Сыр берем тысячами тонн

Руководитель региона приглашает белорусов вместе поднимать импортозамещающие предприятия и строить хорошие дороги
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова: Сыр берем тысячами тонн

Руководитель региона приглашает белорусов вместе поднимать импортозамещающие предприятия и строить хорошие дороги.

Владимирская область имеет выгодное географическое положение – граничит с Московской, Ярославской, Ивановской, Рязанской и Нижегородской областями. В древние времена регион выполнял роль центра – Владимирско-Суздальское княжество было основой Восточной Руси, а Владимир – ее столицей. Здесь живет более 1,4 миллиона человек.


Белорусские студенты работают в стройотрядах. Готовы приехать и во Владимир

Кризис не пугает


– Светлана Юрьевна, что вам нравится в Беларуси?

– Мы дружим и активно сотрудничаем с республикой. Беларусь – давний и надежный партнер. Многие наши земляки бывают в республике – в отпусках, командировках, у родственников и друзей. И всегда возвращаются с хорошими впечатлениями. Я сама не раз бывала на белорусской земле. Удивлялась чистоте городов и сел, работоспособности и гостеприимству местных жителей.

Во Владимирской области постоянно проживают несколько тысяч белорусов, как правило, это грамотные специалисты, очень трудолюбивые – те самые, что высоко ценятся.

– Участвовала ли ваша область во Втором форуме регионов в Сочи?

– Да, и это придало хороший импульс нашим отношениям. В рамках форума было подписано соглашение между администрацией нашей области и Правительством республики о многостороннем сотрудничестве. Сегодня этот документ помогает нам в работе с белорусской стороной.

В прошлом году состоялась деловая миссия предпринимателей нашего региона в Минск. Устроили контрактно-кооперационную биржу, в которой участвовало около сорока белорусских компаний. Достигнуты договоренности в сфере туризма и по поставкам продукции.

– Каков объем сотрудничества с Беларусью?

– Товарооборот в 2013–2014 годах составлял около 250 миллионов долларов. Примерно 60 процентов – экспорт наших товаров, 40 процентов – импорт из Беларуси. В прошлом году показатели снизились. Причина – нестабильная ситуация на валютном рынке.

Но мы принимаем меры по выравниванию положения. Эффективнее заработали малые и средние предприятия. Хозяйствующие субъекты Владимирской области активно налаживают прямые поставки как продовольственных, так и промышленных товаров из Беларуси и в обратном направлении.

Качество что надо


– Как оцениваете качество белорусской продукции?

– Заводы республики производят технику мирового уровня, в том числе для сельского хозяйства. В прошлом году в нашу область поступили девять зерноуборочных комбайнов и 33 трактора. Продолжается работа по поставкам семян сельхозкультур из Беларуси. Владимирских бизнесменов интересует продукция черной металлургии, стекловолокно, машины, станки.

– Что у вас закупает Беларусь?

– Спросом пользуются наши локомотивы и железнодорожный подвижной состав, путевое оборудование, электродвигатели и генераторы. В структуре экспорта значительная доля принадлежит черным металлам и изделиям из них, какао и какао-продуктам, изделиям из пластмасс, фармацевтической продукции.

Духовное единство


– Какие культурные связи у региона с республикой?

– Их немало. Постоянно проводим культурные обмены. Народный ансамбль песни «Раздолье» из нашего Гороховца участвовал в XIII Международном фестивале народного творчества «Венок дружбы» в Бобруйске. В Суздале провели фестиваль «Святой источник», куда приехали лучшие коллективы из России и Беларуси.

Прошлым летом на Театральной площади города Владимира устроили совместный культурный проект Сестричества Минского Свято-Елисаветинского монастыря, Владимирской епархии Русской православной церкви и городской администрации. С этим монастырем Владимир плодотворно сотрудничает уже несколько лет.


Продукты из Беларуси очень полюбились жителям Владимирской области

Вкус есть!


Молочные реки, сахарные берега


– Пользуются ли в вашем регионе спросом молочные продукты из Беларуси?

– Их мы с удовольствием покупаем, ведь они отличного качества. Наше предприятие «Виста» и гродненское «Молочный мир» заключили контракт на поставку тысячи тонн сыров! Из республики к нам традиционно поставляется и сахар.

Товары из Беларуси реализуются на всей территории области через организации оптовой и розничной торговли, на рынках, ярмарках, через специализированные магазины. 



Планы

Будем вместе строить дороги


– Белорусы – знатные строители. Как идет сотрудничество в этой сфере?

– В феврале 2016 года Минское отделение БелТПП представило на выставке «Стройпрогресс» во «Владимирском Экспоцентре» весь спектр белорусских компаний строительной отрасли. Провели переговоры с ведущими организациями республики по наращиванию взаимных поставок строительных материалов, стройтехнологий. Есть и новые идеи. Хотим привлечь организации Беларуси к строительству дорог. Уже связались с «Белавтодором».

– Есть ли в регионе предприятия с участием белорусского капитала?

– Таких за прошлый год стало больше на четверть. В 2014 году насчитывалось 29, а стало 36.

– Какие интересные проекты регион может предложить Беларуси?

– В области создан целый цикл производств по выпуску импортозамещающего оборудования. При этом поставлена задача: чтобы наши товары были дешевле, но не уступали зарубежным в качестве.

Действуют центры импортозамещения по производству оборудования для нефтегазового комплекса – в городе Гусь-Хрустальный, транспортной инфраструктуры и путевой техники для РЖД – в Муроме, высокоточных станков и робототехники – в Коврове, генно-инженерных препаратов – в Петушинском районе. Вокруг них появляются предприятия малого и среднего бизнеса. Здесь вполне могут найти приложение своим силам наши белорусские партнеры.

– В Евразийском экономическом союзе Беларусь – это «ворота в Европу». Пользуется ли этим область?

– Безусловно. Наш регион экспортирует свои товары в Германию, Италию, Нидерланды, Польшу, Бельгию и другие страны. И хочу отметить, что транзит грузов через Беларусь проходит четко, без задержек.

Николай Алексеев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter