Сырая еда — самая правильная?

Без нее не достигнешь вершин в искусстве, считает Иван Лузько Художник Иван Лузько из деревни Жолкино, что между Пинском и Столином, окончательно отказался от вареной и даже подогретой (свыше 47 градусов) пищи. Он также ничего не пьет, кроме сырой воды.

Уже восемь лет, как Иван Лузько стал отшельником среди людей ради высших достижений в искусстве, а в последнее время — стопроцентным сыроедом, скорее всего, единственным в Беларуси. Только недавно он пришел к православию. С момента своей окончательной религиозной идентификации по приглашению пинского владыки Стефания он поселился в келье при монастыре, оставаясь светским человеком и членом Союза мастеров народного творчества. Но на службах Иван бывает редко, поскольку контакт с людьми обычно нарушает его душевное равновесие.
В конце концов окружающие заметили, что Иван не ест ничего вареного. Его не соблазнишь даже чашкой чая или кофе — он пьет только сырую воду, причем не из водопровода, а из природных источников. И потребляет пищу только растительного происхождения, то есть полностью исключил из своего рациона мясо, рыбу, яйца, молоко, любые другие животные продукты. По сути, у Ивана круглогодичный строжайший пост, который почти никто не может выдержать.
Фантастика, но этому человеку не нужны ни огонь, ни электроэнергия! Разве что спички, чтобы зажечь лампаду или свечу. Он не будет страдать, если из крана вдруг не потечет горячая вода, поскольку никогда ее не использует. Если ему нужно помыться, то он помоется холодной водой. Какие проблемы? Тем более, что такая потребность у него возникает очень редко — его тело уже много лет практически не потеет, и он просто обливается по утрам холодной водой из ведра, стоя босыми ногами на земле. Каждый день в любую пору года хотя бы 15 минут утром и 15 минут вечером он принимает на природе воздушные ванны. В эти минуты он смотрит на солнце и ловит солнечные лучи, а если их нет, то просто глядит в небо и думает о вечности.
Иван перестал использовать шампунь — его волосы неплохо промываются простой водой без всяких средств. Руки он тоже моет простой водой, объясняя, что мыло ощелачивает кожу, и организм потратит много энергии на ее окисление. Иван считает, что настоящее искусство требует сыроедения и отсечения всего лишнего, то есть благ цивилизации. Спит он на полу или жесткой деревянной кровати под легким покрывалом, вместо подушки использует деревянный валик. А если ночует у кого-нибудь из горожан, то сразу делает разведку, есть ли в квартире балкон.
Многие знакомые Ивана называют его Божьим человеком и улыбаются ему с большой любовью. В церкви у него сложилась устойчивая репутация юродствующего чудака — бесхитростного, безобидного и талантливого. Люди со странностями и Божьей искрой для православия давно являются нормой: считается, что они очень нужны нашему обществу, поскольку у них альтернативный взгляд на мир, заставляющий и остальных задуматься.
— Иван, от твоих работ веет спокойствием и умиротворением... А еще радостью... Как называется твоя техника?
— Это техника объемной резьбы по дереву без использования станков или других механических приспособлений. В ней я выполняю все: большие дизайн-проекты, скульптуру, шкатулки, книжную графику, живопись, иконы, многое другое.
Труднее всего мне работать над иконой или крестом. К каждой из таких работ мне нужно долго готовиться — пожить хотя бы несколько дней на природе, помолиться и ощутить в душе что-то такое, что я должен вложить потом в дерево. Небольшую икону или напрестольный крест высотой 27 сантиметров я выполняю 4—7 дней, сидя над ними едва ли не сутками. Я могу месяцами, годами оставаться один и не скучать. Но, работая с резцом, я не должен сделать ни одной ошибки. Это ведь не живопись, где неправильный мазок можно поправить. Одно ошибочное движение — и выходит брак. При этом я не использую живое дерево — только сухостой или поваленную буреломом древесину. Мне жаль всего живого... Для меня проблема, если меня кусает, например, комар — я не могу его убить.
— Твой аскетизм ради достижения творческих вершин?
— Мой аскетизм прежде всего ради здоровья — как физического, так и духовного. А творческая плодотворность стала его следствием. Где-то к 26 годам я достиг очень хорошей физической формы, стал занимать первые места в Брестской области в беге на длинные и сверхдлинные дистанции. Но открывающаяся перспектива большого спорта не принесла мне радости. Я начал чувствовать себя очень некомфортно в этом мире: не понимал, что это мой организм все в большей степени отравляется безбожием и неправильным питанием. И как утопающий хватается за соломинку, так я изо всех сил ухватился за мое творчество, инстинктивно чувствуя, что в нем мое спасение.
Благодаря своей профессии мастера художественных промыслов, однажды я оказался в Троице-Сергиевой лавре и познакомился там с монахами. Они смотрели на мои работы, а я смотрел на них. И увидел, что они такие умиротворенные, а у меня одна агрессия и осуждение. Монахи дали мне совет поменять питание, если я хочу начать делать духовные работы. И пригласили меня пожить с ними в скиту.
Эти пять дней перевернули всю мою жизнь. Я не просто понял, что для освобождения от моего внутреннего дискомфорта мне нужно возрастать духовно, а еще увидел полное сыроедение и полное вегетарианство, поскольку эти монахи не употребляли ничего из животной пищи. Даже молоко, объяснили они мне, приносит организму усталость, не говоря уже о мясной пище.
Животная пища приводит к сонливости, раздражительности, чувству угнетенности, но самое главное — забирает таланты и творческую активность. Даже рыба убивает ясность ума. Хлеб — растительного происхождения, но полезен только в случае, если сделан из цельного зерна. Для человека хлебом должны стать живые овощи, фрукты, орехи, семечки, пророщенное зерно — и тогда врачи останутся без работы, и вся земля превратится в творческую мастерскую. Если потреблять сырые петрушку, салаты, зеленые листья капусты, то исчезнет дефицит кальция и кремния, и костная система придет в норму. Как это случилось со мной.
Как только после возвращения из монастыря я начал переходить на сырую растительную пищу, у меня прекратилось разрушение зубов, окрепли кости, и вот уже много лет нет никаких проблем со здоровьем. Мне сейчас 43 года, я не знаю, что такое простуда, у меня фантастическая выносливость и работоспособность — я никогда не устаю, у меня не бывает депрессий, я каждую минуту радуюсь жизни.
— Однако у тебя лишь собственный опыт, а медицина оперирует статистикой. Так вот, она противоречит твоим словам. У вегетарианцев, уверяют нас врачи, гораздо чаще, чем у остального населения, встречаются нарушения обмена веществ и заболевания костной системы...
— Убежден, что лишь у тех вегетарианцев, которые бросили есть животную пищу слишком резко.
Я девять лет переходил на такое питание. К тому же это наверняка такие вегетарианцы, которые не смогли отказаться от термической обработки продуктов. Температура свыше 47 градусов убивает в продукте все живое. Это сокровенные знания, которые я получил от монахов. Настоящий вегетарианец ест не просто растительную сырую пищу, а цельную пищу, то есть с оболочкой. Если это картофель и свекла — то с кожурой, если крупа — то с шелухой. К тому же вегетарианцы не должны пить чай и кофе, только сырую воду. Безвредны только травяные чаи, которые настаиваются на сырой родниковой или колодезной воде (подогретой максимум до 47 градусов) в течение суток-двух и потребляются в пищу вместо супов и борщей.

Советы бывалого сыроеда:
l Лучший источник витаминов в зимнее время — клюква, собранная в лесу после первых заморозков. Ее нужно потолочь в деревянной ступке, сложить без сахара в простерилизованные банки, которые рекомендуется хранить в погребе или на балконе, где температура не опускается ниже нуля градусов.
l Для приготовления салатов лучше использовать пластиковую, нежели металлическую, терку — меньше разрушится витаминов.
l Белковую пищу рекомендуется потреблять с 12 до 16 часов дня — до 12 часов она усваивается плохо.
l Все сыроеды и вообще творческие люди должны спать не меньше 10 часов в сутки...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter