Сюрприз для Патрика

В одном звене с Владимиром Новицким
Бывает же такое: Кубок Полесья задолго до своего начала стал активным ньюсмейкером. Поставщиком новостей, иначе говоря. Правда, увы, большей частью со знаком минус. СКА (Санкт–Петербург), Латвия, Казахстан... В такой очередности эти ледовые дружины не захотели порадовать своей игрой болельщиков Гомеля и Жлобина. Причем последняя сборная меньше других отказников заслуживает критических слов. Помните? Вначале в Астане согласились заменить необязательных прибалтов. Несмотря на внеплановый характер вояжа в Беларусь, деньги на него вроде бы нашлись. Но как нашлись, так и потерялись... Короче говоря, руководители федерации Казахстана, в конце концов, посчитали, что для встреч с полешуками на трибунах и отнюдь не топ–соперниками на льду, как утверждал известный киногерой, «дороговато будет»...

Явно зашкалившее количество команд, заявивших о своем самоотводе, наверное, не только меня подтолкнуло к более чем сермяжному вопросу: а, собственно говоря, подписывают ли коллективы, чье участие планируется в том или ином турнире, какие–то контракты, несут ли какую–то ответственность, предусмотрены ли наконец какие–нибудь штрафные, денежные прежде всего, санкции к тем, кто забыл о том, что такое джентльменское поведение и мужское честное слово.

Небольшое расследование дало исключительно отрицательные ответы на эти логичные вопросы. В нашем, разумеется, конкретном случае. Держу пари, девять или, как минимум, восемь из каждых десяти человек, читающих эти строки, даже и не догадываются, в чем причина такого, на первый взгляд, вопиющего парадокса. А все дело в простой формуле: Кубок Полесья = «Евровызов». Да–да, не удивляйтесь, все как–то подзабыли, что в так называемой международной паузе в первой декаде февраля не кто иной, как ИИХФ (Международная федерация хоккея) запланировала в нашей стране указанный турнир, правда, с участием четырех сборных — Дании, Словении, Латвии и Беларуси. Это уже потом наши земляки захотели подарить болельщикам больше хоккея и решили трансформировать квартет в секстет. Что из этого вышло, известно... Только, прошу вас, на сей раз не вспоминайте сакраментальное: «Хотели как лучше, получилось...» (ну и далее по тексту). А не вспоминайте потому, что в этом случае, поверьте, верна лишь первая половина крылатого выражения. «Получалось» — в смысле организации самых разных турниров — всегда или просто хорошо, или очень хорошо. Кто будет спорить? Да и за примерами тут далеко ходить не надо...

Представляю, как удивится всем этим коллизиям Патрик Франтишер, один из руководителей французского хоккея, который по линии ИИХФ курирует турниры «Евровызова»... Будь по–иному — если бы идейным, что ли, вдохновителем Кубка Полесья выступала родная БФХ, — надо полагать, до столь массовых «самоотводов» дело бы не дошло. Ведь в этом случае непременно были бы документально предусмотрены приличные, как порой говорят, неустойки. Так что, мне кажется, не стоит здесь метать громы и молнии в адрес нашей федерации.

А сам кубок, главный приз, — настоящее и незаурядное произведение искусства, в том числе ювелирного. Да и стоимость его более чем впечатляет. Гостеприимные полешуки и здесь постарались на славу! Все любители хоккея смогут увидеть прямые трансляции матчей сборной Беларуси на телеканале «Лад».

Несколько слов о сборной. К сожалению, похоже на то, не появятся в ее расположении этой зимой ни Андрей Мезин, ни Алексей Калюжный. Экс–рулевой сборной Беларуси Глен Хэнлон в минувшую пятницу в Вашингтоне в посольстве нашей страны в США получил многократную годовую белорусскую визу. В конце следующей недели он прилетит в Москву, где посетит две встречи российской суперлиги: МВД — «Металлург (Магнитогорск) и «Химик» — «Трактор». Вы правильно догадались, без беседы с Андреем Мезиным визит на матч «милиционеров» не обойдется. Хотя согласия на возвращение в штаб нашей сборной Глен пока не дал. Но почему–то мне кажется, что этот момент не за горами. Возможно, интерес к встречам в Подмосковье у Хэнлона не в последнюю очередь связан с его нынешним статусом скаута «Вашингтон Кэпиталз». А 27 января, после почти двухлетнего перерыва, харизматичный наставник прилетит в Минск и пробудет в Беларуси как минимум до завершения полесского турнира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter