Что нужно знать про красный плоский лишай

Сыпь с неровными краями

Красный плоский лишай относится к распространенным воспалительным заболеваниям кожи и слизистых оболочек. Он довольно тяжело поддается терапии, для него характерны хроническое рецидивирующее течение и возможность опухолевой трансформации. Это заболевание может сопровождаться поражением пищеварительной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Заболеваемость красным плоским лишаем имеет тенденцию к росту, но точных данных о его распространенности нет. Он считается актуальной проблемой в стоматологии, поскольку не менее трети всех поражений слизистой оболочки рта вызваны этим заболеванием. Известно, что женщины болеют в полтора раза чаще мужчин. Средний возраст начала болезни варьируется от 30 до 60 лет, молодые и пожилые люди болеют редко. Заболевание протекает длительно, нередко многие месяцы, часто носит рецидивирующий характер.

Пока до конца не известна причина возникновения красного плоского лишая, но считается, что это аутоиммунное заболевание, способствовать которому могут наследственная предрасположенность, воздействие некоторых химических веществ, в том числе медикаментов. Часто началу заболевания предшествует нервный стресс, отмечают связь с вирусными гепатитами В и С. Поражение слизистой оболочки рта может быть вызвано постоянными травмами (острые края зубов, неудачные зубные протезы).

Красный плоский лишай проявляется однотипной сыпью с неровными краями малиново-красноватого цвета диаметром 2—3 мм. Сыпь плоская с блестящей поверхностью. Отдельные папулы могут сливаться с образованием небольших

бляшек, покрытых мелкими чешуйками. Чаще всего поражаются внутренние стороны лучезапястных суставов, бедер, передняя сторона голени, паховые и подмышечные области. Лицо, волосистая часть головы, ладони и подошвы остаются чистыми. Очень часто страдает слизистая оболочка рта как совместно с проявлениями на коже, так и без них. На внутренней поверхности щек возникают серовато-голубоватые точечные папулы, группируясь в виде колец, сеточек. Могут поражаться края языка, участки десен, контактирующие с зубными протезами. При эрозивной форме возникают поверхностные болезненные язвы, которые при длительном течении могут привести к раку слизистой. Достаточно часто страдают слизистые оболочки гениталий. Заболевание сопровождается мучительным зудом, приводящим к нарушению сна и повышенной раздражительности.

Обычно диагноз можно поставить по внешнему виду поражений, но для уточнения требуется биопсия. Часто заболевание проходит без лечения после прекращения действия провоцирующего фактора. Но возможны рецидивы спустя несколько лет при возникновении каких-либо раздражителей. Если вовлечены слизистые оболочки, заболевание протекает особенно упорно.

При лечении важно учитывать причины, приведшие к возникновению болезни. При ограниченном поражении используют наружные или инъекционные глюкокортикоиды, при генерализованном — препараты для приема внутрь и фототерапия. Обязательна консультация дерматолога.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter