Как выбрать качественный сыр

Сыр-бор у прилавка

Сыр любят многие, благо сегодня он не в дефиците, но зачастую встает другая проблема — выбора. Видя огромный ассортимент этого продукта, впору растеряться. Покупатели вполне обоснованно сетуют: мол, только привыкнешь к новинке от производителей, а она через какое-то время начинает меняться, причем нередко не в лучшую сторону. Как же найти сыр, который порадует и отменным вкусом, и качеством?



Если раньше мы с удовольствием нарезали знакомый с детства “Российский” на тонкие ломтики, даже не задумываясь над тем, что он может быть другим, то теперь картина другая. Иногда к названию этого и других сыров добавляются новые слова, к примеру, “Российский молодой”. По сути, потребителю предлагается продукт-чужак. Такой сыр то липнет к ножу, то с трудом нарезается или элементарно распадается на влажные и неаппетитные кусочки. Разве захочется еще раз купить подобное “недоразумение”? Да и вкус молодого сыра часто разочаровывает — кисловат, хотя внешне вроде бы ничем не отличается от своего старшего собрата под названием “Российский”. И таких сырных метаморфоз сейчас немало.

Современные технологии позволяют значительно ускорить процесс созревания сыров, что, разумеется, не лучшим образом сказывается на их качестве. Поэтому если вы хотите попробовать настоящий сыр, выбирайте сухой и твердый, который созревает долго. Впрочем, есть виды сыров, не требующие созревания.

Конечно, сыр не сравнишь с жирной ветчиной или свиной отбивной, тем не менее он тоже может быть очень калорийным — в 100 граммах продукта содержится от 208 до 400 ккал. И это стоит учитывать тем, кто хочет похудеть. Выбирая лакомый кусочек, мысленно взвесьте, что для вас важнее — вкусовые качества или возможность не голодать и при этом терять ненавистные килограммы? Кстати, диетологи разработали специальный сырный рацион для худеющих.

В магазине внимательно ознакомьтесь с этикетками на сырах, где указаны их состав, жирность, срок годности. Если сыр, который вы обычно покупаете, стоит заметно дешевле, возможно, его срок годности уже заканчивается.

Определить, есть ли заменители жира в сыре, можно и в домашних условиях. Отрежьте кусочек и оставьте его лежать при комнатной температуре. Если спустя 3—4 часа он приобретет “заветренный” вид, значит, вы купили натуральный продукт. А если покроется неприятными, жирными и липкими на ощупь пятнами — сыр, увы, некачественный

МНЕНИЕ ДОКТОРА

Игорь Козлов, ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук:

— В сыре содержатся насыщенные жирные кислоты и холестерин. Часто сердечники спрашивают, можно ли им употреблять такой продукт или лучше отказаться от него. Пациентам с высоким уровнем холестерина в крови есть сыр все-таки можно, и даже каждый день, но не более 1—2 кусочков. Однако следует выбирать сорта с низкой жирностью.

А вот гипертоникам надо быть осторожнее с сыром.

В этом продукте много соли. Поэтому, если вы решили порадовать себя ломтиком сыра, постарайтесь в этот день не есть другую соленую пищу — селедку, колбасу или ветчину. Но полностью отказываться от сыра не стоит, потому что в нем есть ценный кальций. Гипертоникам также лучше избегать употребления брынзы и “Сулугуни”, а если очень хочется побаловать себя ими, нужно предварительно вымочить такой сыр в воде или молоке.


ЗДОРОВЫЕ АКЦЕНТЫ

“Чеддер” полезен для зубов — он уменьшает риск появления кариеса.

“Моцарелла” помогает усвоению кальция и железа и стимулирует иммунитет.

“Голландский” — один из немногих сыров, который можно смело давать детям и подросткам.

“Маасдам” незаменим для тех, кто имел несчастье получить переломы костей.

Съев 100 граммов брынзы, можно восполнить суточную потребность организма в кальции. Этот сыр делает кожу бархатистой и упругой. Благодаря тому, что в нем много полезных и необходимых организму человека веществ, даже полным людям не стоит полностью от него отказываться.

А 100 граммов “Пармезана” удовлетворят суточную потребность нашего организма в витамине В12, рибофлавине, кальции, фосфоре, натрии, селене и цинке. Этот сыр помогает не стареть и рекомендуется ослабленным людям.

“Сулугуни” особенно полезен для тех, у кого плохой аппетит и нездоровый желудок.

Если есть проблемы с мочеполовой и нервной системами, обменом веществ, выбирайте сыр “Фета”, который помогает еще и при бессоннице.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРЕС

Какие бывают сыры


По сроку созревания:

  • зрелые (“Чеддер” и др.);

  • без созревания (“Адыгейский” и др.).

По массовой доле влаги:

  • полутвердые (“Гауда”, “Маасдам”, “Российский”);

  • твердые (“Грюйер” и др.);

  • сверхтвердые (“Пармезан” и др.);

  • сухие.

По содержанию жира:

  • нежирные (жира менее 10%);

  • низкожирные — (10—24,9%);

  • полужирные (25—44,9%);

  • жирные (45—59,9%);

  • высокожирные (не менее 60%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter