Сыр расплавился...

Молочные продукты под подозрением
Молочные продукты под подозрением

Некоторых еще вчера популярных молочных продуктов в минских магазинах нынче не купишь — дефицит. Однако в администрации одного из столичных гормолзаводов этому факту вряд ли рады: их продукция — сметана, десерт, йогурт, творог, плавленые сыры — «попала под подозрение» правоохранительных органов. В составе лакомств, возможно, присутствуют пищевые стабилизаторы (вещества, продлевающие срок хранения) неизвестного производства.

— Под маркой немецкой компании «G.C.HANH CO Stambilisierungstechnik Gmbh» на завод с сентября 2005 года по октябрь нынешнего поставлялся стабилизатор гораздо более низкого качества, — сообщил подробности уголовного дела о распространении ложной информации о товарах и услугах начальник ОБЭП Заводского РУВД Минска Андрей Любимов. — Со складов фирмы–продавца и молочного завода изъято 5 тонн вещества, его образцы отправлены на экспертизу: нужно выяснить, могут ли они быть опасны для здоровья людей. На днях в Минске побывал директор немецкого концерна, обеспокоенный тем, что в Беларуси резко упали объемы продаж их оригинального стабилизатора. Поэтому не исключено, что фальсификат приобретали и другие предприятия. Это выясняют сейчас наши сотрудники.

Таким образом коммерческий директор частной фирмы не только подверг опасности здоровье минчан, но и поставил пятно на репутации государственного предприятия.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter