Новая технология заготовки кормов поможет сократить закупки импортного шрота наполовину

Сырой протеин с полосатого поля

Три урожая травяных кормов за год и сокращение закупки импортного шрота — результат новых подходов в кормозаготовке. Их представили на республиканском семинаре в Светлогорском районе.



Участники  — заместители председателей облисполкомов (курирующие вопросы АПК), руководители всех районов Гомельщины, ведущие ученые-аграрии НАН Беларуси и представители Минсельхозпрода. Площадка — хозяйство «Михайловский-агро», которое успешно использует научные методики. Для юго-востока страны с его бедными почвами и ежегодной засухой современные подходы наиболее актуальны.


Перед глазами полосатое — желто-зеленое — поле. Озимая рожь, сурепица и снова рожь: это и есть полосные посевы. В «Михайловском-агро» их культивируют уже три года на 350 гектарах. Корма важно вовремя убрать, чтобы клетчатка в таком «миксе» не превышала 23,  белок не больше 18 процентов, а обменная энергия стремилась к 11 мегаджоулям. Для этого косить должны не позднее 60 дней после сева. По данному методу можно собирать три урожая в год — настоящий зеленый конвейер. Результаты налицо, приводит цифры руководитель «Михайловского-агро» Владимир Черенок:

— Это отлично для наших песчаных почв. Дойное стадо в хозяйстве 1250 голов. При использовании этой технологии надои от коровы увеличились на 1,5 килограмма в сутки. Плюс сократились затраты на производство, меньше закупаем импортного шрота.

Что дает такая чересполосица? Так их легче убирать и заготавливать. При уборке сразу получается готовая смесь для консервирования в полимерную пленку. В этом году по такой интенсивной технологии в целом по стране надо заготовить не менее тонны кормов на каждую корову.

 Чтобы зарабатывать на молоке, нужно правильно и менее затратно кормить животных. Наука помогает экономить на кормах, рассказывает заведующий отделом кормопроизводства, кормовых добавок и биопродуктов РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» Александр Зиновенко:

— Если мы хотим производить высококачественную молочную продукцию, не должны забывать о травяных кормах. Технологические параметры надо соблюдать: например, равное соотношение сенажа и силоса в рационе. Тогда животное будет здоровым и может оптимально встраиваться в технологический процесс. Большинство рационов имеет недостаток по сырому протеину, и подобная технология, которую мы демонстрируем, позволяет его восполнить. Для Гомельщины это особенно актуально. Здесь на бедных почвах полосные посевы могут давать до 300 центнеров с гектара травяных кормов. Плюс конвейерное выращивание — три урожая в год. Это 600 центнеров с гектара. Если правильно работать, кормовые проблемы уйдут в прошлое.



Ученые говорят о необходимости использования полимерной пленки для хранения. Она позволяет не растерять полезные свойства объемных кормов, богатых протеином, а это живая экономия. Применение разработок белорусских ученых в каждом хозяйстве в масштабах страны — возможность сократить закупки импортных шротов наполовину, уверен заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун:

— Мы не только заменим дорогостоящие шроты, сократив их потребление наполовину, но и удлиним продуктивную жизнь коровы за счет более сбалансированного и здорового питания. Руководители хозяйств должны все это понимать и сами использовать, а не ждать указаний. Сегодня ввод такого корма в рацион животных позволяет получить дополнительно до 20 процентов молока. Все это наши деньги, наше богатство. Для эффективной работы такая технология должна внедряться в каждом хозяйстве из расчета не менее 30—60 соток на корову.

В 2019 году аграрии планируют заготовить 9 200 000 тонн кормовых единиц. Это обеспечит их полуторагодичный запас, что стратегически важно. Ведь благосостояние любого хозяйства напрямую зависит от того, как накормлен скот. Будет корм, будет молоко и мясо.

galkovsky@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter