Сыр и схема

На протяжении прошлого года два минских предпринимателя проворачивали хитроумную аферу...

На протяжении прошлого года два минских предпринимателя проворачивали хитроумную аферу, целыми автопоездами продавая сыр в Россию и при этом платя мизерные налоги. Государство недосчиталось около миллиарда рублей.


— По бухгалтерским документам выходило, что сыр покупается на белорусских заводах и продается оптом белорусским же частным фирмам с мизерной наценкой (соответственно уплачивался минимальный налог), — рассказывает о криминальной схеме начальник оперативного отделения УДФР КГК Минской области и Минска Сергей Авраменко. — На деле все обстояло иначе: сыр грузовиками вывозился в Россию и продавался за наличные деньги, причем значительно дороже. Товарные накладные и прочие документы о реализации молочной продукции в Беларуси оказались липовыми. Их за определенное вознаграждение штамповала одна из финансовых компаний. Наличность, полученная в России, легализовывалась также с помощью лжепредпринимательских структур.


Кроме того, обманывая заводы, то есть утверждая, что продукция будет продаваться в нашей стране, — бизнесмены приобретали сыр на 30 процентов дешевле, чем те предприниматели, кто честно указывал в договоре, что планирует экспортировать товар.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter