под рукой и весь ассортимент товаров для организации криминального проекта: удобрения, гроу–боксы, вентиляция, освещение — такие предметы по отдельности вообще не вызывают никаких подозрений! Предлагаются семена сразу от 35 зарубежных производителей. Ассортимент можно изучать часами... Цена вопроса — от 2 до нескольких десятков евро за одно семечко. С оплатой тоже нет проблем: более 30 способов на выбор... «А еще мы позаботились и о комфортной, быстрой и надежной доставке приобретенного сырья...» — заверяет сайт. Что мы и наблюдаем.




Семена занимают так мало места, что почти незаметны  для технического контроля.

Сегодня сотрудники таможенной службы выступают за то, чтобы была введена ответственность за организацию пересылки через границу семян наркосодержащих растений и спор галлюциногенных грибов. Если не уголовная, то хотя бы административная, говорит Андрей Владимирович:

— Даже такая мера, я уверен, удержит от преступного замысла хотя бы двух человек из 10. Уже результат. Безнаказанность же, наоборот, провоцирует...

Объем авиапочты — примерно 5 миллионов почтовых отправлений в год, при этом примерно каждое пятое в зоне ответственности сотрудников таможни «Минск–2». Мыслимо ли в таком потоке даже при всем старании профессионалов выявить каждое письмо с семенами? Они занимают так мало места, что почти незаметны для технического контроля. Но все–таки он есть. И работает: более 540 семян не дошли до адресатов — были уничтожены или возвращены отправителю. Чтобы остановить остальные подозрительные послания, нужно менять законодательные подходы.

КСТАТИ

В прошлом году Следственным комитетом было направлено в суд 16 уголовных дел по статье 329 УК «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства», рассказал «СБ» официальный представитель СК Алексей Климович:


— В ходе допроса обвиняемых в некоторых случаях выясняется, что семена для посева конопли ими были получены тем или иным способом из–за границы, в том числе и посредством международных почтовых отправлений. Возбудить уголовное дело лишь по факту получения в конверте семян невозможно, так как отсутствует состав преступления. Дело в том, что согласно постановлению Минздрава от 11 февраля 2015 года № 19 «Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь» семена конопли не относятся ни к одной из названных категорий и отсутствуют в перечне по той причине, что непосредственно в них нет каннабиноидов — действующих веществ гашиша и марихуаны. Они появляются уже в растениях. Да, вероятность того, что семена вот–вот дадут всходы, достаточно высока, но это еще нужно доказать. Поэтому конверт с семенами объективно как бы безобиден. Вместе с тем если в ходе оперативной разработки по горячим следам нам удается собрать достаточно доказательств о готовящемся преступлении (например, во время обыска в квартире получателя конверта с таким подозрительным содержанием были обнаружены файлы с подробным описанием процесса посева, выращивания и приготовления наркотических средств из растений конопли или же найдено специальное оборудование), то уголовной ответственности не избежать.

Комментарий

Начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Сергей Мелещик:

— В прошлом году наркоконтролем МВД в стране было выявлено 28 помещений, приспособленных для выращивания наркосодержащих растений. Это много. Более того, наметилась тенденция к увеличению таких вот импровизированных наркоплантаций, которые граждане где только не обустраивают: в квартире, на даче, в каком–либо подсобном помещении... К примеру, летом был задержан неработающий житель Витебской области, который и квартиру, и дачу буквально засеял коноплей: сотрудниками наркоконтроля было изъято 248 кустов! Сами понимаете, версия «растил для себя» уже никак не убеждала. Еще пример: учащийся лицея в Могилевской области устроил конопляную грядку прямо у себя в квартире, под носом у родителей...

Впрочем, мы предполагали, что после ужесточения законодательных мер и активных действий правоохранительных органов интерес к выращиванию конопли заметно вырастет. Ведь и интернет, и границы Беларуси сегодня находятся под усиленным контролем. Это заметно осложнило жизнь наркоторговцев и наркопотребителей, а также существенно ограничило их поле деятельности. Поэтому и те и другие решили, что будет безопаснее, образно говоря, переодеться в домашний халат и тапочки. И все, что нужно, — это раздобыть семена. Разумеется, наибольший интерес представляют семена сортов, которые впоследствии могут обеспечить наиболее богатый урожай. Ведь одним из основных критериев качества растения является содержание в нем основного действующего вещества — тетрагидроканнабинола. А дикорастущая белорусская конопля им похвастаться не может. Зато, например, в Голландии, где, как известно, марихуана не запрещена, производители свободно селекционируют всевозможные ее сорта, добиваясь необходимых «потребительских качеств» и экономического эффекта. И вот, пожалуйста, налицо спрос и предложение...

Совместная работа наркоконтроля и таможенных органов по пресечению поставки семян наркосодержащих растений в Беларусь международными почтовыми отправлениями началась в 2014 году. И мы уже ощутили масштабы проблемы. Увы, очередная лазейка в законе — а вместе с ней и безнаказанность — играет на руку преступникам, угрожающим здоровью нации.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 1 (24883). Вторник, 5 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter