Из овощей и фруктов можно приготовить много блюд, в том числе и сыр

Сыр из... овощей и фруктов

Мы все привыкли к тому, что сыр — это кисломолочный продукт. Ведущий научный сотрудник отдела хранения и переработки РУП «Институт плодоводства» кандидат сельскохозяйственных наук Мария Максименко предлагает приготовить его из овощей и фруктов. К примеру, яблок, слив, моркови, облепихи, тыквы... Такой сыр — полезная, богатая растительной клетчаткой заготовка на зиму. 


— Сыром этот продукт называется потому, что делают его по такому же принципу, — объясняет Мария Григорьевна. — Да и по плотности он на него очень похож. По вкусу же это хорошо уваренный мармелад: плотный и одновременно мягкий, ароматный, кисло-сладкий. Традиционно такой сыр варят осенью, а едят зимой. У литовцев, к примеру, яблочный сыр — национальное блюдо рождественского стола. Да и нам ничто не мешает в разгар яблочной страды приготовить фруктовый сыр. Конечно, самый вкусный он получается из антоновки. Но можно взять любые зрелые яблоки.

Расчет очень прост: на 1 кг плодов 100 г сахара. Сам процесс приготовления яблочного сыра разбит на четыре основные стадии: термическая обработка яблочного пюре, уваривание его до консистенции очень густого мармелада, формование сыра и его сушка. 

Итак, яблоки моем, удаляем сердцевину и нарезаем тонкими ломтиками. Кожуру срезать не надо. Ведь именно в ней больше всего пектина, который и придает сыру плотность. Выложите фрукты в кастрюлю, засыпьте сахаром и дайте постоять при комнатной температуре пару часов, чтобы они пустили сок. Затем, ничего не сливая, ставим кастрюлю на плиту и варим яблоки под крышкой до их полной мягкости. После этого измельчаем блендером в однородное пюре. 

Яблочную массу снова перекладываем в кастрюлю и уже при открытой (!) крышке увариваем на маленьком огне до состояния очень густого мармелада. А чтобы не пригорела, постоянно помешиваем. Также не даем пюре кипеть и булькать. Обычно на уваривание уходит 2—2,5 часа. 

Когда масса загустеет, значительно уменьшится в объеме и будет легко отставать от стенок, добавляем корицу, молотую гвоздику, цукаты, сухофрукты, цедру лимона и апельсина, орехи (все, что хотите) и варим еще минуты 3. 

Затем горячей выкладываем в намоченную и хорошо отжатую марлю и формуем головку сыра. На сыр укладываем тарелку или дощечку, а на нее груз весом 2—3 кг и оставляем как минимум на сутки при комнатной температуре. Когда снимем марлю, сыр должен хорошо удерживать свою форму. Если этого нет и яблочная смесь прилипает к марле, значит, мало уварили пюре. Поставьте заготовку под пресс еще на сутки. 

Затем выложите сыр на решетку (чтобы продувался со всех сторон), прикройте от пыли марлей и оставьте на 1—2 недели при комнатной температуре, не забывая периодически переворачивать. 

Яблочный сыр считается готовым, если при нажимании (к примеру, пальцем) он пружинит, но вмятинки не остается. Корочка должна стать суховатой, а серединка плотной и отлично резаться, не прилипая к ножу. Цвет такого сыра (от светлого до темно-коричневого) зависит от количества используемого сахара и от того, как быстро уваривали пюре.

Правильно приготовленный сыр можно, завернув в бумагу, хранить 2—3 года в обычном шкафу (не в холодильнике) при комнатной температуре. 

ПРИЯТНОГО ­АППЕТИТА

Сыр из моркови

Морковь — 1 кг, лимон — 1 шт., сахар — 100 г, тмин — 1 ст. л.

Сыр из физалиса

Физалис — 1 кг, сахар — 300 г, кориандр сухой молотый — 1 ст. л., соль по вкусу.

Сыр тыквенно-яблочный 

Тыква — 500 г, яблоки — 500 г, корица молотая — 1 ст. л., сахар — 100 г.

Сыр из слив

Сливы (без косточек) — 1 кг, сахар — 100 г, кинза, корица, перец, тмин или другие специи по вкусу.

Сыр из тыквы и облепихи

Сок облепихи — 200 мл, тыква — 1 кг, сахар — 200 г, семена укропа.

Сыр из тыквы с айвой

Тыква — 1 кг, айва — 300 г, сахар — 200 г.

Картофельный сыр (старинный рецепт) 

В 1 кг картофельного пюре вливаем 0,5 л кислого молока, солим (1 ч.л.) и хорошо перемешиваем. Затем складываем массу в холщовый мешочек и ставим под гнет. Держим до тех пор, пока не стечет вся жидкость. После этого добавляем 400 г густой сметаны, снова хорошо перемешиваем и опять под гнет. Затем, чтобы довести сыр до идеального состояния, просто подсушиваем его на воздухе (не на солнце). Чем дольше, тем вкуснее получается. 

СПРАВКА

Чтобы проверить готовность пюре, марлю или хлопчатобумажную ткань смачиваем водой и отжимаем. Кладем на нее ложку остывшего пюре. Заворачиваем, прокручиваем и разворачиваем. Если пюре готово, то оно легко отходит от ткани, практически не оставляя на ней следов, держится комочком и не размазывается. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter