Сыры покатятся на экспорт

ОАО «Копыльский маслосырзавод» в список инновационных предприятий Минской области правительство включило неслучайно. Предприятие отличает высокое качество продукции и стабильность финансово-экономических показателей...

ОАО «Копыльский маслосырзавод» в список инновационных предприятий Минской области правительство включило неслучайно. Предприятие отличает высокое качество продукции и стабильность финансово-экономических показателей. И чтобы не отстать от рыночных тенденций, в феврале нынешнего года на заводе введена в строй новая линия по выпуску твердых сычужных сыров производительностью 16 тонн. Рентабельность ее достаточно высока — около 30 процентов. 

 Как рассказал корреспонденту «Р» заместитель директора ОАО «Копыльский маслосырзавод» Сергей Коваленя, стоимость инновационного проекта около двух с половиной миллионов евро. За семь месяцев 2007 года предприятие удвоило выпуск сычужных сыров и заработало более 2 миллиардов рублей. Для того чтобы обеспечивать новые сыродельные мощности маслосырзавода, местного сырья явно недостаточно, ежесуточно необходимо получать не менее 300 тонн молока. Поэтому часть его продают копыльским переработчикам хозяйства Столбцовского, Дзержинского и Несвижского районов. С внедрением сырной линии произошло и перераспределение использования молока. Теперь на производство сыра используется более половины закупленного молока, остальное идет на выпуск масла и цельномолочной продукции. 

Следующим этапом станет монтаж установки автоматической обсушки сыра, а также линии по сушке сыворотки — отхода сырного производства — производительностью около 3 тысяч тонн сухой сыворотки в год. Ее по выгодным ценам согласна покупать для пищевых и технических целей Российская Федерация. По расчетам ежегодно от продажи сыворотки предприятие будет получать дополнительно более 6 миллиардов рублей. Окупаемость проекта — 4 года, чистая прибыль составит свыше 2 миллиардов рублей. Новые возможности ОАО «Копыльский маслосырзавод» позволят ежегодно производить около 3 тысяч тонн сухой сыворотки. Кстати, внедрение этой технологии сделает молочное производство не только высокорентабельным, но и полностью безотходным. 

 Накануне Президент поручил Комитету госконтроля разобраться и наказать тех руководителей хозяйств, кто использует сыворотку на корм скоту. Хотя очевидно, что при разумных подходах она превращается в доходный экспортный продукт. В перспективе будет начата фасовка сыра в вакуумную упаковку. Бесспорно, что спрос на него будет расти и на зарубежных рынках. Ныне в денежном выражении 60 процентов объемов молочной продукции из Копыля экспортируется: сыр и сливочное масло — в Российскую Федерацию, казеин — в Литву, Польшу и Германию.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter