Сырный фестиваль в десятый раз соберет в Славгородском районе любителей этого лакомства

Юбилейный – десятый – кулинарный фестиваль «Гаспадарчы сыр» пройдет в Славгородском районе 13 июня.


Возле Голубой криницы раскинутся многочисленные торговые ряды. Широкий ассортимент продукции предложат выставки-продажи меда и продукции пчеловодства, продовольственных и промышленных товаров, сувенирной продукции, изготовленной народными мастерами и умельцами из регионов Могилевской области и других областей Беларуси.

Запланирована работа тематических площадок «Роднае-народнае!» и «Символы моей страны». Порадуют выступлениями индивидуальные исполнители и коллективы художественной самодеятельности. Также будут работать детские аттракционы, прокат туристического оборудования.

Но центральным событием гастрономического форума по традиции станет ярмарка-продажа домашних сыров. Для дегустации и продажи мастера представят десятки видов домашнего сыра на любой вкус: твердые и мягкие, плавленые и творожные, сулугуни и брынза, сладкие и соленые, с различными приправами и наполнителями.

СПРАВОЧНО

Гастрофест проводится в рамках проекта «МОСТ как пилотная эко-бизнес-модель для местного и регионального экономического роста», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Славгородским районным исполнительным комитетом и Международным фондом развития сельских территорий.

«Гаспадарчы сыр» уникален тем, что его появлению предшествовала кропотливая работа по возрождению домашнего сыроварения. Главной идеей первых фестивалей было дать вторую жизнь старинным славгородским традициям сыроварения, помочь местным сыроделам найти рынки сбыта своей продукции и просто обменяться опытом. Сейчас акцент смещен на продвижение и популяризацию местного сыроварческого бренда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter