Сыры, детское питание, керамика – в Бресте наградили лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь»

Качество — наш бренд

Производить востребованную продукцию в изменившихся условиях работы: Брестчина стала лидером по количеству лауреатов в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь» — 2022

Звание лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2022 года присвоено 55 товарам, изготовленным 37 организациями Брестской области. По количеству лауреатов область стала лидером. Вчера в рамках мероприятий ко Всемирному дню метрологии в Доме культуры железнодорожников в Бресте прошла церемония награждения предприятий-лидеров.


Заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Александр Бурак отметил, что Брестская область — в числе постоянных лидеров:



— Это говорит о том, что здесь на самом высоком уровне создана команда, которая готова и дальше развивать отечественные бренды. А наши бренды — это качество. Госкомитет по стандартизации поддерживает и облисполком, и райисполкомы, которые занимаются качеством, потому что люди к своей работе относятся с душой и всегда в тренде. Они мотивируют других производителей продвигаться вперед — не только в регионе, но и во всей стране.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий сообщил, что 2023-й для предприятий области начался весьма успешно — экспорт вырос на 15 процентов по сравнению с таким же периодом минувшего года:


— То, что наши товары признаны лауреатами в трех номинациях («Продовольственные товары» — 36 товаров, «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» — 7, «Продукция производственно-технического назначения» — 12), свидетельствует в первую очередь о вкладе специалистов и руководителей. О том, что они производят востребованную продукцию в изменившихся условиях работы. Наша область достаточно популярна, известна в части производства продовольствия. Недавно был в Новосибирске на белорусской ярмарке. Очень хорошие отзывы о качестве и цене продуктов питания. Признана также продукция наших промышленных предприятий. В условиях, когда приходится переориентировать рынки, активно соперничать за достойное место на рынке Российской Федерации, мы сегодня видим новые ниши. В Кобрине буквально перед церемонией награждения обсуждали импортозамещение — производство хромированных заготовок штоков гидроцилиндров на ОАО «Салео», силиконовых патрубков на «Брестмаше» и другое. Все для того, чтобы заместить импортную нишу: выпускать то, что у себя потребляем, а заодно предложить на экспорт. Нам интересны рынки не только России, стран СНГ и Евразийского союза, но также Китая, Турции, Индонезии, Ирана, Индии. По этим направлениям работаем и видим хорошую динамику.



На мероприятии также были вручены специальные награды «Лучший в отрасли», «Лучший в регионе», дипломы «Стабильное качество», «Новинка года».

В холле Дома культуры железнодорожников была организована выставка — презентация продукции предприятий, ставших победителями конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2022 года.

kozlovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter