Как работает полевая кухня на Гомельщине

Сытно, дешево и по-домашнему

В столовой агрогородка Леваши Речицкого района жарко. Над большими кастрюлями клубы пара. Едва успели работники кухни отправить в поле обед, как пришло время готовить ужин. В СПК «50 лет Октября» много лет варят обеды для механизаторов в своей собственной столовой: 80 человек надо накормить обедом и 40 — ужином. 


В среднем так называемая полевая кухня работает около 260 дней в году. А в зимнее время повар переходит на ферму, где добросовестно трудится оператором машинного доения. 

Горячим питанием в хозяйстве обеспечивают всех, кто занят на полевых работах, зернотоках, ремонте техники в мастерских. Плата символическая — примерно 30 копеек в день. 

— Обеды, приготовленные нашим поваром, обходятся гораздо дешевле, чем если бы завозили из другой столовой, — рассказывает заместитель главного бухгалтера, председатель профкома СПК «50 лет Октября» Наталья Забиран. — Картофель и говядина — свои. По мере необходимости докупаем свинину. В магазинах райпо приобретаем хлеб, крупы, макароны, овощи. Хозяйство поставляет в заготконтору скот и посредством взаимозачетов рассчитывается за продукты.

Сегодня на обед хлеборобам наваристый рисовый суп, макароны с котлетами и кисель. Повар ловко переливает содержимое огромных кастрюль в специальные контейнеры. Раздатчица Мария Лемещенко с водителем Андреем Барсуком переносят их в автобус, который тут же отправляется в путь. Сделав остановку у продуктового магазина, чтобы купить свежего хлеба, столовая на колесах берет курс на Иванище, Велин, Яновку…

За Левашами два комбайна убирают озимую рожь. Председатель Григорий Шпаков урожаем доволен — 40 центнеров на круг получается. Уже есть первый экипаж-тысячник в составе отца и сына Георгия и Артема Забиранов. 

Комбайнеры считают, что и работников общепита на вполне законных основаниях можно приравнять к участникам жатвы. Ведь говорят же: хороший работник — сытый работник. Кормить горячими обедами механизаторов начали во время весенней посевной и будут до тех пор, пока белые мухи не закружат. 

В СДУП «Михайловское-агро» Светлогорского района питание в среднем обходится по одному рублю в день. Хозяйство закупает все продукты, кроме выпечки, она своя. У повара со стажем Елены Поташовой отлично получаются беляши, пироги, булочки, пицца и шарлотка. Часто готовит для хлеборобов оладьи и сырники, которые всем по вкусу. 

Вместе с помощницей Ириной Бух они стараются усовершенствовать вкусовые качества блюд, подавая их к столу с зеленью, малосольным огурцом и свежим лучком. Такая импровизация всем по душе: и аппетит повышает, и настроение создает. Что и говорить: повара знают свое дело. 

— Труд на земле нелегкий. Вдобавок после хорошей работы, да еще на свежем воздухе, разыгрывается аппетит. Вот мы и стараемся приготовить сытные, а главное — вкусные блюда с доставкой прямо в поле. Сегодня у нас горячие щи, плов с говядиной и чай с пирогом. Завтра будут пирожки с капустой. Стараемся, чтобы было по-домашнему. Раз машины с поля возвращаются пустые — значит, приготовлено вкусно, — говорит Елена Васильевна. 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Гомельского обкома проф­союза работников АПК Галина Заморская отмечает, что питание участников жатвы находится под особым вниманием:

— В каждом хозяйстве по-своему подошли к его организации. Но все знают, что кормить механизаторов нужно сытно, вкусно, с соблюдением санитарных требований. Согласно принятым коллективным договорам, они оплачивают только 10—15 процентов от стоимости. А 15 хозяйств области кормят своих работников бесплатно. Среди них — КСУП «Брилево» и ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского, КСУП «Комсомольск» и «Оборона страны» Речицкого районов.

Галина Николаевна подчеркнула: 150 хозяйств области имеют свои столовые, где повара прислушиваются к заказам сельских тружеников. От разнообразия питания, уверены они, зависит настроение людей. А значит, и качество их работы. Что интересно, ни одно блюдо в меню в течение недели не повторяется. К тому же намного комфортнее стали условия питания в поле. Многие хозяйства приобрели складные столы и стулья. Собственно, сделано все, чтобы подсобить комбайнерам в их непростом деле, потому что растить и убирать хлеб — дело настоящих мастеров. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter