Легкие деньги: как «интернет–бизнесмены» обманывают доверчивых пользователей

Сыр в мышеловке

Читатели пишут
Сегодня очень непросто найти хорошую высокооплачиваемую работу. Всевозможные «интернет–бизнесмены» этим умело пользуются. Предлагают легковерным буквально из воздуха «нащелкать» тысячи долларов, подразумевая игры на фондовых биржах, дают другие многообещающие предложения, оказывающиеся на поверку обманом.

Фото  webresurs.kz

Считаю это явление весьма небезобидным. Конечно, не каждый доверяет подобным «предпринимателям», но постоянно мелькающие яркие слоганы о красивой жизни на легкие заработки откладываются в головах у молодежи. Многие уже неосознанно ставят своей целью заработать быстро и много, почти не прилагая усилий. Не здесь ли корни некоторых финансовых преступлений, «пирамид» и «помоек»?

А ведь есть и наивные люди, которые еще искренне верят, что на биржах за неделю можно заработать тысячи долларов, вложив всего сотню! Заработать, конечно, можно, но далеко не такие капиталы. К тому же одни выигрывают, а другие соответственно теряют все, что вкладывают, причем и свои сбережения, и деньги, одолженные у друзей или в банках. Начинаются проблемы. Потерять легко, а вернуть долги очень непросто.

На мой взгляд, нужно запретить такого рода рекламу, во всяком случае, в подобном виде. Она ведь недобросовестная, вводящая в заблуждение. Кто–то обогащается на нашей доверчивости, скорее всего, не платя налоги.

Не думайте, я ничего не имею против биржевых игр, кто не боится, верит в удачу, взвешивает свои шансы, пусть себе играет. Просто такого рода реклама должна быть четкой и понятной, с обязательным предупреждением, что это бизнес с повышенной степенью риска. Никаких намеков и недомолвок, за несоблюдение этих правил предлагаю ввести большие штрафы.

А вот с теми, кто выкладывает в интернет хитроумные схемы, чтобы получить доступ к реквизитам наших банковских карточек, нужно бороться беспощадно. Многие интернет–пользователи клюют на предложения о безвозмездной финансовой помощи, другие хотят почти за бесценок купить хорошие товары. В результате кто–то снимает наши деньги со счета. Интернет–пространство с его неограниченными возможностями таит в себе немало опасностей. Из–за несовершенства законов и нашей финансовой неграмотности интернет–мошенники чувствуют себя вольготно. Давайте об этом постоянно помнить и не поддаваться на их уловки.

Василий ЧЕРНЫЙ, председатель Могилевского городского общества защиты потребителей.

Как дела, старина?


Уважаемая редакция «СБ»! Пишу вам из Гомеля, хочу поделиться своим видением одной проблемы.

Фото gomelstreet.info

Я родился и вырос в этом городе и люблю каждый его уголок. Приятно видеть хорошие изменения и неприятно — плохие. Или вообще отсутствие всяких изменений.

В такой ситуации оказалось историческое здание по адресу: улица Комиссарова, 2. Дом старинный — 1936 года постройки. Четырехэтажный. Однако пришедший в негодность. В местной прессе я читал, что здесь, как и в большинстве довоенных строений, были деревянные междуэтажные перекрытия. Они сгнили. Аналогичная история была с гомельским Домом коммуны, но его после «долгих мучений» привели в порядок. Дом на улице Комиссарова просто забросили, жильцов выселили лет пять назад, подъезды забили, теперь даже крыша провалилась.

Не думайте, что я раздуваю проблему. Посудите сами, буквально через дорогу находится центральный парк, размещены детские аттракционы. Их, кстати, обновили. Сюда приходят в выходные тысячи гомельчан. По соседству с заброшенным строением расположен самый фешенебельный отель Гомеля — «Замковый». Здесь останавливаются иностранцы. Пару лет назад жили игроки футбольной команды «Ливерпуль», игравшей с «Гомелем» в еврокубках. И посреди всей этой жизни — четырехэтажное здание с забитыми дверями, окнами и сгнившей крышей.

Я понимаю: лишних средств в бюджете нет, но есть и другие методы решения проблемы. Поиск инвестора, и создание ему хороших условий для инвестиций. Может, это будет не дом, а ретрогостиница сталинской эпохи. Проблема есть, и ее надо решать не просто отговорками об «отсутствии денег», а как сейчас говорят — креативно. Нужен нестандартный подход со стороны городских властей и архитекторов. Чтобы тот, кто вложил деньги в реконструкцию, мог окупить свои вложения. Тогда инвестор найдется быстро.

Сергей ДРОБЫШЕВСКИЙ.

Гомель.

Все зависит от воспитания


В нашем новом микрорайоне Южный, как и в любом молодом районе, объекты соцкультбыта опаздывают на фоне жилищного строительства. Площадки для школы и детсада выделены, но пока здания не возводят. Проблема известная: в ближайших к дому дошкольных учреждениях всем малышам мест не хватает. Мне приходится возить ребенка на маршрутке в садик в другой район.

Недавняя наша поездка запомнилась особо.

Впервые столкнулась с такой людской бессердечностью и равнодушием. Моя 3–летняя дочь простояла в маршрутке всю дорогу, а это несколько довольно длинных остановок. Никто не предложил не то что уступить место, а просто взять ребенка к себе на колени. При этом пассажиры видели, что стоит ребенок, и делали вид, что не слышат, как он капризничает, отворачивались и смотрели в окно.

Я хочу обратиться к родителям. Кого мы вырастили и хотим вырастить? Меня и сестру мама в детстве всегда учила уступать место людям, в нем нуждающимся. Разве этому не учили других? Может, мы забыли об этом? Или не знали... Из подобных ситуаций каждый делает вывод. Каким он будет, зависит от воспитания.

Галина МЕДВЕДЕВА.

Гомель.

Ни проехать, ни пройти


Уважаемая редакция!

Обращаюсь к вам с просьбой от лица сельчан деревни Приборово. Несколько недель назад в нашем районе ремонтировали мост на шоссе Брест — Томашовка. В связи с этим транспорт временно пустили в объезд, по гравийной дороге, начиная от деревни Селяхи, заканчивая Комаровкой. Мост восстановили, а разбитую транспортом за это время дорогу не торопятся поправлять. Она в сплошных ухабах — ни проехать, ни пройти.

А ведь ежедневно этой дорогой следует маршрутное такси Брест — Томашовка, которым пользуются жители нашей деревни. Микроавтобус постоянно опаздывает. Детей из Приборово в Томашовку подвозит рейсовый автобус, но и для него эта дорога — настоящее испытание. Я уже и не говорю про легковые машины!

Такая ситуация у нас частое явление. Дорогу грейдируют редко. Мы обращались в различные инстанции, но пока все осталось как было. Хотим, чтобы нас услышали и работу проводили систематически.

Владимир ДОРОШУК, д. Приборово, Брестский район.

Советская Белоруссия № 227 (25109). Пятница, 25 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter