Сытная, но не калорийная

Руккола считается отличным средством для поддержания иммунитета и восстановления уровня гемоглобина в крови. По содержанию аскорбиновой кислоты она догоняет свою “родственницу” — белокочанную капусту.

Руккола считается отличным средством для поддержания иммунитета и восстановления уровня гемоглобина в крови. По содержанию аскорбиновой кислоты она догоняет свою “родственницу” — белокочанную капусту.

О целебных свойствах резных листочков с пряным горчичным вкусом знали еще в Древней Греции. Ими врачевали различные недуги и приписывали свойства афродизиака. У нас это неприхотливое растение стало популярным совсем недавно, но быстро завоевало любовь гурманов.

— Кроме прекрасных вкусовых качеств эта салатная трава еще и очень полезна. Она ускоряет обмен веществ и является отличной добавкой к рациону тех, кто соблюдает диету, — рассказала врач-терапевт Людмила Матвеева. — Руккола богата клетчаткой. Благодаря такому составу она создает эффект быстрого насыщения, но при этом совсем не калорийна. В ста ее граммах всего около 25 килокалорий. Содержащиеся в больших количествах витамины группы В, Е, А, а также калий, железо, магний и йод способствуют поддержанию правильного обмена веществ, выводят из организма холестерин и токсины, обеспечивают правильную работу кишечника, избавляют от запоров. Для этого сок рукколы смешивают с соком из отварной свеклы 1:1 и принимают такой “коктейль” по 2—3 чайных ложки три раза в день.

Благодаря эфирным маслам, входящим в состав семян рукколы, препараты из них очень полезны для волос. А примочками с их отваром индийские и китайские лекари лечили суставные болезни, кожную сыпь, фурункулы. Настои из листьев использовали как ранозаживляющее снадобье. Полезные свойства рукколы давно оценили и косметологи. Сок из листьев этого растения эффективно осветляет кожу лица, устраняет веснушки, воспалительные проявления, сужает поры.

Маска с соком рукколы для нормальной кожи

Чайную ложку нежирного творога смешайте с таким же количеством сока рукколы, добавьте столовую ложку кефира и все хорошо перемешайте. Нанесите смесь на кожу лица, избегая области вокруг глаз. Через 10—15 минут смойте маску. Такая процедура улучшит цвет и состояние кожи.

С осторожностью следует употреблять рукколу в пищу тем, кто страдает различными аллергическими реакциями!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter