В поисках идеального подарка для мужчины

Сюрприз и сбоку бантик

Продавцы чулочно-носочных изделий потирают руки. Магазины “мыльно-пенной” продукции для мужчин готовятся к ажиотажу. А как же — классические подарки на 23 февраля давно стали поводом для шуток. Наравне с “ответным ударом” в виде мимоз и сертификатов на приобретение бижутерии. Согласен, бриться не только нужно, но и модно, босиком тоже не походишь. Вот только одними носками и гелями для душа мужскую тягу к приятным сюрпризам не обманешь. Хочется чего-то особенного. Так какой он — лучший подарок защитнику Отечества?


Считается, чем ближе человек, тем проще выбрать ему подходящий подарок. С одной стороны, это верно. Ведь, зная увлечения, особенности характера, изучив склонности одариваемого, можно с большей долей вероятности ему угодить. С другой — для таких людей подбор подарка — процесс наиболее ответственный. Как-никак, чем ближе мужчина, тем сильнее хочется его порадовать. И тем важнее его реакция на подарок.

Мужчины — народ конкретный. В большинстве случаев они предпочитают практичные подарки. С радостью поменяют поход в кафе на шуруповерт. А сертификат в массажный салон — на галстук или новые джинсы.

Однокурсник Костя недавно написал в соцсети: “Жена подарила сертификат в барбершоп. И уже сутки как не разговаривает со мной. Потому что я попросил постричь меня, как обычно, — простенько. А на работе сегодня такое. Одна: “Как это так, ему подарили барбершоп, а он — как лох!”

И понеслись комментарии. “Что ж вы, мужчины, усложняете все? Жена старалась, креативила. Это же не просто в ближайшую парикмахерскую сходить и сертификат выписать. А с чувством, с толком выбрать барбершоп этот. Говорите всегда: “Спасибо, дорогая! Вот уважила меня, нестриженого, небритого...” А в ответ — до мозга костей практичные мужики: “Ничего-о-о-о! 8 Марта не за горами...”

А однокурсник уже лет десять ходит к одному и тому же мастеру по стрижкам и все эти годы прическу не меняет. Ему так лучше и удобнее. Как быть? Разумеется, лучше всего уважить жену и в качестве разовой акции сотворить на голове нечто замысловатое. Все равно через месяц опять в парикмахерскую. Это как с восхищением открыть подарочный пакет и дрожащими от радости руками извлечь оттуда очередной “банный набор”. Пусть с помощью хранящихся годы наборов можно устроить неплохую пенную вечеринку, но не открещиваться же от подарка, в самом деле!

А можно поступить иначе. Заранее договориться о подарках. Чтобы не было сюрпризов. Как приятных, так и неприятных.

Сергей, сосед по лестничной клетке, поделился на днях планами. На 23 февраля жена его отпускает на рыбалку с друзьями. Не просто дает добро, а собственными руками снабжает вожделенной палаткой и набором новых мормышек. То есть сознательно устраивает мужу праздник в кругу единомышленников. В ответ Сергей к Дню женщин своей жене — мастеру по макияжу — раскошеливается на очередную порцию профессиональной косметики. “Мы много лет назад договорились: подарки обсуждаем на семейных советах. Презентуем друг другу что-то на самом деле полезное или желаемое”. Чем не вариант?

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ВЕЩИ

А вообще, методом многолетних проб и ошибок специалисты по подаркам выработали перечень тех предметов, которым будет рад любой мужчина вне зависимости от степени брутальности и прагматичности.

Толстовки, байки, майки с оригинальными и милыми принтами типа “Самый лучший муж”, “Лучший папа на свете”, “Вернее друга нет” и так далее. Такой подарок не только запомнится на годы (пока предмет гардероба окончательно не истреплется), но и поднимет самооценку мужчины.

Сертификат на посещение боулинга, бильярда, сауны и так далее.

Во-первых, тем самым женщина как бы дает отмашку своей половине: “Оттянись-ка ты, дорогой, на полную катушку! Сегодня я разрешаю”.

Во-вторых, к подобному мероприятию обладатель сертификата может привлечь друзей и хорошо провести с ними время. Действительно, вспомните, когда в последний раз вы встречались старой доброй компанией товарищей?

Кошелек, сумка, ежедневник, обложка для паспорта, ключница, брелок для автомобильных ключей. Все это мелкие, но очень нужные вещицы, которые наверняка не будут пылиться в самом темном уголке дальней полки. Самостоятельно эту безделушку руки попросту не доходят приобрести, постоянно находятся более важные и глобальные “хотелки”.

Свитер, шарф, перчатки. Пусть эти вещи используются только в холодное время года, но наверняка мужчина в нужный момент вспомнит теплый подарок не менее теплым словом!

Настольная игра. Будь это шахматы, нарды или какая-нибудь разновидность экономической игры “Монополия” — все равно такой подарок станет тем магнитиком, который соберет вместе семью или друзей.

Качественный набор инструментов никогда не останется без дела. Рано или поздно в доме потечет кран, потребуется повесить картину на стену или заменить патрон в люстре. Тут-то у мужчины и появится отличный шанс продемонстрировать свою мужественность. Поверьте, с чемоданчиком гаечных ключей наперевес демонстрация эта будет более достоверной!

Сертификат в магазин бытовой техники или автомагазин. Пусть мужчина почувствует свою свободу и независимость. Милые дамы! Даже если средств сертификата хватит лишь на приобретение ароматической “висюльки” в машину, настоящий автолюбитель будет часами ходить по магазину, прицениваясь к разным товарам. Это как поход на выставку — пусть нет цели купить полотно выдающегося живописца, но поглазеть на него вдоволь обязательно нужно.

Нет идеального подарка. И гнаться за ним не стоит. Намного важнее труд близкого человека, который подошел к выбору презента творчески и ответственно. Ведь главное —не подарок. Главное — внимание!

muravsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter