Сырный фестиваль пройдет 26 мая в Славгороде

Седьмой гастрономический фестиваль «Гаспадарчы сыр» пройдет в городе Славгороде Могилевской области и его окрестностях в субботу, 26 мая.


В рамках фестиваля приоритет традиционно отдается местному кулинарному бренду — домашним сырам, которыми издавна славится Славгородский район, — рассказала sb.by хозяйка местной агроусадьбы «Михалово» Людмила Чеботарь. — Желающие, в частности, смогут совершить экскурсии по туристическим объектам района, а также посетить специализированную сырную лавку с уникальной продукцией.

Кстати, в Славгородском районе существует специальный гастрономический маршрут: путешествие по «сырной дороге», в ходе которого туристы любуются пейзажами, знакомятся с местными жителями и открывают для себя секреты производства домашних сыров.

Согласно информации на сайте Славгородского райисполкома, гостям фестиваля будет предложено не менее 30 видов домашнего сыра: твердые, мягкие, плавленые, творожные, сулугуни, брынза, сырница и другие, причем с различными приправами и наполнителями. Кроме того, в рамках гастрономического мероприятия свою продукцию представит холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка»: один из филиалов этого производителя как раз расположен в Славгороде.

Славгородский районный исполнительный комитет и местный фонд развития сельских территорий «Возрождение-Агро» также подготовили обширную резвлекательную программу. Она начнется в 10.00 и продлится до 22.00. 

Гостям предложат концертную программу, конкурс рисунков на асфальте, выставку-продажу тематической продукции от народных мастеров и умельцев, блюда белорусской кухни на площадке «Агротуристическая деревня», детские аттракционы, выставку «Духоуная спадчына роднай зямлі», фестиваль красок, спортивно-развлекательную программу, вечером — дискотека. Открытие фестиваля — в 11.00. 

Главной станет площадка перед районным центром культуры и народного творчества (г. Славгород, ул. Октябрьская, 10).

Славгородский район расположен в южной части Могилевской области. Сам Славгород находится в районе впадения реки Проня в Сож, в 58 км от Кричева, в 76 км от Могилева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter