Сыр из вина, «тыквенный» хлеб и овощные джемы: в Минске прошел гастрономический праздник "Сыр&Хлеб"

Сегодня в Минске для поклонников сыра и хлеба особый день. Ведь в городе проходит гастрономический праздник, на котором этим продуктам отведена главная роль. Сколько стоит головка сыра ручной работы? Почему полезно есть домашний хлеб? И в чем изюминка овощных джемов, представленных на мероприятии? Обо всем этом – в репортаже ИД «Беларусь сегодня».

 

"Сыр&Хлеб", так называется этот праздник снеди, прямо сейчас проходит  во Дворце искусств. Туда со всей страны съехались многие сыровары. В мероприятии участвуют как крупные ремесленные, так и небольшие семейные производства. Прибыли в Минск и хлеборобы. Белорусские мастера хлебопечения предлагают гостям праздника отведать их необычную выпечку. Возможно, кого-то удивит новый вкус сдобной продукции. Например, тыквенный хлеб… Кроме этого, посетителям мероприятия предлагают оценить необычные джемы, а также свежий мед, травяной чай, орехи… Для тех, кто пришел с детьми, организовали игротеку. Кроме этого, работают мастер-классы и огромная песочница.

 

Одна из организаторов мероприятия Ксения Вятская рассказывает, что сегодняшнее событие проходит в формате семейного выходного дня: «В субботу в центре города люди могут прийти и купить вкусных продуктов, традиционных для стола белорусов. И за воскресной трапезой употребить их, например, после посещения церкви. Именно поэтому у нас организована детская площадка: приходят в основном семейные люди. Пока родители что-то выбирают, детям тоже есть чем заняться».  

 

Что же можно увидеть на прилавках? Подхожу к точке, где продают необычный сыр красного цвета. Юлия Бачуринская из Браславского района с удовольствием рассказывает о своем товаре: «На изготовление продукта требуется не меньше дух недель. Красный сыр сделан из козьего молока, в которое добавляется фермент и закваска от предыдущего сыра. Формируется сгусток, прессуется, просаливается в рассоле, сушится. Затем окунается в вино. Там он находится примерно двое суток, хорошо пропитывается. В итоге на нем образуется винный грибок - специфическая плесень. Для этой процедуры мы специально закупаем сицилийское вино. В завершение продукт отправляется в подвал на выдержку. Стоит он 55 рублей за килограмм. Выдержанный сыр из коровьего молока – от 35 рублей».

 

Останавливаюсь около торгового лотка с джемами. Мужчина за прилавком охотно рекламирует свою продукцию: «Это вещи для нашей страны практически уникальные – овощные джемы: луковый мармелад, перцовая клубника… Какие-то идеи мы привезли из Португалии, что-то видели в Италии и Испании. У нас оригинальные авторские рецепты. Небольшая баночка стоит 6 рублей. Ориентируемся на людей, которые любят яркие, необычные эмоции. Луковый мармелад впервые попробовали на севере Португалии. Понравился необычный вкус. Оказалось, что компоненты довольно просты. Подумали, что и в Беларуси можно изготавливать такой продукт. Называется они джемами, но фактически скорее относятся к соусам».

 

Подхожу к одной из палаток с хлебом. Продавцы презентуют товар: «У нас есть домашний хлеб на закваске. При его изготовлении не используются промышленные дрожжи. Из-за этого продукт легче переваривается желудком. Есть у нас и блинчики на закваске. А вот это хлеб с тыквенным пюре. Оно добавляется вместо жидкости. Самый ходовой у нас – черный заварной хлеб. Стоит наша продукция в среднем 5 рублей за буханку».

 

Мероприятие началось в 11 утра и продлится до 15:00. Желающие его посетить еще могут успеть!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter