За семь месяцев 2021 года объем поставок ОАО «Поставский молочный завод» составил 17,2 миллиона долларов, из них в Россию — 17 миллионов

Сырный вкус в федеральных сетях

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин в Москве согласовали все 28 союзных программ. В них четко прописаны механизмы развития единого экономического пространства: формирование объединенных отраслевых рынков, реализация гармонизированной финансовой, налоговой, кредитной, ценовой, торговой политики. В союзных программах, по словам белорусского лидера, также заложены решение проблемы поставок в Беларусь энергоносителей, рост объема транспортных услуг, финансирование новых инвестиционных проектов, выход на единые принципы реализации аграрной и промышленной политики, повышение уровня взаимных социальных гарантий для граждан двух стран.

Беларусь — главный торгово-экономический партнер России на пространстве СНГ и по результатам 2020 года — третий среди всех партнеров страны в мире. В текущем году товарооборот превысил допандемийный уровень. На Россию приходится почти 50 процентов всей внешней торговли Беларуси. Огромным спросом у соседей пользуется белорусское продовольствие.

Одно из предприятий, львиная доля продукции которого идет в Россию, — ОАО «Поставский молочный завод».

– Это наша гордость, — отметил председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик. — Доля его внешних поставок в экспортном потенциале района примерно 60 процентов. Мы намерены и дальше наращивать продажи его продукции за рубеж. С этой целью будем увеличивать производство молока, в том числе за счет строительства и реконструкции молочно-товарных ферм.

Завод успешно реализует продукцию в Российскую Федерацию, Казахстан, Узбекистан. За семь месяцев 2021 года объем поставок составил 17,2 миллиона долларов, из них в Россию — 17 миллионов. За рубеж идут сыры и сливочное масло. Рост экспорта можно охарактеризовать таким примером: пять лет назад он был меньше за целый год, чем теперь за семь месяцев.

Продукция предприятия отправляется в Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Краснодар, Самару, Уфу, Хабаровск. Как видим, география поставок широкая.

— Торгуем со многими федеральными сетями, — рассказал первый заместитель директора Георгий Костень. — Взаимодействуем с ними по-разному. Если это надежный клиент, с которым сотрудничаем много лет, возможна отсрочка платежей до 20 дней. Как показывает практика, такие партнеры никогда не подводят. Для покупателей, с которыми налажены контакты относительно недавно, применяется как полная предоплата, так и 50-процентная. Продукция в основном реализуется по индикативным ценам, но на элитные сыры они выше. А это дополнительные доходы.

Успешная внешнеэкономическая деятельность положительно сказывается на экономике завода. По итогам января — июля от реализации продукции получено 6 миллионов рублей прибыли.

Предприятие проводит социально ориентированную политику, создавая комфортные условия труда для работников, направляет часть прибыли на выплаты по случаю рождения детей, вступления в брак, смерти близких родственников, на подарки детям до 18 лет на Новый год.

Работники получают достойную заработную плату: среднемесячная за январь — июль составила 1341 рубль, или 108,1 процента к аналогичному периоду прошлого года, в том числе за июль — 1501 рубль.

По данным Белстата, за январь — июль  в Российскую Федерацию поставлено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 2 миллиарда 552 миллиона долларов (104,6 процента к соответствующему периоду прошлого года). Наибольшую выручку принесли молоко и молокопродукты — 1 миллиард 196 миллионов. Среди них больше всего валютных средств получено от продажи сыров — 549 миллионов, масло животное принесло 217 миллионов. Мяса и мясопродуктов поставлено практически на 388 миллионов долларов. Основная экспортная позиция говядина — почти 197 миллионов. По сравнению с семью месяцами прошлого года в денежном выражении вырос экспорт свинины, колбасных изделий, сыра, творога, сухого цельного молока, яиц. Особенно впечатляет увеличение экспорта картофеля. Если в прошлом году за семь месяцев его поставлено в Россию 5 тысяч тонн, то в 2021-м — 91 тысяча. Выручка выросла с 1,2 миллиона долларов до 24 миллионов. Увеличились объемы поставок рапсового масла: в натуральном выражении — в 1,6 раза, в деньгах — в 2,1 раза.

gedroiz@sb.by

ОАО «Поставский молочный завод». 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter