Сырость в интерьере

Многоэтажка в пригороде Минска буквально разваливается на глазах у своих хозяев
Многоэтажка в пригороде Минска буквально разваливается на глазах у своих хозяев

Повар из школьной столовой деревни Семково Минского района Оксана Улахович стала фотографом поневоле. Запечатлевает она довольно необычное явление: погоду в доме, причем преимущественно дождь и слякоть. Интерьер из черных стен и потолков в ее комнате в семейном общежитии N 2 по улице Лесной не меняется уже несколько лет.

— Сырость у нас в комнате такая, что гниют не только стены, но и одежда в шкафу, — демонстрирует Оксана в подтверждение своих слов стопку фотографий. — Но самое страшное то, что восьмилетняя дочь Инна не перестает болеть, простуда стала ее хроническим заболеванием.

— Обои мы прибиваем гвоздями, — делится «ноу–хау» соседка Маргарита Рунец. Она показывает аккуратно сложенные жировки, в которых техобслуживание, несмотря ни на какую погоду, значится первой строкой.

Но даже регулярные и своевременные перечисления денег не гарантируют этого самого техобслуживания жителям общежития. Дождливая погода в доме заставила их исследовать собственную крышу, на которой под шифером почему–то не обнаружилось рубероида. То ли строители забыли положить, то ли технология новая.

Многодетная семья Бадрусевых живет здесь же на первом этаже. С потолка у них не идет дождь, как у соседей сверху, зато сыплется штукатурка.

— Недавно ребенок чуть успел увернуться, — указывает мать шестерых детей Марина Бадрусева на разбитую люстру и уточняет: «Такими крупными кусками еще не падала».

И правда, штукатурка с потолков живущих на первом этаже моросит «мелким дождиком», но постоянно. Об этом свидетельствуют вовсе не шуточные дыры между плитами перекрытия и серо–белая посыпка повсюду — на мебели, на полу и... на спящих на диване детках.

Увы, на этом список несчастий жильцов, среди которых несколько многодетных семей и семья с ребенком–инвалидом, не заканчивается. Словно в довершение разрушается фундамент дома. Точнее, его размывают сточные воды, которые по неизвестным причинам несколько лет стоят в подвале. Картина под зданием удручающая, однако увидеть, как разрушаются кирпичи и цемент, можно и не спускаясь в подвал: весь фундамент имеет не просыхающий мокро–серый цвет.

Конечно, жители дома по улице Лесной просили о помощи, писали куда только возможно. Их обращения в обязательном порядке... доводили до нового владельца — ЖКХ Минского района. В комхозе подтвердили: почти два года назад на баланс этого ведомства было передано общежитие бывшего совхоза «Озерный», превратившегося в частное предприятие, в крайне неудовлетворительном состоянии. Ремонт кровли намечен на третий квартал текущего года, но с оговоркой «при наличии финансирования».

Лето нынче поначалу выдалось дождливое. Затем установилась жаркая погода. Но жильцы общежития из деревни Семково готовятся к очередной погодной атаке — спешно перестилают новые клеенки под дырявым шифером.

Компетентно

Заместитель председателя Минского райисполкома Николай Петухов:

— В 2005 году мы приняли жилой фонд сразу пяти реформированных хозяйств, в том числе и РСУП «Озерного», который теперь является филиалом «Озерный» ЗАО «Первая продуктовая компания». Причем практически 100 процентов домов, общежитий, инженерных сетей, котельных и остальных объектов находилось в неудовлетворительном состоянии. В первую очередь мы поставили задачу отремонтировать кровлю, теплотрассы и водопровод. Согласно этому графику к работам в данном общежитии приступят в третьем квартале. После крыши постараемся разобраться и с фундаментом. Дело в том, что там существует и еще одна проблема, оставленная прежними хозяевами. Совхоз приглашал на работу людей и заселял их куда придется, в том числе и в технические помещения. Я был в общежитии и видел, как люди мучаются в приспособленном жилище. Поэтому наряду с ремонтом решаем проблему расселения жильцов из технических в освободившиеся жилые комнаты.

Фото Виталия ГИЛЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter