Снижение поставок углеводородов на внешние рынки не проблема для России в нынешних геоэкономических реалиях

Сырье для размышления

Западный мир на все лады обсуждает нефтегазовую месть России. Грозятся отказаться от ее энергоносителей то чуть ли не завтра, потом — немного погодя или к концу года. А то фигурируют и более длинные сроки. Надо признать, что ЕС снизил покупку углеводородов у России. Наказав, собственно говоря, сам себя, спровоцировав масштабный энергетический кризис, причем с высокой долей спекулятивной составляющей. И в этой истории всегда выигрывает не покупатель, а поставщик: именно он может держать руку на пульсе рынка. К тому же мировая экономика за последние несколько месяцев изменилась до неузнаваемости. И старые рыночные модели, мягко говоря, не работают. Уже совершенно не работают. По крайней мере, для России и ряда других государств. Это в былые времена ограничения на углеводороды могли вызвать девальвацию, финансово-экономический кризис и другие неприятности. Сегодня у России одна из ключевых проблем не дефицит валюты, а ее избыток. Да и не нужна она государству в былых количествах, когда Москва, ее союзники по ЕАЭС оперативно перестраиваются на импортозамещающие рельсы. И к этому процессу присматриваются в Китае, Индии, на Ближнем Востоке, в других регионах. 

коллаж любови царюк

Энергофинт не удался

На днях агентство Bloomberg опубликовало сразу два интересных сообщения. Во-первых, ЕС наконец-то признал, что покупка газа за рубли не является нарушением санкции. Правда, информация получена по «неустановленным» каналам агентства. Поэтому вполне может оказаться и уткой. Но больше похожа на правду. Европейцам во всех газонефтедобывающих регионах (Норвегии, Ливии, Тунисе и других — список бесконечно длинный) четко обозначили, что заместить российские энергоносители сразу и сейчас никто не может. Не исключено — многие добывающие государства и не хотят. 

Дело-то в том, что за последние 20—30 лет западная демократия «наследила» по всему миру. Подозреваю, что их «проделки» помнят в том числе и в богатых углеводородами государствах. Поэтому и не стремятся доставать гордый Евросоюз из энергетической ямы, в которую он сам же и угодил. Наоборот — наслаждаются ситуацией. Еще вчера западные политики многих лидеров этих государств и замечать не хотели, а сегодня признаются в дружбе, сулят сотрудничество, размахивают пачками своих долларов и евро, в ликвидности которых уже сомневаются по всему миру (даже на их родине). Поэтому финт не удался: европейцы и дальше будут покупать российский газ. Минуя свои же санкции! 

С нефтью все еще интереснее. Вроде бы европейцы и снизили ее закупки. Или?.. Неизвестно. Ничто не ново под луной, как и нефтяные санкции. И их прекрасно умеют обходить. Не столько производители, сколько потребители. Нельзя ввозить Urals — и не будем. Ее же можно покупать, но не импортировать. Делается-то все просто: стоит в море супертанкер (вместительность около двух миллионов баррелей), а в его «брюхе» болтается «правильная» нефть. И к нему пристыковываются танкеры поменьше (0,5–1 миллион баррелей) с российскими углеводородами. Дальше в супертанкере нефть смешивается и превращается в некий новый сорт, который не имеет (по крайней мере, формально) никакого отношения к сорту Urals и России. Поэтому под санкции и не подпадает. Ввози в страны Евросоюза на здоровье. И, как неоднократно заявляли деловые информационные агентства, все больше баррелей из российских портов отправляется с формулировкой «без конечного пункта назначения». Значит, тема и схема работают. 

Переход в спекулятивную фазу

Поэтому, сколько продали или купили у России углеводородов, нынче очень сложный вопрос. Деловая статистика еще не стала полностью секретной (в разрезе мира), однако быстро теряет публичность. Дело совершенно в другом: санкции изменили конфигурацию и способы поставок, но сбили всю логику энергетического рынка, которая выстраивалась десятилетиями. 

Ведь большая часть углеводородов поставлялась по длинным контрактам. Цена по ним была по-разному сформирована (и являлась коммерческой тайной), но взаимоотношения поставщиков и потребителей (в большинстве случаев) были определены в долгосрочной перспективе. Иногда на года — десятилетия. Да, были спотовые рынки, на них поступали и газ, и нефть. Публиковались биржевые котировки. Они влияли на конечную цену энергетики, но больше это была история финансовая. Все-таки в такой серьезной и стратегической сфере до поры до времени все страны пытались избежать шараханий. Кстати, раздрай на рынке газа в ЕС начался, когда стали пытаться расширять влияние поставок через биржу. В итоге спровоцировали спекуляцию, которой не было во времена длинных контрактов «Газпрома». И от этой суперволатильности выиграли с большего поставщики. 

Сегодня Европа уверенно и четко идет по протоптанной в прошлом году дорожке. Когда на рынке нет лишних углеводородов, то единственный шанс остаться с нефтью и газом — «перетягивать» на себя потоки, которые идут в Азию. А это — ценовая война. Убийство долгосрочных контрактов почти на корню. И, соответственно, — рост котировок, который мы сегодня и наблюдаем. По нефти пока весьма скромный. Но санкции в этом секторе еще только приняты, а некоторые только обсуждаются. Поэтому сюжет обладает продолжением. И эксперты не исключают 200—300 долларов за баррель к концу года. При таких ценах при некотором дисконте нефть купят даже у черта, а тем более — у подсанкционной страны. 

Санкционная конвертация рубля

Но вопрос: при такой истории есть ли смысл России наращивать поставки? Чем ее пугает западный мир? В этом году поступления от энергетического экспорта у Москвы только растут. Хотя объемы и падают. 

Более того, нужна ли сегодня России в таком количестве экспортная выручка? Второе интересное заявление Bloomberg — признание российского рубля лучшей мировой валютой. Он укрепился ко всем ключевым «деньгам». И курс по отношению к доллару и евро находится на минимальном за последние два года уровне. Поступления есть, а спрос не очень высок. Санкции ударили по импорту, а заморозка активов «зарезала» функцию мировых валют как средство сбережения. Российский рубль и дальше может укрепляться. Что не очень хорошо уже для российской экономики. И у Центробанка сегодня проблема не девальвации, а как не допустить чрезмерного усиления национальной валюты. 

Конечно, есть разные монетарные инструменты. Но нельзя исключить и чисто экономического — снижения экспортных потоков. Страна нацелена на импортозамещение, уменьшение зависимости от иностранных государств в области технологий и промышленности. Зачем валюта при такой стратегии? По крайней мере, в ней нет такой необходимости, как при экономике, встроенной в глобальные цепочки. 

А вот экономить свои нефтегазовые мощности России совершенно логично. К этому Запад подтолкнул, выведя по политическим мотивам из РФ все свои нефтесервисные компании и обложив оборудование для нефтегазового комплекса суровыми санкциями. Да, в этой отрасли используется много иностранных технологий и оборудования. Перейти на отечественные аналоги получится, но не совсем завтра. Вполне логично имеющиеся мощности беречь и не нагружать излишками, чтобы удовлетворять западный спрос. Тут, конечно, можно обвинить Россию в провоцировании спекуляции. Да! Чистая правда! Но новые, невнятные и неинтересные для себя правила игры на энергетическом рынке установил сам Запад. Ну а мы только ими пользуемся. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter