Сыт будешь со своей ложки

За последние пять лет Минщина увеличила производство молока в 1,9 раза. В середине октября нынешнего года валовой надой молока в столичном регионе превысил один миллион тонн. Такое количество в области произведено не впервые, однако в прошлом году этот показатель был достигнут на месяц позже. Немалый вклад в молочную копилку Минщины внес и Крупский район.

А ведь еще семь лет назад по производству молока в Минской области он занимал последнюю строчку и 114-е место среди 118 районов республики. Животноводство приносило только убытки. Откуда было взяться прибылям, если средний удой на корову составлял 1485 килограммов?! Положение изменилось с приходом в 1999 году на должность председателя Крупского райисполкома Алексея Горнака, который сумел переломить негативную тенденцию в аграрной отрасли района. Сегодня там нет ни одного убыточного сельхозпредприятия. Что же касается производства молока, рентабельность которого составляет уже 6,8 процента, то впервые в истории района, включая и годы советской власти, удои превысят 4 тысячи килограммов на одну фуражную корову. Выручка от реализации более 23,3 тысячи тонн молока за 10 месяцев нынешнего года составила свыше 8 миллиардов рублей. Крупщина по надоям молока еще не выбилась в лидеры, но уже прочно закрепилась по этому показателю в середине таблицы среди районов области, а в масштабах страны по итогам работы за 2005 год передвинулась на 48-е место.
Когда с исполняющим обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Крупского райисполкома Игорем Протасеней приехали в ОАО “Кленовичи”, то обратил внимание, что возле Дома механизатора припарковано около двух десятков легковых автомобилей. Подумал, совещание какое-то проходит, оказалось, это машины работников хозяйства. Неплохо, значит, здесь зарабатывают. Позже выяснилось, средняя зарплата в “Кленовичах” — 550 тысяч рублей, но лучшие работники получают гораздо больше.
— Наше акционерное общество организовано на базе двух хозяйств — “Бобр” и “Колос”, в котором сейчас трудится 330 человек, — рассказывает директор ОАО “Кленовичи” Анатолий Ганчар. — Хозяйство специализируется на производстве молока, мяса говядины и птицы, зерна. Дойное стадо — 842 головы. По удою на одну фуражную корову к концу года выйдем на рубеж 4,5 тысячи килограммов. За 10 месяцев реализовали около 3 тысяч тонн молока и выручили от его продажи 1,4 миллиарда рублей. Рентабельность производства составляет 18 процентов. В следующем году в деревне Новый Бобр построим современный комплекс, рассчитанный на содержание 1100 коров, рядом с ним появится цех по выращиванию нетелей на 1500 голов, аналогичный цех создадим в нынешнем здании фермы на 1000 голов. Молочнотоварную ферму на 800 коров, включающую родильный и доильный цехи, возведем в деревне Старый Бобр. А к 2010 году построим еще один современный животноводческий комплекс и доведем общее поголовье крупного рогатого скота до 10,5 тысячи голов, из которых 3 тысячи — дойное стадо, столько же будет бычков и 4,5 тысячи нетелей.
Предприятие, по словам Анатолия Ганчара, имеет хорошую выручку от реализации продукции — 5,3 миллиарда рублей за 10 месяцев, из которых до 35 процентов приходится на производство молока. Выгодное все-таки дело держать буренок! А есть деньги, можно решать не только производственные задачи. За хороший труд в “Кленовичах” поощряют: и высокой зарплатой, и премиями, и экскурсионными поездками. В ноябре, к слову, в хозяйстве запланирован выезд передовиков производства в один из минских театров, в декабре — в Брест. Молодым специалистам оказывается материальная помощь в виде подъемных в размере 15 базовых величин, помогает хозяйство людям и с зернофуражом, и техникой для работы на личных подворьях. Хотя директор Анатолий Ганчар считает, что не должны его работники ту же картошку выращивать, лучше пусть возле домов газонную траву посеют. И глазу приятно, и времени для отдыха больше. А картошку для них хозяйство вырастит.
Много средств в ОАО “Кленовичи” тратят на социальные нужды. Например, средней школе в деревне Замки выделили 636 миллионов рублей на ремонт, что составляет около 70 процентов от сметы расходов. А главное, здесь строят жилье для своих работников. Стоимость дома со всеми удобствами — до 120 миллионов рублей. Выделяют их бесплатно, но с условием отработать в хозяйстве не менее 10 лет. В этом году в агрогородке Замки 20 семей уже справили новоселье, к концу года еще 12 семей получат ключи. Разработан проект на застройку в 2007 году 50 домов. Поскольку агрогородок стремительно расширяется, то нуждается не только в производственной, но и социальной инфраструктуре. Поэтому, по словам Анатолия Ганчара, здесь запланировано строительство столовой на 40 мест, цеха по выпечке хлеба, которым намерены и район снабжать. Будут по плану в агрогородке магазин, торговый центр с рестораном, небольшая гостиница, баня и физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном. Планируется расширить детсад, поскольку молодежи в агрогородке прибавляется. А есть молодежь, значит, будут и дети.
...Вообще-то мы шли в гости к Людмиле Тышко, лучшей доярке Крупского района, надоившей за 10 месяцев 5839 килограммов молока, но побывали и у ее дочери Татьяны Чахович, дом которой стоит рядом с родительским. Еще год назад семья Тышко жила в Толочинском районе, но, как говорит, Людмила Ивановна, в том хозяйстве, где они работали, не было никаких перспектив. И семья, благо глава семейства Валерий Викторович по специальности механизатор, решила переехать в ОАО “Кленовичи”. Глядя на старших, такое же решение приняли и младшие члены семьи — дочь Татьяна с мужем Виктором. Татьяна устроилась техником-осеменатором, Виктор — трактористом. Люди оказались трудолюбивые, и руководство хозяйства расщедрилось на два дома для семьи Тышко-Чаховичей. Вот и живут они в Замках по соседству, окно в окно. Родителям, может, и хорошо, но Татьяна, как она сама призналась, не прочь жить рядом, но подальше от бдительного родительского ока. На что мама резонно заметила, мол, некогда за дочкой с зятем приглядывать — с утра до вечера на ферме. Работа доярки, что и говорить, не из легких. А доят здесь коров три раза в сутки: в 5, 12 и 19 часов.
Такие же условия труда и у доярки Елены Булимовой, имеющей третий результат в районе — 5530 килограммов молока. Она — лучшая в СПК “Щавры” и первый претендент в своем хозяйстве на взятие по итогам года 6-тысячного рубежа. Елену Анатольевну мы застали на ферме. Призналась, что, несмотря ни на что, работа ей нравится. Зарабатывает прилично даже по городским меркам. Дома есть две коровы, конь, свиньи, куры, утки. Хозяйство немаленькое, но управляется. Помогает младшая дочь Кристина, ученица 9-го класса. Старшая Оксана учится в Борисове на кулинара — ей помогать еще надо, так что дополнительная копейка вовсе не лишняя. Супруг Елены Анатольевны Василий Николаевич работает скотником на этой же ферме “Старые Щавры”.
В СПК “Щавры”, которым руководит Александр Агарок, есть кроме Булимовой и другие доярки-пятитысячницы. И хозяйство у него крепкое. 1950 голов крупного рогатого скота, удой на фуражную корову на 15 ноября составлял 4838 килограммов. Производство молока превышает прошлогодний показатель на 38 процентов. Хозяйство уже реализовало 2630 тонн молока, что на 265 тонн больше, чем в прошлом году на аналогичную дату. СПК “Щавры” за 10 месяцев на животноводстве заработало 1,4 миллиарда рублей, из которых 1,17 миллиарда приходятся на молоко. Средняя заработная плата по хозяйству — до 500 тысяч рублей. Полученные средства главным образом идут на реконструкцию ферм, приобретение техники.
Но не жалеют денег здесь и на социальные программы. Оборудованы комната отдыха, баня, финансируются спортивные команды хозяйства, которые постоянно занимают призовые места в районном соревновании по разным видам спорта. Лучшие работники поощряются материально. Сегодня в СПК подведут итоги работы в растениеводстве за нынешний год, лучший механизатор получит холодильник “Индезит”, всего призов закуплено на 15 миллионов рублей. Животноводов будут чествовать позже. Не знаю, какой подарок руководство СПК приготовило нынче Елене Булимовой, но точно не телевизор — его она в прошлом году получила. Оказывается помощь трем школам, которые находятся на территории хозяйства — в их столовые СПК бесплатно поставляет овощи, молоко, мясо. Хотюховской средней школе хозяйство недавно подарило музыкальный центр.
Кроме того, по словам Александра Агарка, заказаны проекты на строительство нового Дома культуры, 55 домов для агрогородка (в этом году там сданы 5 домов), комбината бытового обслуживания. Мечтает председатель СПК и о появлении на центральной усадьбе стоматологического кабинета. “Неужели я не найду несколько миллионов, чтобы нашим работникам и жителям близлежащих деревень не пришлось больше ездить за 40 километров в райцентр? — задал сам себе вопрос Александр Иванович И уже, скорее для нас, ответил: “Конечно, найду”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter